Появились признаки как при катаре верхних дыхательных путей при приеме Рамиприла
Добрый день! Мне 72 года. С 2017 года ежедневно принимаю Рамиприл 5 мг. Последние 2 месяца появились признаки как при катаре верхних дыхательных путей. Периодически возникает ощущение в горле - появляется мокрота и ее хочется сглотнуть, откашлянуть, но ничего не получается. Нет ни кашля, ни насморка, ни температуры. Лечение не помогает. Лор выписал Азитромицин 500, Флуимуцил. 1. Возможны ли такие признаки при длительном приеме Рамиприла? Если да, то чем его лучше заменить ? 2. Что посоветуете? Спасибо за отчет!
Здравствуйте, вполне возможно из-за длительного приёма рамиприла. Принимаете только рамиприл или ещё что-то?
Ксения, от давления принимаю только Ламиприл. Вечером от холестерина - Розувастатин и Кардиомагнил
Какие цифры давления у Вас?если принимаете только рамиприл, можно заменить его на лозартан 50 мг 1 раз в день
Ксения, по-разному. Держу давление в норме (бывает от 116 до 150)
Принятый ответ
Можете принимать лозартан 50 мг 1 раз в день, контроль АД. Первые 2 недели препарат накапливается, давление может повышаться
Здравствуйте. Сухое покашливание идно из частых побочных эффектов ингибиторов АПФ. Препарат надо заменить. Какие обычные для Вам цифры АД, сколько раз в день и в какое время суток принимаете рамиприл?
Нина, один раз в сутки 5 мг утром. Давление держит, но бывает и от 116 до 150. Кризы при постоянном приеме Ламиприла теперь отсутствуют.
Принятый ответ
Можно заменить на лозап 25 мг 2 раза в день или телзап 40 мг утром. Давление контролировать. Первую неделю могут быть скачки. Если давление будет все равно выше привычного, то надо будет корректрировать дозу или добавлять мочегонное. Под контролем врача
Принятый ответ
Ну раз вопрос к ЛОРу, давайте посмотрим ваше горло. Кашель сухой может быть но образование мокроты периодически не связано с препаратом.
Принятый ответ
Здравствуйте! При приеме рамиприла такие явления могут быть. Нужно менять препарат. Но заменить его может только врач, который Вам назначил данный препарат, то есть терапевт или кардиолог.
Со стороны Лор, рекомендую очный осмотр Лор-врача, чтобы понимать в каком состоянии слизистые полости носа и глотки. А при необходимости обследования: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух, риноцитограмма.