Консультация эндокринолога /

Кетоновые тела — вопрос №656612

Доброй ночи! Несколько лет назад дочке моей резко становилось плохо, она как будто теряла силы, везли в больницу там брали анализы и выявили что в моче есть кетоновые тела и анализ на сахар тоже был высокий. После лучения лома кетоновые тела приходили в норму. Натощак анализ крови на сахар 4,6 был. Интересует вопрос почему так было?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет ли наследственности по диабету?
Насколько был высокий сахар?
Кетоны у детей часто появляются при любой инфекции или вирусном заболевании. т.к. у них маловат запас гликогена и для восполнения энергии используются белки и жиры, а при их расщеплении образуется кетоны.
Клиент
Наталия, сахар доходил до 10 но этого анализы ЦИТО котороые нам делали в больнице, после этих случаев прошло 2 года уже. Ещё раз я мерила ей натощак тоже был в пределах Нормы

Эндокринолог, Сомнолог
Диабет выставляется при случайном ( в том числе и по cito) определению сахара более 11. До этой цифры это стрессовое повышение или на фоне обезвоживания или инфекции.
Клиент
Наталия, такая ситуация у нас была наверное раза три за 1,5 года и потом все исчезло. Последний раз было такое в 2019 году.
Клиент
Наталия, если бы был диабет за эти два года дал бы о себе знать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, если бы был диабет сахар крови был бы повышен всегда. Не бывает временного диабета.
Клиент
Наталия, на голодный желудок в лаборатории сахар 4,6 (это тоже исследования 2019 года)
Клиент
Наталия, я тогда все это связывала с плохим питанием и мало гуляли очень мы. После как начали гулять каждый день стало лучше. Такое возможно?
Эндокринолог, Сомнолог
гуляния не при чем. Диабет - наследственное заболевание, поломка синтеза инсулина.
Клиент
Наталия, я не поняла. Это получаеться у нас сахарный диабет ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, сахар в норме, диабета нет.
Клиент
Наталия, один раз при повторе такого случая сахар по цито был 8,5 но во время такого состояние в который она приходила мы ее поили сладким соком и вытаскивали на балкон
Клиент
Наталия, получается если два раза сахар мерили и он был в норме то нет сахара? Верно?
Эндокринолог, Сомнолог
да, верно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, началось все с Того что прибежала сегодня ко мне и сказала что дрожит рука я внимательно посмотрела но ни чего не заметила и вспомнила эту тему.
Клиент
Наталия, мочу перед сном на ацетон проверила полосками все хорошо,
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Ацетон в моче у детей появляется при многих инфекциях, из-за несовершенства обменных процессов. Сейчас глюкоза крови в норме, следовательно сахарного диабета у ребенка нет.
Клиент
Елена, но на тот момент сахар видите как повышался( до 10,5 по цито но это после еды), после этого мы сдали в лаборатории на тощак а там 4,6, далее через месяц снова ацетон и такое состояние мы бежим в больницу а там ацетон в моче и снова сахар цито не на голодный желудок 8,5
Эндокринолог, Диетолог
Такое повышение допустимо, важна цифра глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, вчера она подбежала ко мне и говорит что руки трясутся я внимательно посмотрела но ни чего не заметила, такое от чего может быть?( тестовой полоской мочу проверила все ок.
Эндокринолог, Диетолог
Понаблюдайте за ребенком, может Ваша озабоченность ее здоровьем передается, и ребенок присматривается к своему организму, фантазирует.
Клиент
Елена, направляю узи сердца ребёнка можете посмотреть пожалуйста
Эндокринолог, Диетолог
Патологии я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Елена, с сердечком все хорошо? Беспокоит то что врач написала явка через год а со слов не сказала ни чего
Эндокринолог
Здравствуйте, если в организме развивается какое либо воспаление, в том числе на фоне инфекции, то повышение сахара крови в это время нормальный ответ организма на изменение внутренней среды. Появление кетоновых тел в моче так же в данной ситуации возможно, из за длительного периода голодания и лихорадки.
Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего была стрессовая гипергликемия на фоне инфекционной болезни от этого и кетоны в моче, за эти два года если был бы диабет он не ушел бы, сейчас сахар в норме, диабет исключен
Клиент
Добрее утро. Анализ крови На сахар от 2019 года. А ацетон в моче был 2018 году и 2019 году, между ними я сдала кровь эту кровь и один раз дома клюкометром тогда проверяли тоже в пределах нормы. Получаеться повышается именно только тогда когда есть ацетон в моче.
Эндокринолог
ацетон повышается при инфекциях, воспалении а это может повысить сахар
Клиент
Ленар, ещё интересует вопрос по узи сердца. Можете пожалуйста посмотреть, посему указано правый желудочек меньше левого?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Был поставлен диагноз сахарный диабет? Какой уровень сахара крови сейчас? Сдавали гликированный гемоглобин?