Ребенок 5 мес, часто руки в кулачках

Добрый день, уважаемые доктора. Мой сын родился 34 нед и 6 дней, 3 ноября нам 5 мес. Будет. пережил врожденную пневмонию, и невролог ставил энцефалопатию и незрелость головного мозга. В месяц делали НСГ - норма. Ежемесячные осмотры у невролога - всегда говорит норма. Сейчас малыш переворачивается на живот, берет из моей руки и держит погремушку, пытает ползти по пластунски. Хорошо держит голову на животе. За игрушками следит, улыбается, агукает, пару раз хохотал вовсю. Но сам к игрушкам не тянется и не берет их. Пальчики часто сжаты в кулаки, а если и ладошка разжата, то пальцы не до конца разжимаются. Как будтг скрюсены слегка. В ррошлом месяце гулил и нараспев, и болтал слоги. Пару недель как затих. Руеи все время перебирает, скрестив на животе и сосет кулаки. Очень боюсь неврологических пооблем. Хотя 18 октяьря были у невролога, и педиатра. По их словам малыш здоров. Забыла написать - 3-4 раза в день у малыша замечаю непроизвольное подмигивание. Раз подмигнет глазомм, потом все отлично. Фото как руки ведут себя прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию не вижу неврологических проблем , часто массируйте ручки , можно массажным мячиком по ручкам и ножкам проводить , продолжайте делать гимнастику, занимайтесь на фит боле , часто разговаривайте с ребёнком и не давайте смотреть мультики

Асият, большое спасибо! Успокоили меня!

Принятый ответ

Здравствуйте. У деток врожденно, по природе идет повышенный физиологически тонус, он постепенно спадает, может быть такое что в ручках сохранился, ничего критичного не вижу. Массаж дома мягкий сами делайте, можно курс профессионального массажа пройти детского.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Вашему описанию ничего страшного не вижу. Возможно, повышен тонус сгибателей в ручках.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе и плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию проблем нет, относительно положения рук это допустимо особенно на фоне того что игрушки он все же берет когда хочет. Играйте с ним в потешки с раскрыванием ладоней,не ограничивайте и не помогайте в попытках захватить предмет . Все будет хорошо! Тем более вы регулярно посещаете доктора очно.