Консультация терапевта /

Ковид. Поражение левого легкого 8% — вопрос №657999

Мне 57 полных лет. Заболела 20 октября. Трясло, температура 38,6 держалась 2 дня. 22 октября в 5 утра была 38, к 9 утра упала без жаропонижающих до 36,8 и уже выше 37,1 не поднималась. Поскольку жила неделю до болезни на даче и не с кем не общалась, никак не могла подумать что у меня ковид, Однако, 24 октября перестала чувствовать запахи. Cделала тест 25 октября, после положительного результата, (пришел вечером), вызвала 26 октября участкового врача. Сразу же 25 октября начала принимать Арбидол по 2 таблетки, витамин С, 1200 мг по 1 в день, Вигантол по 10 капель в день. Врач увеличила дозу Арбидола до 4 таблеток и назначила Кардиомагнил по 1 таблетке и АЦЦ лонг по 1 таблетке в день. Остальное сказала продолжать. Температура каждый день поднимается до 37-37,1 в разное время суток. Может подняться и упасть быстро до 36,8-36,5. Я еще очень нервничаю за сына, он в больнице с 35 и 40 поражения легких. У меня с 27 октября началась тахикардия. Пульс до 115 ударов в минуту бывает. Вчера сделала КТ. Заключение: "КТ картина левосторонней полисегментарной пневмонии. Указанные морфологические изменения могут соответствовать вирусному поражению легких, в том числе COVID-19 ассоциированной пневмонии. Cтеперь изменения легочной паренхимы соответствует КТ1-легкая степень поражения (до 25%)." У меня 8% (Левой верхней доли до 5% (1 балл) Левой нижней доли до 5% (1 балл) Правой верхней доли 0% (0 балл) Правой средней доли 0% (0 балл) Правой нижней доли 0% (0 балл) Всего 2 балла, что соответствует 8% поражения). Ситурация в течении дня прыгает от 93 до 100. Возникает вопрос, а что дальше делать и как лечиться? Врачи cо скорой, отвозившие меня на КТ, сказали, что лечение абсолютно не адекватное. Что надо требовать нормального лечения. А что значит нормального? Сегодня 14 день болезни. КТ делала на 13 день. Это уже окончание болезни? Хочу получить консультацию по дальнейшему лечению. Кровь не сдавала. Участковый врач говорит нельзя выходить из дома пока не будет отрицательного теста. Следующий тест только 6 октября.

Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ. Все остальные препараты которые вы принимаете можно отменить. Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком. У вас положительная динамика, уже температуры нет. А температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По КТ у вас описана легкая вирусная пневмония.
Лечение при таком объеме поражения легких обычно симптоматическое. Обильное питье, дыхательная гимнастика, увлажнение воздуха, витамины С, Д, цинк. Муколитики - при кашле с мокротой. Желательно сдать общий анализ крови, срб, и д-димер. По их результатам можно оценить необходимость в назначении антибиотиков и антикоагулянтов. По вашему описанию заболевание в стадии разрешения. В восстановительном периоде после болезни подключить витамины витрум плюс и гинкго билобу курсом 1 месяц, свежий воздух, дозированные физические нагрузки.

Клиент
Алексей, кашель с мокротой светло зеленого цвета. Пью АЦЦ лонг. Продолжать? По 1 в день хватит? И волнует вопрос. Если до 6 числа (до теста) не сдам кровь, а это еще минимум 5 дней,  не упущу время лечения? Или температуры нет и хуже уже не будет?)) Это правда что такая пнемания прогрессирует только на фоне высокой температуры?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Поскольку есть мокрота зеленого цвета, добавьте к лечению антибиотик. Это верный клинический признак бактериальной инфекции. Что нибудь из группы цефалоспоринов 3 поколения. Если инъекции сможете делать, цефтриаксон 1 гр 2 раза в день, 7 дней. Из таблеток можно супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день, 7 дней. Пневмонии могут протекать и без температуры, но как правило они легкие.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да мокрота даже и не зеленого, а чуть чуть зеленоватого цвета. Как бы с оттенком... Стоит ли пить (колоть) антибиотики? Или лучше не рисковать и пропить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если в ближайшее время сдать анализы не сможете, я бы все таки добавил антибиотик. Думаю лучше перестараться. Да и цефалоспорины сами по себе не токсичные.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас пннвмония вирусная, поражение минимальное. Лечение достаточно симптоматического, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, ацц при влажном кашле, парацетамол при температуре выше 38.5,увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Объём поражения лёгочной ткани небольшой.
Антибиотики Вам не нужны. Гнойной мокроты нет при кашле?
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
Я бы рекомендовала добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца для профилактики тромбообразования в лёгочной ткани. Кардиомагнил отменить. Арбидол можно прекратить принимать.
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Макрота светло светло зеленого цвета. почти белая, Думаю что не гнойная. Но густая.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
По описанию цвет мокроты не гнойный.
Тогда АЦЦ Лонг или обычный ацетилцистеин Вам подойдёт. Он будет способствовать выведению густой, вязкой мокроты и положительно влиять на лёгочную ткань. В остальном мои рекоммендации прежние. Жаропонижающие при плохой переносимости такой температуры как у Вас при ковиде можно использовать по требованию для облегчения своего состояния.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По КТ у вас легкая степень. Но все таки надо сделать б/х крови - коагулограмму - фибриноген, д/димер, чтоб решить вопрос по поводу антикоагулянтной терапии. Лечение COVID 19 легкой степени - симптоматическое, то что вам было назначено это базовая - начальная терапия, дальнейшая тактика лечения назначается исходя из анализов и вашего состояния, сатурации, то что она у вас 93-100 это нормально, беспокоится не о чем.