Отривин капли в нос

здравствуйте уважаемые врачи, подскажите, сегодня из- за орви закапала капли в нос, утром, капаю ими 5ый день подряд, через полчаса поднялся пульс до 140, чуть позже пересохло во рту. Отчего такая реакция? не опасно ли это?

тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, это реакция на адреномиметик, рекомендую закончить курс. Если сохраняется заложенность носа, рекомендую препараты на основе морской воды гипертонической концентрации, есть с добавками противовоспалительными Ромашка, Алоэ и др. По мере выздоровления переходить на изотоническую концентрацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, скажмте пожалуйста, а это не опасно? и если я больше не капала после того раза, как появилась реакция- не повторится ли она вновь?

Михаил Николаевич, и не опасна ли эта реакция в целом для организма?

поэтому и не рекомендуется деконгестанты принимать курсом более 5 дней, лучше 3-4 и достаточно. Если лечение правильное, насморк за эти дни уходит и надобности в препарате нет.

Однократно - не опасно, но имейте ввиду, что такая реакция организма, в таком случае рекомендую выбирать сосудосуживающие препараты либо детские, в которых концентрация альфа - миметика меньше и ещё лучше на морской воде например Снуп. И не более чем на 3-4 дня.

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Пожалуйста, рад помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в течении дней применения суточная доза отривина не превышалась значительно, то данный эпизод обусловлен тревожным состоянием или ПА. Побочка отривина на 5 день применения крайне маловероятна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При использовании интраназальных сосудосуживающих капель может повышаться пульс и артериальное давление в рамках побочных эффектов, препараты стимулируют адренорецепторы.
Старайтесь их не использовать без особой надобности, поскольку кроме учащение пульса и давления возможно привыкание к данным каплям и развитие медикаментозного ринита.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие именно капли используете сколько раз в день? Еще чем-то лечитесь?

Наталья Викторовна, отривин с ментолом. лечусь- обильное питье, тонзилгон, промываю нос морской водой. скажите пожалуйста начала отходить мокрота от этого тыжеловато дышать, это нормально? сатурация 97-98

Сатурация хорошая. Мокрота какая цветом и по вязкости? Хрипы ощущаете? Пульс нормализовался? Скорее всего мокрота в бронхах засела. Необходимо очно в ближайшее время показаться терапевту- полноценный осмотр, принятие решения по приему отхаркивающих, бронхорасширяющих . Так же рекомендован ОАК-посмотреть, не исключен бактериальный процесс. Вероятнее всего потребуется рентгенограмма грудной клетки

Наталья Викторовна, оак я делала 3 дня назад, антибиотики не говорили пить. сейчас прикреплю.
терапевт сегоднч слушала- хрипов и ничего подобного нет

Наталья Викторовна, хрипов нет, пульс да, в норме еще со вчерашнего дня

По анализу слегка повышено общее число лейкоцитов. Если больше недели будете болеть, мокрота будет зеленого или желто-зеленого цвета, то решение вопроса по антибиотикам . Пока для улучшения отхождения мокроты больше пить жидкости, использовать дренажное положение: голова ниже туловища, так откашливаться. Если повышения т тела нет, то можно вибромассаж грудной клетки.
Касательно изначального вопроса: побочные эффекты в виде частого пульса могут быть на препарат, но маловероятно, что проявились бы на 5е сутки. Использовать, согласно инструкции, не более 7 дней

Наталья Викторовна,мокрота сейчас желтая

Если будет темнее, больше в зелень отдавать, тогда решать вопрос с антибиотиками и если самочувствие не будет улучшаться

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки бактериальной инфекции.
Как самочувствие?

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо, лучше, единственное остался кашель, и немного заложенность носа, я пересдала анализы, сейчас прикреплю)

По анализам крови наблюдается положительная динамика.
При кашле принимайте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При заложенности носа спрей виброцил 3 раза в день 5-7 дней.