Аллергическая реакция на местную анестезию
Здравствуйте. Мне 23 года. Делала два раза укол цефтриаксон с лидокаином. Сразу становилось плохо: сильнейший зуд и бронхоспазм, тяжело было дышать. Приехала скорая сделали преднизолон с супрастином. У нас в городе аллергопробы не берут, но думаю, что такая реакция была на лидокаин. И вопрос: мне нужно удалять зуб под местной анестезией (используют ультракаин там идёт артикаин+эпинефрин), есть ультракаин Д (без эпинефрина). Боюсь, что снова начну задыхаться. Скажите пожалуйста, какую можно анестезию использовать при аллергической реакции ? Может не ультракаин (или наоброт он), а что-то другое. И если даже сделать с ультракаином и вдруг станет плохо, что нужно будет сделать немедленно?
Принятый ответ
Здравствуйте , Карина !
Вопрос логичный , встречается нередко ! Правильнее и надёжнее использовать Ультракаин (артикаин+эпинефрин) !
Как правило , такое сочетание переносится хорошо !
Яков, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, если станет вдруг плохо, то что нужно сделать немедленно?
Вам , - ничего ! Вам просто нужно сказать заранее доктору !
Другое дело , - что должен сделать доктор ? !
Это он должен знать и быть готовым ! У них в кабинете должен быть противошоковый шкаф , где обязательно должны содержаться:
- адреномиметики , - Адреналин (это тот же Эпинефрин ), Мезатон ;
- стероидные гормоны (Дексаметазон, Преднизалон ) !
Хотелось бы Вас успокоить тем, что реакция Вашего организма на Лидокаин , это не аллергическая реакция и крайнее её проявление это не анафилактический шок вызванный аллергеном ! Это просто такая атипичная реакция местного анестетика , который у некоторых и конкретно в Вашем организме тоже проявляет себя не только как местный анестетик , а как ганглиоблокатор (как БЕНЗОГЕКСОНИЙ, ГИГРОНИЙ (о них можете почитать в интернете)) и сбивает АД ! Анафилактический шок хуже , т.к. там кроме падения АД происходит и затруднение или даже остановка дыхания тоже , потому и тяжелее протекает и оказывать помощь сложнее ! А в Вашем случае полегче , как правило достаточен адреналин , который уже содержится в препарате, что я Вам рекомендовал , ну а если окажется маловато , то доктор добавит ещё 0,5мл , если вдруг увидит, что АД падает !
Так что не переживайте , всё будет хорошо в любом случае: хоть вводя дополнительной порции Адреналина , хоть без такового !
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше ультракаин. В случае развития аллергической реакции вам введут супрастин, преднизолон и купируют осложнения . Ваша задача предупредить об аллергии стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предупреждаете стоматолога о возможной аллергии- он это учтет
В клинике есть все для неотлодной помощи при аллоергии
Ну ультракаин ее практически не бывает
Принятый ответ
Здравствуйте. Просто предупредите стоматолога об аллергической реакции на лидокаин. Ультракаин можно использовать и делать зуб. Главное чтобы все были готовы к возможной аллергической реакции. Будьте здоровы