Консультация инфекциониста /

Ребенок стал сильно стискивать зубы в годик что это значит — вопрос №1987568

Подскажите пожалуйста, ребенку год , активно легко зубы , стал сильно стискивать зубы до противного звука , сопли у нас есть , но так на каждый зуб (сейчас лезет шестой), капризный , ну как и всегда на зубы , стул отличный каждый день , сегодня первый день только хотел спать каждые 2 часа , но думаю из-за того что не спали ночь
Подскажите могут ли быть это глисты ? И какие анализы сдать нам в первую очередь завтра ?

Возраст: 25

Хронические болезни: У ребенка нет , у меня пиелонефрит

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Да, это могут быть острицы, нужно сдать соскоб на энтеробиоз и кал на я\глист+простейшие. После результатов назначается лечение всей семье
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Устаревшее мнение, что зубы скрипят при глистах, никакой связи в этом нет
Ребёнок просто изучает новые объекты во рту

Если хотите все-таки проверят, то сдаём Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня.