Консультация терапевта /

Полисегментарная пневмония у ребенка — вопрос №2817829

Здравствуйте. Ребенок 9 лет , начал подкашливать сухим раздражающим кашлем с 23.12 , лечили ингаляциями и амброксолом , с 24-25 число была температура даже не доходила до 38 , сутки пробыла и пропала . Кашель перешел в мокрый, ночные приступы пропали , бодр и весел был все каникулы , не на что не жаловался кроме кашля . Тк уезжали далеко от дома , к врачу не обращались . 9.01 пошли к врачу за справкой в школу и попросила на всякий случай послушать ребенка, отправил врач на рентген и по рентгену обнаружилась правосторонняя полисегметарная пневмония в нижней доле . Шок. Не могла и подумать что кашель без каких либо еще признаков может означать такую болезнь . Педиатр отправляла в стационар но тк я беременная и дома еще маленький ребенок , с сыном лечь возможности нет , а он не разу в жизни в больнице не лежал. , паника и истерика соответственно. Ох, Незнаю правильно ли поступили , но оставила лечится дома на свой страх. Лечение - цефтриаксон в/м 2 р/д . Пульмикорт 3 р/д , беродуал 2р/д ( ингаляции) и бромгекомб 1т/3р д .
Как понять что лечение помогает ? Ребенок так же не на что не жалуется, нечего не болит , температуры нет , кашель мокрый , мокрота отходит хорошо. Может анализы дополнительные сдать или снимок сделать ? Анализы крови будут только завтра , на прием к педиатру в четверг. Может нужно постараться попасть раньше? Хотя бы послушаться ? Нужно ли что то добавить к лечению ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,необходимо сдать ОАК С-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Также можете приложить результат рентгена? Так как изменения на рентгенограмме могут быть в течение 3-4 недель,после перенесенной пневмонии любой этиологии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, сейчас приложу снимок

Терапевт, Пульмонолог
Спасибо,Валерия,посмотрела снимок. Пневмония есть,лечение начинайте.
Анализы досдайте.
К сожалению,пневмония может протекать без яркой клинической картины и выявляться только на рентгенограмме
Клиент
Ольга Сергеевна, такую пневмонию можно лечить вне стационара?
Терапевт, Пульмонолог
Показаний для госпитализации,по описанным Вами жалобам я не вижу. Поэтому можно лечить дома
Клиент
Ольга Сергеевна, а если пойдут ухудшения , какие признаки ?
Терапевт, Пульмонолог
Повышение температуры,одышка,усиление кашля,слабость. Лучше,чтобы педиатр осматривал 1 раз в 2-3 дня
Терапевт, Пульмонолог
Пока к лечению добавлять ничего не нужно,разве что Витамин с 500 мг в сутки,10 дней и пробиотики,если есть склонность к нарушению стула(энтерол по 1к 2 раза в день,10 дней)
Терапевт
Добрый день.
Если самочувствие не ухудшается, а улучшается, если нет острых состояний, то на данный момент продолжайте данное лечение.
Но, необходимо как можно чаще проводить аускультацию легких.
Чтобы педиатр очно прослушивал легкие и очно оценивал состояние ребенка
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо. Попробуем завтра попасть все таки к врачу .
Терапевт
Можете вызвать на дом педиатра.
Главное, добавляйте параллельно пробиотики, для поддержания кишечника
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребёнок способен глотать, рeкoмeндую переходить на пероральный приём антибиотика, есть такой же препарат в виде таблеток и суспензии для приёма внутрь. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс.
В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По снимку есть пневмония. Лечиться можно и дома.