Консультация педиатра /

Почему болезнь не отступает — вопрос №656581

Двое детей. Пришли в один день с разных садов с соплями. Старшей 5 лет, на вид обычное течение болезни было, деринат капали, нос промывали, дышали физ раствором, ромашкой горло полоскали. Вроде полегчала, НО вторую неделю с утра сопли чихания и будто по новой все, потом в течение дня как огурчик.
Младшей 2 года, вечером в холод описалась на улице, Воспитатель не надел ей тёплые штаны, и видать сразу не заметила, она проходила по ветру с холодом описанная, переохлаждение получила , когда я пришла за ней она была как ледышка, даже не согрели ее никак. Все началось обычно, Лечение было назначено почему то дышать сразу с амбробене и все то же самое. Кашель стал влажным, послушали неделю назад сказали все неплохо продолжайте. Послушали в четверг есть хрипы не большие выписали дышать беродуалом и принимать дальше амбробене или ацц. Выбрали с ацц. Но эти сопли и кашель никуда не уходят. Я уже боюсь не началось ли что похуже, бронхит , пневмония, лежу слушаю ее дыхание. Ничего что уже с четверга не слушали ее? Других симптомов кроме кашля не частого но сильного , и соплей нет. Я прям слышу как у неё по задней стенке все ходит, но не умеет она ещё с этим справляешься. Завтра снова пойду сказали выпишут антибиотик если нп полегчает сумамед вроде.
Я подозреваю, что лечение подобрано не правильно, никаких анализов не сдавали , в четверг будет 2 недели уже как болеют они.

Педиатр
Здравствуйте. Вы ацц принимаете ещё?
Его прекращайте. Разжигает мокроту и её становится больше и ребёнок просто не может её отхаркнуть всю и поэтому у вас то,что вы описываете. Мокроты много, она все в дыхательных путях ,ребёнку сложно прокашляться.
Также как и с насморком. Под действием ацц разжижение произошло ,поэтому тоже все хлюпает.
Ребёнка нужно простукивать по спинке,что все отходило из дыхательных путей.
Дыхательная гимнастика гужно(дуть свечки, шарики).
Носик прочищать с физ р- м и аспиратором
Обязательно сдать ОАК. Чтобы проследить об этиолошии заболевания, не присоединилась бактериальная микрофлора
По поводу старшего ребёнка, скорее это остаточгое явление. Сейчас он что то принимает из лекарственных средств?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, старшая опять стала все почти то же самое как при начале заболевания плюс я анаферон начала давать. Не знаю эффективен он или нет, но в этот раз впервые начали без него и так все затянулись. Раньше болели 3-4 дня и все

Педиатр
Все муколитики убрать .Носик обязательно прочищать.
и сдать ОАК . Вирус может циклично проявлять себя. Либо ,что то новое . В любом случае терапия та,что выше написала.
и контрольное прослушивание у педиатра.
Клиент
Анастасия, оставили сегодня беродуал 1 раз утром, в течение дня физ раствор и геделикс
Клиент
Анастасия, оставили беродуал 1 раз , дышать физ раствором и геделикс. От геделикса такая же ситуация как с ацц не будет?
Педиатр
Геделикс маленькой или старшему ребенку? Старшему можно , но простукивать после приема. Маленькой нет, просто ингаляции и вибрационный массаж.
Клиент
Анастасия, младшей геделикс или амбробене. Старшей ей получше дышать беродуалом. Сегодня другой врач предположил вирус эпштейна бара. Явные симптомы простуды и болезни у нас прошли, я так же болею , но каждое утро устаём будто все начинается заново потом спокойно, и мокрота выходит даже по чуть чуть , постоянно першит в горле
Педиатр
у вас пока все не выздоровеют ,так и будет "по кругу ходить инфекция ". Маленькой геделикс давать не нужно.
У старшей больше склоняюсь,что остаточные явления .
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Температура тела нормальная? В любом случае перед началом аб правильно сдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Аида, температура нормальная , была в первый день после переохлаждения 37 и все.
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае аб не нужен. Отхаркивающие давать не нужно. Можно делать ингаляции с физ.раствором и постуральный массаж 2-3р/д. Обильное питье, для того чтобы мокрота не была вязкой и легко отходила. Вит.Д 1500ме/сут осенне-зимний период. Кашель- защитная реакция органищма. С его помощью организм освобождается от продуктов полураспада вирусов.
Клиент
Аида, сегодня выписали геделикс и физ раствор в течение дня и 1 раз утром беродуал
Педиатр, Врач УЗД
От Геделикса мокроты станет больше. Беродуал, если есть бронхит с бронхообструкцией, но как бы и вреда от него будет. Делайте постуральный массаж после ингаляций. Нужно время для очищения дыхательных путей. Старайтесь по возможности соблюдать голосовой покой, гуляйте в сосновых/еловых парках/аллеях, на солнышке. Пищу давайте теплую, механически, термически, химически щадящую. Спать укладывайте с возвышенным головным концом. И увлажняйте воздух в комнате ребенка.
Клиент
Аида, сегодня предположили Эпштейн бара , по постоянному першение в горле и мокрота , и по тому что каждое утро будто снова начинаем болеть, сопли чихания горло сковано
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! ВЭБ живет почти у всех людей всю жизнь. Лечение от этой инфекции не придумали. В РФ лечат иммуномодуляторами, но в во всем мире эти препараты запрещены из-за их побочных действий.
Педиатр, Врач УЗД
Достаточно лишь саннировать хронические очаги инфекции(тонзиллит, аденоидит, кариес и пр.), закалять, гулять, заниматься физ.активностью(усиливается кровоток и вирусы не задерживаются в организме), не допускать анемии, гиповитаминоза Д.
Педиатр
Здравствуйте
Седя по описанию ничего критичного, у девочек остаточные явления. Кашель у обоих вызван постназальным затеком- поэтому ацц не нужен. Достаточно только промывания носа носа физ раствором , лучше использовать гипертонический- он эффективнее вытягивает жидкость из клеток за счёт большего содержания соли.
Рекомендовано сдать общие анализы - крови и мочу.
Из лечения на данный момент:
Промывать носик с физ раствором (аквалор протект)
Обильное питье
Вибрационный массаж спинки
Сон с приподнятым головным концом
Увлажнение воздуха в комнате где находятся дети
Принятый ответ
Клиент
Дарья, от геделикса выписали сегодня не будет такого же эффекта?
Педиатр
Будет, геделикс не нужен
Он способствует разжижению мокроты и увеличению его объёма, за счет чего ребёнок будет кашлять чаще и сильнее
Клиент
Дарья, врач говорит что мокроту не может она отхаркивать и нужны эти препараты. А как же кроме питья помочь ещё? Очень боюсь что уйдёт ниже все это
Педиатр
Вибрационный массаж- стучите по спинке- это будет помогать а отхождении мокроты
Клиент
Дарья, сегодня предположили эпштейна бара. Из за постоянной мокроты першение, и каждый день буто снова болеем. Он может быть ?
Педиатр
Здравствуйте!
Небольшая вероятность, но может
Анализы назначили?
Клиент
Дарья, сдали кровь и мочу только. Остальные платно. Антитела к img вроде
Педиатр
Антитела джи покажут что ребенок перенес давно.
Логичнее сдавать м, они показывают острую фазу
Но с дркгой стороны я не понимаю что это даст, лечения специфического нет, лечится также как и любая другая вирусная инфекция
Клиент
Дарья, не знаю даже что делать, посмотрю вечером точнее что написали помню антитела а буквы эти нет. Не удивлюсь если и не тужу отправили. Я уже запуталась с этими лекарствами, анализами. У меня такие же симптомы , хочу сама сдать сначала. Ужасно переживаю все это, у детей кашель с мокротой бесконечный просто каждый день не часто , но понимаю что как и я мучаются.
Педиатр
На ковид не сдавали?
Клиент
Дарья , нет. Вроде не подходим по симптомам. Я уже хочу сама сходить на флюорография, сдать на вирус этот бара и быть спокойными. Или рентген сразу лучше
Педиатр
Тут не угадаешь на самом деле, симптомы могут самыми разными
Я думаю в вашем случае точно стоит сходить на рентген
Педиатр
Здравствуйте. Видимо кашель связан с постназальным затеком и приемом ацц. Отмените ацц, он сильно разжижает мокроту и ее объем становится больше. Ребенок не успевает ее откашливать. Из лечения: обильное теплое питье, в нос аквамарис и отсасывать слизь аспиратором. Следите за влажностью воздуха в комнате. Во время сна можно приподнять немного подушку, чтобы облегчить дыхание. Будет не лишним сдать ОАК и ОАМ, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сегодня выписали беродуал 1 раз утром в течение дня физ раствор дышать и геделикс. От геделикса не будет такая же ситуация?
Педиатр
От геделикса будет такой же эффект. Не стоит его принимать.
Клиент
Юлия, Дарья, сегодня предположили эпштейна бара. Из за постоянной мокроты першение, и каждый день буто снова болеем. Он может быть ?
Педиатр
Если кашель сохраняется длительно, то да, такое возможно.