Консультация дерматолога /

Новообразование на ноге, похожее на родинку — вопрос №655377

Доброго вечера! (Я женщина, 24 года)
Подскажите, пожалуйста, что это за новообразование? И доброкачественное ли оно? Появилось достаточно давно, точно не вспомню, примерно с полгода назад на девой ноге (а точнее на икре). Никак не беспокоит, не чешется, ни зудит, не меняется в размере,вообщем, никак мне не мешает, если только с эстетической стороны. Скажите, пожалуйста, опасно ли такое высыпание? И нужно ли мне обращаться в больницу? Вычитала в интернете, что это может быть дерматофиброма?
Точка красная на ней это скорее всего от бритвы

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, похоже на дерматофиброму. Это доброкачественное образование. Можно удалить на очном приеме у дерматолога
Клиент
Александра, спасибо за ответ! Если мне она не мешает, могу ли я ее не удалить? И нужно ли сдать на гистологию? Очень напугана тем, что вдруг это злокачественное новообразование
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если не мешает, то можете не удалять. Это доброкачественное образование, не переживайте
Клиент
Александра, спасибо за ответ! То есть я могу и не записываться на очный осмотр к дерматологу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Срочности для записи к дерматологу нет. Как будет время можно сделать дерматоскопию
Клиент
Александра, скажите, пожалуйста, в нормально ли что она выпуклая? То есть, возвышается над кожей?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматофиброма и должна возвышаться над уровнем кожи
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Да , похоже на дерматофиброму, это не опасно, при косметическом дискомфорте или постоянной травматизации бритвенным станков лучше удалить
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Если мне она не мешает, могу ли я ее не удалить? И нужно ли сдать на гистологию? Очень напугана тем, что вдруг это злокачественное новообразование
Дерматолог, Детский дерматолог
Если не мешает можете оставить
Клиент
Алина, скажите, пожалуйста, а нормально ли что она немного выступает над уровнем кожи? Ну выпукленькая такая?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да ,они так и проявляются
Клиент
Алина, а ещё читала в интернете, что их особенность-это при сжатии с двух сторон, она как бы должна «впадать», у меня она не впадает, так как достаточно «жёсткая», упругая. Нормально ли это? И проявляется ли так дерматофиброма?
Дерматолог, Детский дерматолог
Обратитесь к дерматологу для дерматоскопии элемента и детальной диагностики
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да у вас доброкачественное образование дерматофиброма, для удаление необходимо на очный прием к дерматологу
Клиент
Акжан, спасибо за ответ! Если мне она не мешает, могу ли я ее не удалить? И нужно ли сдать на гистологию? Очень напугана тем, что вдруг это злокачественное новообразование
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
По фото похоже на Дерматофиброму.
Дерматофибромы не опасны.
Для подтверждения диагноза посоветовал бы провести дерматоскопию образования.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!
Клиент
Михаил, скажите, пожалуйста, а нормально ли что она выпуклая, выступает над уровнем кожи? И когда я пытаюсь сдать с двух сторон она не проваливается, так как жёсткая такая
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это все нормально.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , да похоже на проявление дерматофибромы. Это доброкачественное образование кожи . Нужен очный осмотр дерматолога и возможно ее удаление
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это Дерматрфиброма.
Клиент
Максим, спасибо за ответ! Это ведь доброкачественное новообразование?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на травмированную дерматофиброму. В плановом порядке можете сделать дерматоскопию и удалить при желании
Клиент
Бэлла, спасибо большое за ответ! Вы написали, что похоже на травмированную, это может быть связано с бритьем?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Из-за бритья или одеждой зацепили