Консультация ветеринара /

ГКМП у кошки — вопрос №2231855

Здравствуйте! У кошки (возраст 2 года) по результатам УЗИ ГКМП. Из симптомов - вялость и сонливость, апатия, после короткой активности ложится и несколько секунд сильно дышит животом. Других симптомов нет. Назначено лечение - энап, аспаркам, L-карнитин. Одышка уменьшилась, но кошка также ложится после непродолжительной активности. Нужны ли ещё какие-то препараты? Нужен ли Ветмедин в нашем случае?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Вы делали только УЗИ сердца или были и у кардиолога и он назначил Вам такое лечение?
Клиент
Виктория Витальевна, у кардиолога не были. Лечение назначил терапевт. Мы не можем идти на очную консультацию, потому что кошка не переживет - она очень сильно боится. У нас есть ещё рентген легких.

Клиент
я хочу понять, насколько серьезная патология и нужны ли мочегонные средства и Ветмедин?
Ветеринар
Елена, помимо приема терапевт рекомендовал проведение ЭКГ, это важно, т.к. у Вашего питомца есть аритмия.
Если она очень боится, то стоит перед приемом дать успокоитальный препарат - например, экспресс успокоин.
Ветмедин очень редко назначается кошкам.
Терапевт Вам сделал только ЭХО-скрининг и часто его недостаточно для назначения других препаратов.
Ведете ли Вы подсчет частоты дыхания в покое?
Задняя стенка левого желудочка утолщена почти вдвое, поэтому можно говорить не о начальной стадии ГКМП.
Давление на приеме измеряли?
Клиент
ЭКГ рекомендовали. Давление не измеряли. Поведение кота в поликлинике - очень сильная стрессовая реакция с одышкой, тремором и открытым ртом. После посещения поликлиники сутки лежала и спала - реакция на стресс. В таком состоянии любые показатели АД будут некорректными, я так думаю. Знаю, что нужен очный осмотр, но, боюсь, что второго раза кот не выдержит. Все, что у нас есть - это УЗИ, рентген. Частота дыхательных движений в покое - 20 - 25.
Клиент
Достаточно ли Энапа 1,25 мг 1 раз в 2 дня? Карнитин очень хорошо помогает - после него сразу активность и бодрость появляется.
Ветеринар
Елена, в зависимости от стадии ГКМП, результатов ЭКГ, тонометрии назначаются еще и другие препараты (верошпирон, клопидогрел, тригримм).
Фуросемид назначается если есть застой в МКК, признаки отека.
Энап смотря с какой целью доктор назначил, если давление не измерял и мы не знаем высокое оно или нет, энап применять не стоит.
Рентген, который Вы прикрепили не информативен, должен выполняться минимум в 2-х проекциях. Чтобы его можно было хоть как-то посмотреть, должен быть в таком виде, например https://vetacademy.ru/lechenie/uslugi/rentgen-grudnoj-kletki-sobak/ (1 фото).
Вы можете дать время успокоится Вашему питомцу, тем более Вы отмечаете положительную динамику на назначенном лечении и через 1-2 мес обратиться на прием к кардиологу.
Клиент
Я читала, что Энап назначают не только при давлении, но и для облегчения работы сердца при ГКМП. И что давление он сильно не снизит, если оно в норме.
Ветеринар
Елена, да назначают при ГКМП энап или пимобендан (ветмедин) в составе комплексной терапии, все зависит от сократительной способности сердца.
Курируют обычно таких пациентов кардиологи после полноценного кардиообследования и назначают диуретики, препараты препятствующие тромбообразованию, улучшающие сократительную способность миокарда.
Вам важно дома контролировать частоту дыхания, чтобы не увеличивалась и не была выше 40 дыхдв/мин, т.к. у таких животных может развиться отек легких.
Обычно при ГКМП назначают:
верошпирон в дозе 2 мг/кг 1 раз в день
клопидогрел в дозе 18,75 мг/кошку 1 раз в день
энап 0,25 мг/кг 1-2 раза в день
Т.к. сейчас ЧДД в норме фуросемид или торасемид не нужно принимать.
Обязательно нужно контролировать электролитный состав крови.
Клиент
Виктория Витальевна, я правильно поняла, что верошпирон и клопидогрел нужны для профилактики тромбообразования и отеков, даже, если их пока нет?
Ветеринар
Елена, да, правильно. Эти препараты нужно принимать пожизненно, остальное должен уже назначать кардиолог.
Клиент
а от аритмии что давать?
Ветеринар
Елена, от аритмии назначает кардиолог, если она действительно есть.
Клиент
Ещё вопрос: с самого детства кошка совсем не пьет: к воде она не подходит. Лишь 1 раз в месяц может сделать 1-2 глотка. Нужно ли учитывать эту особенность при назначении препаратов? Ест влажный корм, сухой не даем. Писает регулярно 2 -3 раза в день.
Ветеринар
Елена, многие кошки мало пьют.
Нужно стимулировать потребление воды. https://vet-favorit.ru/stati/143-kak-pobudit-vashu-koshku-pit-bolshe-zhidkosti - здесь можно почитать как это сделать.
Клиент
Виктория Витальевна, скажите, а есть аналоги у клопидогрела? Аспирин сейчас не назначают кошкам?
Ветеринар
Елена, не назначают, назначают клопидогрел и т.к. таблетка очень горькая, дают в капсуле или маленьком кусочке сливочного масла.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Вам было проведено обследование морфологических структур сердца, но так как выявлена аритмия- следует также и оценить функциональное состояние сердца (ЭКГ), оценить гемодинамические показатели (ЭХО КГ) и обязательно уточнить показатели АД.
Лабораторные исследования не проводились? В "сердечные" проблемы могут вовлекаться и почки - рекомендую сдать общий и биохимический анализы крови и общий анализ мочи.
Рассмотрите вариант применения успокоительных для посещения очного посещения врача или попробуйте узнать о возможности вызова врача на дом (такое возможно) для проведнения ЭКГ и отбора анализов на дому.
Если