Жировик на ноге

Здравствуйте!женщина- 60 лет, небольшой жировик на ноге, бедренная часть, стал немного увеличиваться.Есть варикозное расширение вен.Узнали,что их удаляют, есть ли необходимость?Он в принципе не беспокоит . Что посоветуете?

Здравствуйте, Мария.
Вероятнее всего это липома-доброкачественное образование подкожной клетчатки. Мы можем наблюдать в динамике , если она не растёт и никак не беспокоит. Если же Вы отмечаете рост, то лучше удалить образование.
Но прежде правильнее сделать узи мягких тканей.

Здравствуйте, Магия!
Как говорил мой Наставник : " если шишка тебя не трогает, то и ты ее не трожь".
Это доброкачественное образование
Ничем Вам не мешает
Зачем его трогать?
Тем более- сейчас с любой ерундой- непиеменно кладут для удаления в стационар
А в стационарах сейчас сами знаете что
Не трогайте Вы ее- от добра добра не ищут

Принятый ответ

Здравствуйте. Если он с вами давно и никак не мешает и это действительно липома - жировик, то можно его наблюдать. Если диагноз поставили сами себе то лучшим вариантом будет показаться планово , когда эпиде ситуация наладиться хирургу на осмотр , а если нужно приложить датчик УЗИ и убедиться точно. После этого решать - если мешает вам, активно увеличивается, сдавливает окружающие ткани тогда удалять. Если нет и это липома то можно наблюдать просто. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Жировик можно и наблюдать. Но если он растет то лучше удалить так как он может расти и в глубь и сдавливать окружающие ткани появится болезненность. Но если ничего не смущает и устраивает косметический дефект можно и наблюдать. Будьте здоровы. Это доброкачественный процесс.