Консультация терапевта /

Отривин капли в нос — вопрос №1573452

здравствуйте уважаемые врачи, подскажите, сегодня из- за орви закапала капли в нос, утром, капаю ими 5ый день подряд, через полчаса поднялся пульс до 140, чуть позже пересохло во рту. Отчего такая реакция? не опасно ли это?

Возраст: 30

Хронические болезни: тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, это реакция на адреномиметик, рекомендую закончить курс. Если сохраняется заложенность носа, рекомендую препараты на основе морской воды гипертонической концентрации, есть с добавками противовоспалительными Ромашка, Алоэ и др. По мере выздоровления переходить на изотоническую концентрацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажмте пожалуйста, а это не опасно? и если я больше не капала после того раза, как появилась реакция- не повторится ли она вновь?

Клиент
Михаил Николаевич, и не опасна ли эта реакция в целом для организма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поэтому и не рекомендуется деконгестанты принимать курсом более 5 дней, лучше 3-4 и достаточно. Если лечение правильное, насморк за эти дни уходит и надобности в препарате нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Однократно - не опасно, но имейте ввиду, что такая реакция организма, в таком случае рекомендую выбирать сосудосуживающие препараты либо детские, в которых концентрация альфа - миметика меньше и ещё лучше на морской воде например Снуп. И не более чем на 3-4 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь
Терапевт
Здравствуйте.
Если в течении дней применения суточная доза отривина не превышалась значительно, то данный эпизод обусловлен тревожным состоянием или ПА. Побочка отривина на 5 день применения крайне маловероятна.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При использовании интраназальных сосудосуживающих капель может повышаться пульс и артериальное давление в рамках побочных эффектов, препараты стимулируют адренорецепторы.
Старайтесь их не использовать без особой надобности, поскольку кроме учащение пульса и давления возможно привыкание к данным каплям и развитие медикаментозного ринита.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие именно капли используете сколько раз в день? Еще чем-то лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, отривин с ментолом. лечусь- обильное питье, тонзилгон, промываю нос морской водой. скажите пожалуйста начала отходить мокрота от этого тыжеловато дышать, это нормально? сатурация 97-98
Кардиолог, Терапевт
Сатурация хорошая. Мокрота какая цветом и по вязкости? Хрипы ощущаете? Пульс нормализовался? Скорее всего мокрота в бронхах засела. Необходимо очно в ближайшее время показаться терапевту- полноценный осмотр, принятие решения по приему отхаркивающих, бронхорасширяющих . Так же рекомендован ОАК-посмотреть, не исключен бактериальный процесс. Вероятнее всего потребуется рентгенограмма грудной клетки
Клиент
Наталья Викторовна, оак я делала 3 дня назад, антибиотики не говорили пить. сейчас прикреплю.
терапевт сегоднч слушала- хрипов и ничего подобного нет
Клиент
Наталья Викторовна, хрипов нет, пульс да, в норме еще со вчерашнего дня
Кардиолог, Терапевт
По анализу слегка повышено общее число лейкоцитов. Если больше недели будете болеть, мокрота будет зеленого или желто-зеленого цвета, то решение вопроса по антибиотикам . Пока для улучшения отхождения мокроты больше пить жидкости, использовать дренажное положение: голова ниже туловища, так откашливаться. Если повышения т тела нет, то можно вибромассаж грудной клетки.
Касательно изначального вопроса: побочные эффекты в виде частого пульса могут быть на препарат, но маловероятно, что проявились бы на 5е сутки. Использовать, согласно инструкции, не более 7 дней
Клиент
Наталья Викторовна,мокрота сейчас желтая
Кардиолог, Терапевт
Если будет темнее, больше в зелень отдавать, тогда решать вопрос с антибиотиками и если самочувствие не будет улучшаться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки бактериальной инфекции.
Как самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо, лучше, единственное остался кашель, и немного заложенность носа, я пересдала анализы, сейчас прикреплю)
Клиент
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови наблюдается положительная динамика.
При кашле принимайте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При заложенности носа спрей виброцил 3 раза в день 5-7 дней.