АИТ, гипертериоз
Добрый день! Мне 46 лет, в анамнезе АИТ, был эпизод гипертериоза в 2018 г., после лечения в течение 4 лет уровень гормонов был в норме. Сейчас в течение месяца с постепенным усилением симптомы такие: тахикардия,толчки в груди, скачки давления - до 145/85, свое давление 110/65, пульс в состоянии покоя - 95, при ходьбе и движении повышается до 125, жар в теле, приливы жара к лицу, головная боль, боль в костях, задержка мц на две недели, тяжесть в груди, спине, усталость в теле. Вчера получила анализы, результаты прикрепляю."Тирозол" в прошлый раз я перенесла очень тяжело, после начальной большой дозы, которую мне выписали у меня произошло отслоение сетчатки правого глаза. Что посоветуете?
Здравствуйте. Тирозол не нужен при АИТ. Но нужно все же исключить другую причину гипертиреоза. Сдайте кровь на АТрТТГ.
По анализам есть дефицит железа и повышена СОЭ. Болей в области шеи нет?
Наталия Владимировна, ощущается ком в горле, небольшое першение, боли как таковой нет
Сдайте кровь на СРБ и АТрТТГ и ФСГ (нарушение цикла, возможно наступает менопауза). Если антитела менее 2,0, тогда гормоны постепенно восстановятся сами. Нужны только препараты, урежающие пульс и седативные.
Наталия Владимировна, УЗИ делать не нужно?
Лучше сделать, если не делали более 6 мес.
Наталия Владимировна, сдала антитела к рецепторам ТТГ - меньше 1, СРБ - 2,9, на узи - объем ЩЖ - 17,6, эхогенность понижена
Здравствуйте. Болезнь Грейвса исключена. Подострого тиреоидита нет. тирозол не нужен. Гормоны постепенно сами придут в норму или уйдут в гипотиреоз. Нужен только контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Наталия Владимировна, подскажите, а что делать с повышенным пульсом и давлением? Сейчас принимаю при резком повышении пульса анаприлин.
Принятый ответ
Пока гормоны нормализуются можете перейти на бисопролол 5 мг утром 1 р в день, он и пульс пореже сделает, и давление немного снизит.
Наталия Владимировна, спасибо вам большое!
Здравствуйте. По гормонам и жалобам манифестный тиреотоксикоз. Нужно выяснить причину прежде чем начать лечение.
Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, тирозол принимают только при повышении
Сделайте узи щитовидной железы
Если антитела к ттг не будут повышены лечение только симптоматическое, анаприлин от тахикардии
Такие гормоны возможны при подостром тиреоидите, но будут боли в области щитовидной, повышение температуры тела, соэ и срб
Ленар Равилович, болей нет, есть ощущение кома в горле, температура - 36,9, соэ - 27
Тогда подострого тиреоидита нет, сдайте на антитела к ттг, узи щитовидной железы
Ленар Равилович, сдала антитела к рецепторам ТТГ - меньше 1, СРБ - 2,9, на узи - объем ЩЖ - 17,6, эхогенность понижена