Консультация дерматолога /

Что это такое? — вопрос №656510

Здравствуйте,месяц назад появилось пятнышко на животе под грудью.Было сначала маленькое сейчас заметила,что стало немного больше.Не чешится,никак не беспокоит.Раньше были похожие пятна,сначала были такие же розовые,потом становились белыми.Скажите пожалуйста что это может быть?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Фото не очень хорошего качества. По описанию разноцветный лишай. Прикрепите, пожалуйста, ещё фото
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила

Дерматолог, Детский дерматолог
Да, разноцветный лишай. Наружно шампунь Кето плюс в качестве геля для купания в течение месяца (намылить на пятна и смыть). Крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней
Клиент
Алина, спасибо!он чем-то опасен?
Дерматолог, Детский дерматолог
Это не заразно, не опасно. Возникает на фоне потливости
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

По внешним признакам и описанию это разноцветный лишай.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото у Вас разноцветный лишай. Нужно сдать соскоб с кожи для подтверждения или провести пробу Бальцера (йодная проба). Заболевание не представляет опасности и оно не заразно. Появление возможно из за частого применения мыла или потения. Принимайте таблетки Ирунин, шампунь Кето плюс.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный (разноцветный) лишай. Заболевание не заразное. Вызывается условно-патогенными грибками. На высыпания крем клотримазол 2 раза в день 10 дней. Вместо геля для душа и для профилактики рецидивов заболевания используйте шампуни с кетоконазолом, например кетоплюс, при нанесении надо подождать 5 минут и только потом смывать.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По описанию и фото это разноцветный лишай.
Он не опасен и не заразен, вызывается грибками, обитающими на коже.
Используйте шампунь кетоплюс или низорал вместо геля для душа 2-3 раза в нед 1 мес, потом ещё месяц 1 раз в нед. На пятна крем с тербинафином 2 нед.

На фоне загара пятна становятся заметнее, т.к. эти участки не загорают. Со временем цвет кожи выравнивается
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это отрубевидный, разноцветный лишай, он не заразен. крем сертамикол или тербинафин 2 раза в день на 14 дней, шампунь с Кетоконазолом (низорал,себазол, кето плюс): подержать на коже 5 минут, затем смыть, использовать 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики 2 раза в месяц до 6 месяцев. Заболевание склонно к рецидивам, так как вызывается нормальным представителем кожной флоры.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления отрубевидного лишая ( поверхностный грибок кожи) . Наружно для лечения используйте крем Тербинафин 2 раза в день тонким слоем