Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК ребенка 1.1 год — вопрос №1445908

Здравствуйте! Дочка заболела практически две недели назад одновременно с моим отцом, симптомы одинаковы: высокая температура (сначала держалась 38,5, потом спала на пару дней и два дня 39,6), постоянный кашель, гной из глаз, насморка нет, вялость, аппетита нет. До гноя и скачка в температуре были у врача, сказала лезут 7 зубов, прописала Геделикс, мирамистин, цифекон. После гноя и температуры на приеме сказали похоже у вас одинаковый вирус, в глаза Левомицетин, следить за активностью, температурой, убрать Геделикс (был уже влажный кашель), сдать кровь и при обнаружении ухудшений начинать антибиотик Флемоксин Солютаб 250* 2р. Хрипов также никаких не услышали, горло нормальное. Дочка все ночи спит плохо, вскакивает, кашляет и хнычет. Но последние два дня активная, гноя уже меньше, появляется аппетит, дневные сны спит отлично. Однако вчера вечером была снова 37,5, ночью без температуры. Сегодня днем также не было, сейчас 37.2, опять же ворочается вскакивает. Подскажите, пожалуйста о чем говорит анализ и стоит ли начинать пить антибиотик?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, по анализу, всё неоднозначно, но всё таки выраженное повышение моноцитов, при нормальных нейтрофилах и лимфоцитах говорит о перенесённой вирусной инфекции, но вот этом момент осложнения ( присоединения бак инфекции) иногда уловить сложно, но лейкоцитоз, высокое СОЭ, повышение тромбоцитов склоняет нас к тому, возможно присоединилась бактер инфекция, и скорее всего надо будет пить антибиотик, но советую не флемоксин ( пенициллиновый ряд) при вероятности, что в начале была инфекция вирусная ( а именно вирус Эпштейн Барра) то может дать сильную сыпь , поэтому антибиотик лучше супракс, панцеф,
Обильное питьё обязательно
Педиатр, Врач УЗД
По анализу также признаки анемии слабой степени, нужно досдать ферритин , железо и витамин В 12 ,

Клиент
Хеди, подскажите, пожалуйста. Проблемы с гемоглобином с рождения, пили железо долгое время, пока не сдали (около полтора месяца назад) ферритин и железо - были в норме. Это означает, что это не анемия и надо ли отслеживать дальше ?
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови отмечается выраженный лейкоцитоз, но о воспалительной крови мы говорим тогда, когда лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом (увеличены и нейтрофилы), у вас же нейтрофилы снижены, а моноциты завышены, что характерно для течения вирусной инфекции. СОЭ повышается, как при вирусной, так и бактериальной инфекции, а еще при анемии.
Так же в расчет берём данные анамнеза и жалобы: по симптомам и тому, что в семье одновременно заболело несколько человек - можно сделать вывод, что, вероятнее всего, это вирус.
Рекомендую пока антибиотик не начинать, учитывая неоднозначность по анализу и улучшение состояния. Желательно к понедельнику пересдать ОАК + атипичные мононуклеары (появляются при перенесенном мононуклеозе). Если же будет ухудшение состояния (температура, слабость, нет аппетита, ухудшение кашля и тд) - к этим анализам посмотреть еще и СРБ, после чего решать о назначении антибиотика.
Если будут обнаружены атипичные мононуклеары, но состояние в целом нормализуется - какая-то особенная терапия не нужна.
В динамике педиатру нужно показаться повторно,

По анализу крови так же есть признаки анемии. Гемоглобин, конечно, может снижаться и при заболевании. Поэтому лучше сдать б/х анализ крови (ферритин, сывороток железо, В9 В12), чтобы исключить анемию.
Клиент
Камиля, спасибо большое за развернутый ответ, подскажите еще пожалуйста, нормально ли то, что ребенок болеет практически 2 недели, это и подталкивает меня к лечению антибиотиками, очень переживаю!
Педиатр
Такое вполне вероятно, потому что происходит реинфекция (дома болеет не только ребёнок).
Но в любом случае здесь нужна динамика состояния ребёнка и анализа крови (еще сдайте ОАМ). Не хочется просто так назначать антибиотики ребёнку, тем более что есть положительная динамика состояния. Так что лучше еще понаблюдать и пересдать анализы.
Клиент
Камиля, еще вопрос , гемоглобин с рождения низкий, пили периодами Феррум Лек и фолиевую кислоту, помогало пока пили. Но другой врач сказал сдать еще ферритин и железо - были в норме. Это означает анемии нет? И как часто стоит это проверять
Педиатр
Все-таки при явной ЖДА (железодефицитная анемия) в анализе крови, помимо гемоглобина, снижаются еще и эритроцитарные индексы MCV MCH MCHC. Они по анализам не занижены, а наоборот, завышены. А если и по б/х крови в норме ферритин и сывороточное железо - показаний к препарат железа нет. Лучше сбалансированные питание и ежедневно в рационе должен быть белок животного происхождения.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, благодарю вас от всей души!!