Полисегментарная пневмония у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 9 лет , начал подкашливать сухим раздражающим кашлем с 23.12 , лечили ингаляциями и амброксолом , с 24-25 число была температура даже не доходила до 38 , сутки пробыла и пропала . Кашель перешел в мокрый, ночные приступы пропали , бодр и весел был все каникулы , не на что не жаловался кроме кашля . Тк уезжали далеко от дома , к врачу не обращались . 9.01 пошли к врачу за справкой в школу и попросила на всякий случай послушать ребенка, отправил врач на рентген и по рентгену обнаружилась правосторонняя полисегметарная пневмония в нижней доле . Шок. Не могла и подумать что кашель без каких либо еще признаков может означать такую болезнь . Педиатр отправляла в стационар но тк я беременная и дома еще маленький ребенок , с сыном лечь возможности нет , а он не разу в жизни в больнице не лежал. , паника и истерика соответственно. Ох, Незнаю правильно ли поступили , но оставила лечится дома на свой страх. Лечение - цефтриаксон в/м 2 р/д . Пульмикорт 3 р/д , беродуал 2р/д ( ингаляции) и бромгекомб 1т/3р д . Как понять что лечение помогает ? Ребенок так же не на что не жалуется, нечего не болит , температуры нет , кашель мокрый , мокрота отходит хорошо. Может анализы дополнительные сдать или снимок сделать ? Анализы крови будут только завтра , на прием к педиатру в четверг. Может нужно постараться попасть раньше? Хотя бы послушаться ? Нужно ли что то добавить к лечению ?
Принятый ответ
Здравствуйте,необходимо сдать ОАК С-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Также можете приложить результат рентгена? Так как изменения на рентгенограмме могут быть в течение 3-4 недель,после перенесенной пневмонии любой этиологии.
Ольга Сергеевна, сейчас приложу снимок
Спасибо,Валерия,посмотрела снимок. Пневмония есть,лечение начинайте.
Анализы досдайте.
К сожалению,пневмония может протекать без яркой клинической картины и выявляться только на рентгенограмме
Ольга Сергеевна, такую пневмонию можно лечить вне стационара?
Показаний для госпитализации,по описанным Вами жалобам я не вижу. Поэтому можно лечить дома
Ольга Сергеевна, а если пойдут ухудшения , какие признаки ?
Повышение температуры,одышка,усиление кашля,слабость. Лучше,чтобы педиатр осматривал 1 раз в 2-3 дня
Пока к лечению добавлять ничего не нужно,разве что Витамин с 500 мг в сутки,10 дней и пробиотики,если есть склонность к нарушению стула(энтерол по 1к 2 раза в день,10 дней)
Принятый ответ
Добрый день.
Если самочувствие не ухудшается, а улучшается, если нет острых состояний, то на данный момент продолжайте данное лечение.
Но, необходимо как можно чаще проводить аускультацию легких.
Чтобы педиатр очно прослушивал легкие и очно оценивал состояние ребенка
Мария Александровна, спасибо. Попробуем завтра попасть все таки к врачу .
Можете вызвать на дом педиатра.
Главное, добавляйте параллельно пробиотики, для поддержания кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок способен глотать, рeкoмeндую переходить на пероральный приём антибиотика, есть такой же препарат в виде таблеток и суспензии для приёма внутрь. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс.
В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
По снимку есть пневмония. Лечиться можно и дома.