Консультация врача кдл /

Анализы после ковида — вопрос №657598

Здравствуйте, болел ковидом с 4 октября по 21, температура 4 дня до 38, лечился обильно питье, витамины с,д и цинк и эликвис по 2.5 мг 2 раза. Кт не сдавал. Как поддерживать организм? Стоит ли сокращать приём эликвиса, по анализом ддимер <50. Есть диагноз гипертония и варикозное расширение вен на ногах

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет.
Д-димер в норме, эликвис отмените.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни и все)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие.
Немного повышены печеночные трансаминазы, но вероятно на фоне лечения коронавирусной инфекции. Д-димер в норме, показаний к дальнейшему приему Антикоагулянтов нет.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, а можно просто резко перестать пить эликвис? Или необходимо снижать постепенно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Отменить можно сразу. Постепенное снижение дозировки не требуется.
Терапевт
Здравствуйте. В целом анализы неплохие. Есть только повышение печеночных ферментов, что является, вероятно, следствием лечения. Д-димер в норме, эликвис можно отменять, одномоментно.
Принятый ответ
Терапевт
Что Вас беспокоит на данный момент?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие у вас сейчас жалобы?
По анализам: надо добавить гепатопротекторы, можно Эссенциале по 2к.3р/сут-1мес, антикоагулянты не нужны, эликвис можно отменять. В целом при легкой форме лечение симптоматическое: вит.С, Д, цинк, жаропонижающие, препараты от кашля, насморка.
Врач КДЛ
Еще раз добрый вечер! Теперь прокомментирую результаты анализов Максима Игоревича. По результатам получается следующее:

1) В общем анализе крови:
- Уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов) в норме. Причины, вызывающие повышение данного параметра (различные заболевания воспалительного и невоспалительного генеза в фазе обострения; изменение числа, формы и размеров эритроцитов; изменения физико-химических свойств крови) отсутствуют;
- уровень гемоглобина и гематокрита, количество эритроцитов, эритроцитарные показатели (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы. Изменение ширины распределения эритроцитов в данном случае клинически мало значим, так как все остальные параметры эритроцитарного ростка костного мозга в норме. Это говорит о том, что по крови не выявлено признаков нарушения эритропоэза, в том числе, не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; Эритроцитарный росток костного мозга в полном порядке!
- уровень тромбоцитов, тромбоцитарные индексы (MPV, PCT, PDW) тоже в норме. По итогу получается, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза также не имеется; Антиагреганты не показаны; Тромбоцитарный росток костного мозга тоже в порядке!
- общее количество лейкоцитов (клеток крови, играющих наиважнейшую роль в защите организма от инфекционных агентов) и лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов) практически в норме; повышение базофилов - это вполне вероятная аллергическая реакция на лекарственные препараты; также хочу отметить, что незрелых клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих огромную клиническую значимость и характеризующих "плохую" кровь) в анализе тоже не обнаружено;

2) Д-димер в норме. Это свидетельствует о нормальной работе плазменно-коагуляционного звена гемостаза. Поэтому риска тромбоза также нет, и антикоагулянты не показаны.

3) В биохимическом анализе крови:
- повышение АлАТ заслуживает внимания и дальнейшего контроля через месяц; причина повышения скорее всего та же - токсическое влияние лекарственных средств, принимаемых во время лечения болезни;
- холестерин общий в норме; но придерживаться питьевому режиму и "средиземноморской" диете тоже рекомендуется в целях снижения риска развития атеросклеротического поражения сосудов;
- по железу сыворотки все замечательно;

4) Антитела к коронавирусной инфекции также находятся на прекрасном уровне. Такой высокий уровень антител обеспечит защиту (к сожалению не на 100% - из-за постоянно появляющихся новых мутаций вируса) на протяжении еще 6-7 месяцев, затем к 8 - 10 месяцу будет угасание уровня антител. Поэтому, как придет время, рассмотрите вопрос о вакцинации против коронавирусной инфекции;

5) Общий анализ мочи также в нормальных пределах!
_______________________
Также рекомендую пропить витаминно-минеральный комплекс Геримакс Энерджи по 1 таблетке во время приема пищи в первой половине дня курсом продолжительностью до 3 месяцев.
_____________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Александра!
Прием Эликвиса в течение болезни предотвратил образование тромбов, поэтому Д-димер (маркер разрушения тромбов) менее 50 нг/мл. Сейчас кризис миновал, поэтому прием Эликвиса можно прекратить.
Однако, учитывая что у обследуемого есть гипертония и варикозное расширение вен на ногах (негативные факторы, способствующие тромбообразованию) прием антиагреганта (Кардиомагнил, 75 мг - 1 раз/сут) значительно снизит риск возможного тромбообразования. Принимать в течение 1 мес, обязательно во время еды. Через месяц - контроль свертывающей системы (МНО, АЧТВ, общий фибриноген, Д-димер).
Повышение активности АЛТ свидетельствует о повреждении клеток печени в первую очередь. Поэтому желательно пропить в течение 2 месяцев гепатопротектор Гептрал - 500 мг. Этот препарат не только улучшает функционирование печени, но и нормализует отток желчи, защищает клетки организма в целом (в частности доказано нейропротективное действие) от свободных радикалов, которые в повышенном количестве образуются при инфекции.
Всего доброго!