Почему болезнь не отступает

Двое детей. Пришли в один день с разных садов с соплями. Старшей 5 лет, на вид обычное течение болезни было, деринат капали, нос промывали, дышали физ раствором, ромашкой горло полоскали. Вроде полегчала, НО вторую неделю с утра сопли чихания и будто по новой все, потом в течение дня как огурчик. Младшей 2 года, вечером в холод описалась на улице, Воспитатель не надел ей тёплые штаны, и видать сразу не заметила, она проходила по ветру с холодом описанная, переохлаждение получила , когда я пришла за ней она была как ледышка, даже не согрели ее никак. Все началось обычно, Лечение было назначено почему то дышать сразу с амбробене и все то же самое. Кашель стал влажным, послушали неделю назад сказали все неплохо продолжайте. Послушали в четверг есть хрипы не большие выписали дышать беродуалом и принимать дальше амбробене или ацц. Выбрали с ацц. Но эти сопли и кашель никуда не уходят. Я уже боюсь не началось ли что похуже, бронхит , пневмония, лежу слушаю ее дыхание. Ничего что уже с четверга не слушали ее? Других симптомов кроме кашля не частого но сильного , и соплей нет. Я прям слышу как у неё по задней стенке все ходит, но не умеет она ещё с этим справляешься. Завтра снова пойду сказали выпишут антибиотик если нп полегчает сумамед вроде. Я подозреваю, что лечение подобрано не правильно, никаких анализов не сдавали , в четверг будет 2 недели уже как болеют они.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы ацц принимаете ещё?
Его прекращайте. Разжигает мокроту и её становится больше и ребёнок просто не может её отхаркнуть всю и поэтому у вас то,что вы описываете. Мокроты много, она все в дыхательных путях ,ребёнку сложно прокашляться.
Также как и с насморком. Под действием ацц разжижение произошло ,поэтому тоже все хлюпает.
Ребёнка нужно простукивать по спинке,что все отходило из дыхательных путей.
Дыхательная гимнастика гужно(дуть свечки, шарики).
Носик прочищать с физ р- м и аспиратором
Обязательно сдать ОАК. Чтобы проследить об этиолошии заболевания, не присоединилась бактериальная микрофлора
По поводу старшего ребёнка, скорее это остаточгое явление. Сейчас он что то принимает из лекарственных средств?

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Анастасия, старшая опять стала все почти то же самое как при начале заболевания плюс я анаферон начала давать. Не знаю эффективен он или нет, но в этот раз впервые начали без него и так все затянулись. Раньше болели 3-4 дня и все

Все муколитики убрать .Носик обязательно прочищать.
и сдать ОАК . Вирус может циклично проявлять себя. Либо ,что то новое . В любом случае терапия та,что выше написала.
и контрольное прослушивание у педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Анастасия, оставили сегодня беродуал 1 раз утром, в течение дня физ раствор и геделикс

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Анастасия, оставили беродуал 1 раз , дышать физ раствором и геделикс. От геделикса такая же ситуация как с ацц не будет?

Геделикс маленькой или старшему ребенку? Старшему можно , но простукивать после приема. Маленькой нет, просто ингаляции и вибрационный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Анастасия, младшей геделикс или амбробене. Старшей ей получше дышать беродуалом. Сегодня другой врач предположил вирус эпштейна бара. Явные симптомы простуды и болезни у нас прошли, я так же болею , но каждое утро устаём будто все начинается заново потом спокойно, и мокрота выходит даже по чуть чуть , постоянно першит в горле

у вас пока все не выздоровеют ,так и будет "по кругу ходить инфекция ". Маленькой геделикс давать не нужно.
У старшей больше склоняюсь,что остаточные явления .

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура тела нормальная? В любом случае перед началом аб правильно сдать ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Аида, температура нормальная , была в первый день после переохлаждения 37 и все.

В таком случае аб не нужен. Отхаркивающие давать не нужно. Можно делать ингаляции с физ.раствором и постуральный массаж 2-3р/д. Обильное питье, для того чтобы мокрота не была вязкой и легко отходила. Вит.Д 1500ме/сут осенне-зимний период. Кашель- защитная реакция органищма. С его помощью организм освобождается от продуктов полураспада вирусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Аида, сегодня выписали геделикс и физ раствор в течение дня и 1 раз утром беродуал

От Геделикса мокроты станет больше. Беродуал, если есть бронхит с бронхообструкцией, но как бы и вреда от него будет. Делайте постуральный массаж после ингаляций. Нужно время для очищения дыхательных путей. Старайтесь по возможности соблюдать голосовой покой, гуляйте в сосновых/еловых парках/аллеях, на солнышке. Пищу давайте теплую, механически, термически, химически щадящую. Спать укладывайте с возвышенным головным концом. И увлажняйте воздух в комнате ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Аида, сегодня предположили Эпштейн бара , по постоянному першение в горле и мокрота , и по тому что каждое утро будто снова начинаем болеть, сопли чихания горло сковано

Здравствуйте! ВЭБ живет почти у всех людей всю жизнь. Лечение от этой инфекции не придумали. В РФ лечат иммуномодуляторами, но в во всем мире эти препараты запрещены из-за их побочных действий.

Достаточно лишь саннировать хронические очаги инфекции(тонзиллит, аденоидит, кариес и пр.), закалять, гулять, заниматься физ.активностью(усиливается кровоток и вирусы не задерживаются в организме), не допускать анемии, гиповитаминоза Д.

Принятый ответ

Здравствуйте
Седя по описанию ничего критичного, у девочек остаточные явления. Кашель у обоих вызван постназальным затеком- поэтому ацц не нужен. Достаточно только промывания носа носа физ раствором , лучше использовать гипертонический- он эффективнее вытягивает жидкость из клеток за счёт большего содержания соли.
Рекомендовано сдать общие анализы - крови и мочу.
Из лечения на данный момент:
Промывать носик с физ раствором (аквалор протект)
Обильное питье
Вибрационный массаж спинки
Сон с приподнятым головным концом
Увлажнение воздуха в комнате где находятся дети

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Дарья, от геделикса выписали сегодня не будет такого же эффекта?

Будет, геделикс не нужен
Он способствует разжижению мокроты и увеличению его объёма, за счет чего ребёнок будет кашлять чаще и сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Дарья, врач говорит что мокроту не может она отхаркивать и нужны эти препараты. А как же кроме питья помочь ещё? Очень боюсь что уйдёт ниже все это

Вибрационный массаж- стучите по спинке- это будет помогать а отхождении мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Дарья, сегодня предположили эпштейна бара. Из за постоянной мокроты першение, и каждый день буто снова болеем. Он может быть ?

Здравствуйте!
Небольшая вероятность, но может
Анализы назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Дарья, сдали кровь и мочу только. Остальные платно. Антитела к img вроде

Антитела джи покажут что ребенок перенес давно.
Логичнее сдавать м, они показывают острую фазу
Но с дркгой стороны я не понимаю что это даст, лечения специфического нет, лечится также как и любая другая вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Дарья, не знаю даже что делать, посмотрю вечером точнее что написали помню антитела а буквы эти нет. Не удивлюсь если и не тужу отправили. Я уже запуталась с этими лекарствами, анализами. У меня такие же симптомы , хочу сама сдать сначала. Ужасно переживаю все это, у детей кашель с мокротой бесконечный просто каждый день не часто , но понимаю что как и я мучаются.

На ковид не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Дарья , нет. Вроде не подходим по симптомам. Я уже хочу сама сходить на флюорография, сдать на вирус этот бара и быть спокойными. Или рентген сразу лучше

Тут не угадаешь на самом деле, симптомы могут самыми разными
Я думаю в вашем случае точно стоит сходить на рентген

Принятый ответ

Здравствуйте. Видимо кашель связан с постназальным затеком и приемом ацц. Отмените ацц, он сильно разжижает мокроту и ее объем становится больше. Ребенок не успевает ее откашливать. Из лечения: обильное теплое питье, в нос аквамарис и отсасывать слизь аспиратором. Следите за влажностью воздуха в комнате. Во время сна можно приподнять немного подушку, чтобы облегчить дыхание. Будет не лишним сдать ОАК и ОАМ, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Юлия, сегодня выписали беродуал 1 раз утром в течение дня физ раствор дышать и геделикс. От геделикса не будет такая же ситуация?

От геделикса будет такой же эффект. Не стоит его принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
АР
Клиент

Юлия, Дарья, сегодня предположили эпштейна бара. Из за постоянной мокроты першение, и каждый день буто снова болеем. Он может быть ?

Если кашель сохраняется длительно, то да, такое возможно.