Большие язвы на языке по бокам

После тяжело перенесённого ковида у мамы ( 71 год) появились язвы по бокам языка.примерно пол сантиметра диаметром. Так же есть жалобы на боль в основании языка. Что это может быть?К какому обратиться? Антибиотики в лечении не принимали . Лечили гормональными препаратами .

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть кандидозный стоматит на фоне ослабленного иммунитета, вам необходимо показаться стоматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего кандидозное поражение полости рта на фоне лечения кортикостероидами. Для уточнения диагноза и назначением лечения рекомендую обратиться на прием к врачу стоматологу

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне лечения гормонами это может быть грибковое поражение. Стоит обратиться к стоматологу, пока можно полоскать ротовую полость стоматидином

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего кандидоз языка после приема антибиотиков и Дексаметазона.
Рекомендовала бы полоскания со стоматидином 3 раза в сутки
На язвы стоматидин гель. Очно пусть Вас посмотрит стоматолог.
Можно слабым щелочным раствором соды полоскания 3-4 раза в сутки.
Флуконазол 150 мг однократно, через неделю повторить курс.
Щадящая диета: исключить острое, жирное, жареное, раздражающее

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее кандидозный глоссит или стоматит, необходим очный осмотр стоматолога.
Рекомендую полоскать полость рта стоматидином, внутрь - флуконазол 150мг 1р в день 7дней, щадящая механически и термически диета.