Расшифровка цитологического заключения

Добрый день, в январе этого года начала впервые пользоваться кремом для лица с ретинолом, через несколько дней сильно отекли верхние веки, в одном месте при нанесении крема стало пощипывать, отменила крем, в месте пощипывания образовалось красное пятнышко 4 мм, дерматолог- онколог при осмотре исключила злокачественный процесс, назначила лечение акридермом 7 дней. Лечение не помогло, обратилась к хирургу- онкологу, он заподозрил что- то нехорошее, взял соскоб на цитологию. После соскоба образовалась болячка, которая через три дня сама отошла и теперь на коже просто след от бывшей болячки. Подскажите, пожалуйста, что означают результаты цитологии и надо ли удалять след от бывшей ранки.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. След удалять не нужно, вероятно это был очаг дерматита, признаков онкологии не выявлено. Для заживления можно использовать бальзам цикапласт 2 раза в день, длительно.

Здравствуйте, Юлия.
В описании признаки дерматита, скорее ограниченный дерматит был. Плохого совершенно нет.
Сейчас необходимо использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 4 р в день до восстановления кожного барьера.

Татьяна, единичные меланоциты с признаками пролиферации это не очень страшно? И вот эти клетки плоского эпителия глубоких слоев с реактивными изменениями, они не переродятся?

Принятый ответ

Это чистое описание пласта кожи с дерматитом, а даже это вариант нормы, меланоциты присутствует постоянно в коже, а реактивность вместе воспаления.
Не переживайте, сейчас необходимо восстановить кожный барьер. Обязательно спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Результат гистологии хороший
Ничего плохого не нашли
Воспаление в месте забора материала
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день месяц
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Еще мне нравится препарат цикабио с арникой
Хорошие результаты при его применении

Принятый ответ

Здравствуйте.Рассмотрите использование цинокапа два раза в день.Не травмируйте, не трите.