Боли в ноге на фоне грыжи диска L5 S1

По данным МРТ дорзальная левосторонняя парамедианная-парафораминальная грыжа диска L5/S1 0,5 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие сужая и компримируя левый нервный корешок, приэтом корешок отечен и резко утолщен до 0,9 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Боли в ноге после покоя. Лечилась: мидокалм, ациклофенак, мильгамма, никотиновая кислота, дискус-композитум, аркоксиа, ксефокам, L-лизин эсцинат, ультразвук, магнит, габапентин, массаж, 3 сеанса остеопата, блокада дипроспаном в р-н позвоночника и грушевидную. Ничего не помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно боли? на фоне приема габапентина совершенно легче не становилось? лечение продолжаете или уже закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, боли с 3.09. Габапентин пью 7-й день. Первые 2 дня было немного полегче (меньше времени расхаживалась с утра). Потом все вернулось как было.

Опишите пожалуйста в какой дозе габапентин принимаете , сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, первые 2 дня 300, затем 2 дня 600, затем пепешла на 900

Габапентин можно дозу повышать, 1 таб утром, 1 таб днем и вечером 2 таблетки дня 3-5, затем 1 таб утром, 2 таб днем и 2 на ночь - 3-5 дней, затем 2 таб 3 раза в день , и так попить модно. модно и больше дозу но не желательно.
А так в целом около 2 месяцев уже болевой синдром. В целом по описанию заключения явных показаний к оперативному лечению не вижу. Но вижу что лечение достаточно полное и разнообразное, а порой показанием к оперативному лечению является стойкий плохо поддающийся лечению болевой синдром.

Попробуйте еще пластырь на поясничный отдел Версатис ( если нет аллергии на лидокаин) на 12 часов 1 раз в сутки - дня 4-5.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Еще модно попробовать иглорефлексотерпию и лазеротерпию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, на апликаторе лежала. Дело в том, что болей в пояснице нет абсолютно, а любое физическое воздействие на ягодицу и ногу приводит в последствии еще к большим болям.

Пластырь на ягодицу попробуйте. И вот такой комплекс быстрый он на растяжку ягодичной мышцы, помогает не плохо: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, ягодицу растягивала, состояние ухудшилось

Да, значит физически пока не надо воздействовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Дата МРТ?
Можете прикрепить сам протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, Здравствуйте. Дата 30.09. Попробую прикрепить.

Значит- до лечения
Но все равно- хочу посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, Здравствуйте. Прикрепила

Спасибо ознакомилась
Позвоночный канал достаточного размера
Но несмотря на это компрессия значительная
Консервативная терапия в течеие месяца без эффекта
Мое мнение : нужна свежая МРТ и консультация нейрохирурга
Тут уже дальше тянуть не имеет смысла
Надо думать о декомпрессии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, поняла, благодарю.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Грыжа средних размеров, но по описанию МРТ идёт острый воспалительный процесс в зоне нервного корешка.
900 мг - это минимальная терапевтическая дозировка габапентина, зачастую требуется больше. Увеличьте дозировку габапентина до 1800мг в сутки - по 600 мг 3 раза в день 1 месяц.
Если есть возможность, можно прокапать дексаметазон 8мг + Спазмалгон 5мл + физ. раствор 200 мл 5 дней.
Проконсультируйтесь очно с нейрохирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, Здравствуйте. Прикрепила

Грыжа не очень крупная, но за счёт воспаления и отёка корешка такой болевой синдром.
Абсолютных показаний к операции нет. Обычно мы даём 2-3 месяца на консервативное лечение. Если нет эффекта, то рекомендуем операцию.
Но, конечно, желание пациента также учитывается.
Я считаю, что нужен очный осмотр нейрохирурга, но с операцией пока можно не спешить.
Увеличьте дозу габапентина до 1800 мг в сутки, каждые 2 дня добавляя по 300 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, мне еще рекомендуют сделать электромиографию и рентген тазобедренного. Остеопат говорит, что смысла в этом нет, т.к. изменения в тазобедренном конечно же есть на фоне спазмированных мышц и связок, но не настолько глобальные, чтобы испытывать такие боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, Спасибо, поняла.

Тазобедренный сустав не вижу смысла обследовать. По МРТ пояснично-крестцового отдела причина боли ясна.
ЭНМГ можно пройти, но результат ожидаемый - будет нарушение проводимости по сдавленному нервному корешку S1 слева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, да, да, тоже самое мне и говорили)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, добрый вечер. Скажите пожалуйста, если в процессе увеличения дозы габапентина, мне вдруг станет немного лучше, останавливаться на этой дозе и продолжать пить ее, или увеличивать до максимальной?

Добрый вечер.
Повышать до эффективной дозы.
Максимальная суточная доза 3600 мг, но обычно на такой дозе выражены побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, благодарю?

Принятый ответ

Здравствуйте,все лекарства закончили или что -то ещё осталось из препаратов которые принимаете ?Можете прикрепить полностью описание снимков

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, Здравствуйте. Прикрепила. Продолжаю пить габапентин.

Увидела ! Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 ,5 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Обязательно гидрокортизон 2.0 для в/мышечных инъекций плюс добавить в один шприц -лидокаин 2процентный + вит б 12 (500 мкг ) в один шприц один раз в день 5 дней идёт воспаление в корешке Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, делала ультразвук с гидрокортизолом, вит. группы В проставила в виде мильгаммы. Вы считаете нужно еще в такой форме это все попытаться?

Воспаление снимите когда уколы проколите Обязательно после уменьшения болевого синдрома ещё хорошо очень электрофорез с карипазимом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, но мне ставили дипроспан с лидокаином, это же тоже кортикостероид. Он не дал мне никакого результата.

Это ни дипроспан этот препарат уменьшает воздействие на корешки

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно идти к нейрохиругу и решать вопрос об оперативном лечении. Раз не помогает консервативная терапия. С результатом обследования и не стоит затягивать. Будьте здоровы