Лимфоузлы увеличины

Виз-с паховые лимф узлы слева овальной формы, с гипоэхогенной корой , сохраненной диф-кой, ровными четкими контурами и неизменеенным кровотоком, размерами:10х3,9мм и 8х3мм и 5,2мм аналогичной стр-ры подмышечный лимф. узел: справа - справа-12х6мм

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, вам необходимо сдать общий анализ крови

У вас есть какие то жалобы?

Мария, добрый вечер!
Слабость бывает.

Мария, я приложила анализ крови от 03.10

Мария, была Сегодня на приёме у гематолога, он сказал, что возможно и онкология. Что мне надо сделать, чтобы это исключить?! Какие анализы и доп обследование сделать?

Онкология в смысле по груди?

По общему анализу отклонений нет, немного снижены лейкоциты, но клеточный состав нормальный

Мария, да. По груди

Мария, почему тогда, так сильно увеличены лимфоузлы?

Большие у вас только поднижнечелюстные

А после чего вы заметили увеличение лимфоузлов?

Кровь бывает и нормальной при онкологии.

По груди надо обратится к мамологу

Мария, я начала разбираться почему лейкоциты понижены. Врач назначил узи лимфоузлов. Вот и показало

Для исключения лимфопролиферативных заболеваний необходимо сделать кт грудной клетки - оценить размеры медиастинальных лимфоузлов, узи брюшной полости - размеры печени и селезёнки, внутрибрюшных лимфоузлов

Сдать анализ на ЛДГ

Проверить наличие вирусных инфекций - вич, цмв, вэб

То есть лимфоузлы не беспокоят?

Лейкоциты пониженные могут быть в норме, может после тяжёлой болезни, коронавирусной инфекции

Мария, кт делала в сентябре 2020 года. Когда болела короновирксом. Там было все хорошо. Какой-то кальцинад был маленький. Узи брюшной полости делала 3.10 там все хорошо

Мария, лимфоузлы не беспокоят

Мария, короновирус был в легкой форме

Мария, а что за анализ лдг?

Антитела все равно формировались, и вирус угнетает костный мозг

Это индекс пролиферативной активности, он повышается при онкологии

С учётом отсутствия жалоб, нормальном анализе вероятнее всего у вас нет никаких проблем со здоровьем
Но лучше досдать и доделать то что выше писала

Мария, по всему организму? То есть, просто прийти в любую лабораторию и сказать, что надо сдать анализ лдг?

Нет. Именно по лимфопролиферативным заболеваниям (лимфома)

Так и называется - ЛДГ

Мария, а это что за анализы цмв, вэб

Цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр

Мария, они опасные?

Нет, мы все переболеваем ими примерно к 25-30 годам, формируются антитела
После болезни могут быть увеличенные лимфоузлы

При циркуляции вируса по организму (анализ на пцр) - нужно лечение

Мария, прикрепила данный анализ