Анализы и может ли это быть желчный пузырь?

Здравствуйте! Болею ковидом. Пропила азитромицин 6 дней, пью кок Белара, курантил, ивабрадин, витамины. Беспокоил во время приема антибиотика разъедающий жидкий стул. Сейчас дискомфорт в правом подреберье, бывает горечь во рту, налёт желтый на языке. 2 недели пила одестон. Вчера начала пить хофитол. Беспокоят анализы и что может быть? Это желчный даёт такие показатели? И что предпринять? Спасибо ? Мне 33 года

Здравствуйте. У вас есть активное воспаление в печени из-за чего и повышены печеночные ферменты.Вам нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С и В. Начните прием ессенциале форте Н по 2 капсулы 3 р/д во время еды 1 месяц с последующим контролем биохимического анализа крови.

Анна, на гепатиты сдавала в августе. Все нормально. 28.08 делала мрт, все нормально. В заключении проявление хр. Панкреатита

Анна, 20.08 делала УЗИ. Заключение деформация желчного пузыря, признаки хронического холецистита, хронического дуоденита

Кровь на вирусные гепатиты нужно повторить, так как с августа все могло измениться. У вас на данный момент имеется гепатит высокой степени активности и это требует в обязательном порядке дообследования. Холецистит у вас без камней?

Анна, без

Сдайте повторно анализы и начните принимать препарат, который я указала выше

Анна, спасибо

Анна, здравствуйте, сделала сегодня УЗИ, во вложении. Посмотрите пожалуйста.

По УЗИ есть изменения, которые могут привести к таким показателям крови. Вам сейчас нужно принимать гепатопротекторы (гептрал, эссенциале, фосфоглив, урсосан или другие). Изменения связаны или с токсичесикм дейстивем на печень лекарств, других каких-либо веществ, вирусов гепатита, а возможно и на фоне нарушения работы желчного пузыря. Соблюдайте диету стол № 5, пейте больше жидкости, принимайте препараты. Контроль показателе й крови провести не ранее, чем через 1 неделю

Анна, подскажите, терапевт назначила ацц, могу ли я его пить при моем уровне алт и АСТ?

Да,можете. Приём АЦЦ на печень негативного влияния не оказывает.

Анна, благодарю!

Анна, ещё назначили мне азонотеоапию внутривенно. Можно ли мне при ковиде и кашле ?

Да, можно. Озонотерапия имеет противовспалительный. противовирусный эффект, увеличивает сопротивляемость организма к инфекциям

Анна, подскажите пожалуйста. Сейчас покашляла и в мокроте увидела прожилки крови. Это плохо?

Раньше такого не было? Если это произошло однократно и крови немного, просто несколько прожилок, то пока только наблюдайте. Если это будет постоянно повторяться и количество крови увеличится, то обратитесь к врачу. Вы уже приниматете АЦЦ?

Анна, вчера приняла вечером

Мокрота была ? или кашель очень сухой и поэтому вам назначили АЦЦ ?

Анна, частый кашель. Грудной, без мокроты. Ночью сплю нормально. Днём кашляю

Принятый ответ

Нет смысла пить АЦЦ, если мокроты нет вобще. АЦЦ это препарат, который разжижает и улучшает отхождение труднотделяемой мокроты, если мокроты нет, то препарат просто раздражает кашлевые рецепторы, вы кашляете еще сильнеее и в итоге могут "лопнуть" мелкие сосуды из-за чего, вероятнее всего и появились прожилки крови при кашле. Я думаю, что АЦЦ нужно временно отменить. Пейте много теплой жидкости, проветривайте помещение и увлажняйте воздух - это белее эффективно и безопасно.

Анна, благодарю

В процессе переделать ультразвуковое исследование печени, сейчас я бы вам порекомендовала Урсосан или Урсофальк по 2 капсулы на ночь, Но шпа 80 мг 3 раза стол номер 5 по певзнеру, обязательно бак-сет форте 2 капсулы 1 раз в день Хилак форте 60 капель 2 раза в день все до еды.

Наталья, здравствуйте! Спасибо! Могут ли быть такие показатели из-за воспалённого желчного пузыря?

Да, проблемы с желчным пузырем, скорее всего воспалительного характера, связанных с застоем желчи.

Наталья, а ковид может ли так же способствовать повышению АСТ и алт?

Может и это способствует, А может массивная лекарственная терапия которую вы перенесли

Наталья, здравствуйте, сделала сегодня УЗИ, во вложении. Посмотрите пожалуйста.

Да, лечение подходит, только кще ферменты добавить пангрол, креон, панзинорм 100000 ед. - 2 к-3 р до еды. Да это желчный. Вне обострения лучше поделать тюбажи по демьянову. В дневном стационаре.

Наталья, ещё назначили мне азонотеоапию внутривенно. Можно ли мне при ковиде и кашле ?

Наталья, подскажите пожалуйста. Сейчас покашляла и в мокроте увидела прожилки крови. Это плохо?

Прожилки крови в мокроте при надсадном кашле. Это значит что кашель сухой навязчивый его нужно просто убирать. Любые препараты Аскорил омнитус или ренгалин, синекод, Стоптуссин

Наталья, спасибо ?

Принятый ответ

Ниже вам курс Гептрала порекомендовали, Я бы тоже присоединилась

Наталья, благодарю

Здравствуйте! Это проявления токсического поражения печени на фоне применения антибиотиков.Необходимо соблюдать диету, провести курс гептрала, пить больше жидкости

Нина, может это быть из-за воспаления желчного?

Нина, здравствуйте! И есть ли необходимость сдавать кровь на гепатиты?

Если никогда кровь на гепатиты не проверяли, то стоит сдать на гепатитС и HBSAg.Это не острый вирусный гепатит точно! Хронический может быть.Для холангеогенного гепатита , то есть при холестазе, ферменты Высоковаты

Нина, на гепатиты сдавала в июне-июле. Все чисто было. Не совсем поняла последнее предложение, поясните пожалуйста

Так называемый холангеогенный гепатит, возникает при холестазе, то есть при симптомах застоя желчи и воспаления желчных путей.Но при такой причине повышения ферментов будет несколько меньше, чем у вас.
Ваши показатели могут быть за счёт токсического воздействия препаратов на фоне холецистита

Нина, все, теперь поняла. Спасибо большое!

Нина, а приём гептрала совместимо с урсодезом? Сегодня утром его приняла

Нина, и данная ситуация опасна для моего здоровья?

Вам надо соблюдать диету, необходимо стараться делать так, чтобы не происходило дальнейшего повышения уровня ферментов.
Если вы сейчас принимаете Урсодез,то пока гептрал не надо. Урсодез не только желчегонный препарат. Он также и гепатопротектор.

Нина, а может ли это быть, такой скачок, на фоне ковида?

Нет сам вирус здесь ни при чем.

Нина, здравствуйте, сделала сегодня УЗИ, во вложении. Посмотрите пожалуйста.

Нина, подскажите пожалуйста. Терапевт назначила ацц. Можно ли мне пить его при моем уровне алт и АСТ?

АЦЦ принимать можно. По результатам УЗИ подтверждение предположения о дискинезии и холестазе

Нина, благодарю ?

Нина, ещё назначили мне азонотеоапию внутривенно. Можно ли мне при ковиде и кашле ?

Нина, подскажите пожалуйста. Сейчас покашляла и в мокроте увидела прожилки крови. Это плохо?

Принятый ответ

Это может быть хрупкость сосудов.

Нина, благодарю ?

Здравствуйте! По анализам это не может быть желчный пузырь, так как имеются ферменты в избыточном количестве, в 10раз превышающие норму, которые выделяются при распаде клеток печени. Это АЯлТ. Более этого ничего неизвестно. Необходимо сдать ГГТП, он покажет, нет ли сильного застоя желчи внутри печени, что могло явиться причиной такого цитолиза., Также билирубин, альбумин и ПТИ. То что покажет более точно , почему нарушено. Сдать кровь на вирусные гепатиты Ви С желательно доя исключения вирусной природы поражения. И УЗИ органов брюшной полости. Соблюдать строгий постельный режим, чтоб печень быстрее восстановилась, это может произойти в течение месяца, и принимать гептрал 400мг 2раза в день, 1месяц, рибоксин можно в вену уколы, по 10мл ежедневно 10днкй или по 1*3раза в день. КОК сильно сгущают желчь, поэтому могут затруднять ее отток и усиливать любую патологию печени. Посоветуйтесь с гинеколога, можно ли отменить, хотя бы на время до восстановлении печени.

Исследования УЗИ от августа, которые вы написали, сейчас устарели, так как процесс этот почти острый, и там сейчас другая картина должна быть, соответствующая поражению печени, должны сказать, есть ли признаки гепатита, портальной гипертензии.

Также по УЗИ будет видно, насколько увеличена печень и есть ли увеличение селезёнки.

Вообще раньше с такими показателями госпитализировали, сейчас мы несколько ограничены.

И с такими показателями дают больничный, чтоб вы не работали.

Ирина, здравствуйте, сделала сегодня УЗИ, во вложении. Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте! До терапии антибиотиками печеночные трансаминазы повышались? Если нет . то это последствия приема антибиотиков,т.н. токсическйи гепатит. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости, начать прием препарата Гептрал (Гептор) 400мг по 1 табл 2 раза в день до 18.00 1 месяц с последующим контролем биохимических анализов крови. Хофитол может провоцировать жидкий стул... Добавьте к лечению пробиотики - Лактобаланс по 1 капс в день во время еды для стабилизации стула... Здоровья Вами удачи!

Марина, последний раз на аст и алт сдавала в июле. Все было в норме.

Марина, опасная ситуация для моего здоровья?

Если так реагирует печень, то есть определенный дисбаланс в организме, который был спровоцирован приемом антибиотиков. Но сейчас главное наладить работу печени. Лечитесь, сделайте контроль анализов.

Марина, спасибо!

На здоровье!

Марина, подскажите ещё пожалуйста. Ковид может спровоцировать такой скачок?

И сама вирусная инфекция и в основном последствия ее лечения.

Марина, здравствуйте, сделала сегодня УЗИ, во вложении. Посмотрите пожалуйста.

Марина, подскажите пожалуйста. Терапевт назначила ацц от кашля. Могу ли я его пить при моем уровне алт и АСТ?

Добавьте к лечению Метронидазол по 500мг 3 раза в день после еды 10 дней, а после Метронидазола уже Лактобаланс..

Марина, ещё назначили мне азонотеоапию внутривенно. Можно ли мне при ковиде и кашле ?

Принятый ответ

Это лучше решать с лечащим врачом...

Добрый день.
Если ранее повышения трансаминаз не было, то это последствия приема антибиотиков. Начните прием гептрала 400 мг 2 раза в сутки с дальнейшим контролем трансаминаз

Екатерина, здравствуйте. Последний раз на алт и АСТ сдавала в июле. Все было в норме.

Екатерина, у меня опасное состояние?

Екатерина, здравствуйте, сделала сегодня УЗИ, во вложении. Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте! На УЗИ может соответствовать гепатиту, небольшое повышение эхогенности. Хорошо, нет увеличения печени и селезёнки. Лечитесь и контроль АЛТ и ГТП, через неделю,АЛТ- это самый опасный показатель. Должен уменьшиться вдвое. Если уменьшиться, расценивать как гепатит, неизвестной причины, или вирусный или токсический на препараты, например.Изменкния в желчном выраженные, но вряд ли настолько сильно изменкили АЛТ. Все надо оценивать через неделю, пока лежать побольше и пить жидкость. Скорее всего, острота спадет через неделю

Ирина, спасибо

Ирина, подскажите пожалуйста. Терапевт назначила ацц от кашля. Могу ли я его пить при моем уровне АСТ и алт?

Нежелательно. Все, что с осторожностью при печеночной недостаточности и при заболеваниях печени, и все, что противопоказано при них-нкл зя, потому что уровень распада клеток высокий. Лазолван тоже нельзя. Остаётся только алтей, грудной сбор и фиалка это отхаркивающие травы. У вас сильный кашель?

Ирина, да, достаточно сильный.

Ирина, ещё назначили мне азонотеоапию внутривенно. Можно ли мне при ковиде и кашле ?

Да, озонотерапия хорошо.