Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №469423

Помогите расшифровать анализы.Сдала я их потому что беспокоит нервозность,плаксивость,слабость,нежелание во всем.Так же проблемы с поджелудочной,а именно боли пульсирующие,распирающие в левом подреберье,отдающие в спину...потом прицепилась какая то аллергия,все время чихаю,в носу скапливаются корки коричнего цвета и иногда сгустки соплей по утрам...Чувство разбитости..
подскажите на что обратить внимание,какие анализы досдать для четкого лечения своих проблем...Сейчас принимаю нексиум 20мг -2р в день,дюспатолин 0,2 2р в день,мезим 3р в день,ромашка,диета... собираюсь сделать мрт брюшной полости..Нужно ли обследование щитовидки по узи?Прошу дать рекоммендации и на что обратить внимание.
и что означают комментарии после анализов?
благодарю.

Терапевт
Здравствуйте.
У вас низкое сывороточное железо. Не увидела показатель ферритин,его нужно посмотреть.
В целом все хорошо.
Есть антитела щитовидной железы ,лечить не нужно,а вот узи рекомендую сделать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пониженный показатель железа, иммуноглобулин Е в пределах нормы, о аллергической реакции признаков по анализам крови нет. Пройдите узи брюшной полости. Принимайте сорбифер 1 т2 раза в день, в рацион добавьте красное мясо, говяжью печень, морскую рыбу. проведите узи щитовидной железы. Сдайте анализ крови на ферритин и на аллергическую панель и консультация Лор- врача

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам значимых откдонений нет, вам стоит сдать анализ на ферритин
Терапевт
Здравствуйте! У Вас имеется латентный дефицит железа. Это может перерасти в анемию. Поэтому принимайте Мальтофер по 2 таб в сутки 4 недели, затем повторно сдайте показатели обмена железа: ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.
Уровень гормонов щитовидной железы в норме, хотя имеются антитела. Гормонального лечения тут не требуется. Но рекомендую пройти УЗИ щитовидной железы.
Также рекомендую Вам сдать уровень витамина Д.
Насчёт заложенности носа, корок в носу рекомендую посетить ЛОРа и сдать мазок на патогенную флору и грибки, а также сделать ФГДС для исключенияГЭРБ.

Скажите, часто ли Вы переживаете? Тревожитесь?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо проверить уровень ферритина,потому что вероятен скрытый железодефицит. Он отражает запасы железа и должен быть как Ваш вес.
Сейчас можете начать приём сидерал форте 1 капс 1 р в день 3 мес. Разделять приём с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа.
Узи щитовидной железы сделать нужно.
Также проверьте уровень вит д, а сейчас начните аквадетрим 4 капли ежедневно. Далее по результатам анализа коррекция дозировки.
По поводу комментариев: эта информация нужна при изменениях в соответствующих показателях, к Вашим результатам это не относится, так как они в норме
Принятый ответ
Врач КДЛ
Наташа, добрый день! По анализам: 1) сниженный уровень сывороточного железа позволяет заподозрить латентный железодефицит; дополнительно сдайте кровь на ферритин сыворотки. 2) Наличие высокого титра антител к ТПО- это сигнал к тому, что необходимо сделать УЗИ щитовидной железы. 3) общий анализ крови хороший! Комментарии в общем анализе крови актуальны только в том случае, если у Вас была бы обнаружена токсогенная зернистость эритроцитов и реактивные нейтрофилы. А так как анализ в норме, то на комментарии к анализу внимание не обращайте. С уважением, Евгений!
Врач КДЛ
По жалобам: сделайте УЗИ органов брюшной полости+консультация гастроэнтеролога; сделайте тест на аллергопробы + консультация ЛОР-врача