Консультация невролога /

Тремор — вопрос №65757

Здравствуйте, после курса нейролептиков, а именно эглонил и фенозепам по 2 укола в течение 12 дней, точную дозировку не помню вроде 1 мл или 2 мл, ставили в дневное время, на ночь тералиджен валента по 5 мг одна таблетка и сомнол по 7,5 мг одна таблетка тоже на ночь. Все это было в курсом, после того как кончились уколы таблетки пил общей сложностью 1,5 месяца. Дозу таблеток не превышал, была сонливость, вялость, очень тяжело было просыпаться утром. Очень тяжело было находится на работе был какой то ступор, состояние как будто все эмоции исчезли. Не радости не горя ни чего, на все происходящее было все равно. Был сильный стресс очень длительный развод с женой, который длился несколько месяцев, поэтому психотеропевт назначил такое лечение. О том, что врач меня конкретно травит, я ещё тогда не знал, и по своей глупости и так как голова была забита не тем инструкции я не почитал к ним, да у меня их и не было, все делали на дневном стационаре. В один прекрасный день я почувствовал лёгкий тремор в обоих руках в районе бицепса, после чего сразу прекратил пить все таблетки. Стало ещё хуже добавилась тахикордия, стало даже как ломать кости, с кровати не вставал несколько дней, думал все. Потом вроде силы появились, но тремор уже не проходит как примерно около 1,5 месяца как перестал пить все лекарства. И со временем стал наблюдаться и в ногах и в шейном отделе, особенно чувствую при физ нагрузках или когда ложусь спать. Также появилось какое то напряжение в мышцах рук и ног иногда даже как боли в мышцах. Апатия и депрессия. Очень переживаю, что тремор не проходит. Был у 2 неврологов, сказали ни чего страшного мол организм от стресса отходит. Прописали мексидол, церетон и элькар. Без улучшений. Подскажите, что делать в моей ситуации? Похоже ли это на лекарственный паркинсонизм? И пройдёт ли это состояние вообще?

Психиатр, Психолог
добрый день!! это скорее всего может быть синдром отмены. у вас до конца не купировалась депрессивная симптоматика, для этого необходимо принимать антидепрессанты как минимум 4-5 месяцев. в данном случае советую вам принимать эглонил по 1 табл с утра, и неприятные симптомы уйдут.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Варианта два: либо это тремор в рамках нейролептического синдрома ( это не лекарственный паркинсонизм, а реакция на прием нейролептиков), либо психогенный тремор-Ваша реакция на стресс.
Мое мнение, что принимать препараты, которые вы получаете сейчас, это всё равно, что ничего не принимать. Нужна терапия холинолитиками ( циклодол)-
в первом случае, либо антипсихотическими препаратами

Психолог
Здравствуйте. Бросать пить все лекарства не нужно было, нужно было обратиться к психотерапевту, чтобы он заменил лекарства либо просто проконсультировал вас. Вообще не похоже, чтобы это был лекарственный паркинсонизм). Скорее психогенная причина и лекарства должны были помочь при более длительном применении. Рекомендую снова обратится к психотерапевту со всеми сложностями. Так же рекомендую вамипройти психотерапию, чтобы пропраьотать ситуацию развода
Детский невролог, Невролог
Добрый день Олег. Сколько Вам лет? Какое сейчас АД и пульс? Сон? Если до приема нейролептика не было тремор то можно оценить как побочное действие препарата, вероятно что от Фенозепама случается такое типа: тремор или экстрапирамидная дистония. При длительном применении развивается зависимости.
Необходимо комплексное лечение.
1. Сосудистые препараты: кавинтон, цитофлавин
2. Антиоксиданты: Глутатион, Берлитион
3. Препараты магния: Магне В6 форте
4. Физиопрецедуры: массаж, магнитотерапия, иглоукалывание, и т.п.

ЦИКЛОДОЛ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ ПРЕПАРАТ, лучше не принимать!!!
Клиент
Турабек, мне 31 год, давление всегда в основном высокое 150 или 140 на 90 бывает на 100. Пульс по разному и 90 и 100 ударов бывает. Пью и от давления таблетки, но каждый день высокое. Просто курс сосудистой терапии я прошёл не легче вообще. Мексидол, церетон и элькар. Нужно ли мне сейчас какие нибудь сдавать анализы, например на содержание дофамина в крови, или какие либо обследования?
Детский невролог, Невролог
Церетон усиливает работу холинэргической системы из за этого эффекта нет. Какие препараты от давления принимайте?
Клиент
Турабек, каптоприл сандоз. Сон плохой. Долго не могу заснуть или ночью частые пробуждения. До приема нейролептиков тремора никогда вообще не было. Неврологи у которых я был моё состояние, не как не связывают с приёмом лекарств.

Детский невролог, Невролог
Если давление всегда высокое тогда МРТ головного мозга для исключения гипертонической энцефалопатия, еще ангиография почечных сосудов.
Детский невролог, Невролог
Надо проконсультироваться кардиологом если имеется тахикакардия. Рекомендую Магне в 6 форте по 1 таб х 2 раза в день, месяц. Улучшает сон и уменьшает тремор
Клиент
Турабек, сколько может длиться такое состояние по времени? И пройдёт ли тремор вообще? 1,5 месяца не проходит.
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. От данной терапии как побочный эффект возможен треиор. Вам не стоило резко прекращать прием препаратов, это спровоцировало ухудшение. Вам стоит обратиться по данному вопросу к более специализированному неврологу. Удачи Вам и здоровья.
Детский невролог, Невролог
Все симптомы постепенно проходит, до этого требуется до полугода. Если при корректировать тахикардию, АД и сон это возникает быстрее.
Для улучшения сна: Магне в форте или мелаксен.
От тахикардии: бета блокаторы, только после консультации кардиолога
Клиент
Турабек, спасибо.
Детский невролог, Невролог
Кстати, можно еще принимает спиртные напитки 50мл тожи снимает тремор и улучшает сна, только не злоупотреблять!
Детский невролог, Невролог
Принимает *** принимать. Опечатка
Детский невролог, Невролог
Если у Вас остались вопросы, с удовольствием отвечу.
Клиент
Турабек, вот то и оно, что спиртное только усугубило ситуацию, неделю назад я выпил не много, думал пройдёт, но тремор усилился на следующий день, и во время приёма спиртного тремор не прошёл, просто было расслабление. Так, что спиртное даже в малых дозах вызвало ухудшение. А так тремор был до принятия алкоголя без ухутшений.
Детский невролог, Невролог
Если спиртные напитки ухудшает состояние, тогда категорически нельзя. А иглоукалывание?
Детский невролог, Невролог
Алкоголь помогает только при эссенциальном треморе, а у Вас тремор как побочное явление препарата
Клиент
Турабек, да я уже понял, что нельзя алкоголь вообще, только хуже стало. Нет не какие терапии я не делал ещё.
Детский невролог, Невролог
Тогда рекомендую больше физиопрецедуры: иглоукалывание, массаж, магнитотерапия и т.п
Клиент
Турабек, подскажите, а лекарственный паркинсонизм или поздняя дискинезия при таком личении и при таких дозах нейролептиков может возникнуть? Или у каждого человека организм индивидуален ко всем препаратам. Просто насколько мне известно тремор возникает при гибели клеток дофамина, при употреблении нейролептиков. С дозировкой врач явно переборщил.
Детский невролог, Невролог
Лекарственный паркинсонизм или поздняя дискинезия возникает при приеме препарата более шесть месяцев, как я понимаю Вы принимали в общей сложности 1.5 месяц. Здесь только побочное действие препарата и частичный синдром отмены. Просто у Вас еще гипертония и тахикардия по этому симптомы еще продолжается. Как я уже написал если коррекции АД и пульс тремор уменьшает или исчезает совсем.
По этому рекомендую консультация хорошего кардиолога и невролога. Надо оценить невростатус, мышечную силу, рефлексы, интенсивность тремора, тогда можно подобрать индивидуальный план лечения.
Пока Магне в 6 форте.
Клиент
Турабек, спасибо большое, вопросов больше нет.
Детский невролог, Невролог
Желаю скорейшего избавиться от тремора и крепкого здоровья.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам не стоило сразу бросать лекарства, необходимо проконсультироваться с психотерапевтом у вас может быть синдром отмены так проявляться
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вам следует обратиться к своему врачу и рассказать об отмене, чтобы он мог постепенно наладить ваше состояние. То что вы сейчас пьете вам помогает только на уровне самсознания.
Удачи вам!
Психолог, Сексолог
Вы пили препараты, без которых спокойно могли обойтись. Началось привыкание и вы перестали их резко принимать. Это ответная реакция организма. И запомните от проблем нет волшебных пилюль. Вам нужно прочувствовать и прожить все стрессовые ситуации, осознать их, принять и найти выход.