Консультация гинеколога /

Маловодие. — вопрос №658631

Здравствуйте! Сделала первый скрининг в 19 недель сказали что воды в плаценте достаточно . А теперь в 24 недели сказали , что маловодие , опасно ли что ? Влияет ли на развитие ребёнка ?? И лечится ли оно ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся! За последний месяц ОРВИ/ковидом не болели? Посев мочи, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала когда сдавали? С какой целью делали УЗИ в 24 недели?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет нечем не болела . Делала УЗИ потому что были взвеси в 19 недель и надо было проверить прошли они или нет .

Акушер, Гинеколог
Маловодие это признак инфекции. Сдайте посев на патогенную микрофлору из цервикального канала и посев мочи. На инфекции обследованы? Общий анализ крови когда сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты узи
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олеся, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олеся, у Вас индекс амниотической жидкости в рамках нормы. Ближе к нижней границе, но нормальное количество. Количество вод меняется постоянно в процессе жизнедеятельности плода, сейчас оно нормальное.
Взвёл небольшая так же может быть - это чаще всего не признак внутриутробной инфекции, а чешуйки кожи, волос плода.

Можно для спокойствия сдать посев мочи, посев из цервикального канала, клинический анализ крови и общий анализ мочи, если все в норме - то это не признак ВУИ.
Сделать узи в динамике через пару недель
Последнее время Вы не болели, сейчас как самочувствие?
Клиент
Анна, нет нечем не болела . Чувствую себя хорошо .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Это замечательно. Сдайте анализы для своего спокойствия. И УЗИ повторите в динамике. Сейчас по УЗИ с количеством вод все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Олеся.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ с малышом все прекрасно, соответствует сроку.
Шейка длинная, закрытая, с плацентой тоже все хорошо
Тенденция к маловодию - это еще не маловодие. Есть небольшое количество взвесей.
Воды - это вообще динамический показатель.
Малыш пьет, писает, количество вод постоянно меняется - поэтому на данном этапе не совсем правомерно говорить о маловодии.
Контроль УЗИ нужно сделать через 2недели
Кровоток не нарушен - это отлично
Скажите, сдавали бакпосев мочи и бакпосев из цервикального канала - чтобы исключить инфекционные факторы риска?
Клиент
Адэль, нет не сдавала
Клиент
Адэль, единственное каждый приём к врачу сдаю мочу и по анализам она в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите - сейчас диагноза маловодие у Вас нет - и все, что требуется -просто проконтролировать уровень вод через 2 недели.
Но, чтобы Вам самой было спокойнее - можно попросить направления и досдать анализы - чтобы исключить инфекционный фактор риска - который может приводить к маловодию в будущем. Это
1. Общий анализ крови
2. Бакпосев мочи. Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
3. Бакпосев из цервикального канала
Если там все хорошо по всем анализам - переживать не нужно. Только контролировать воды.
Клиент
Адэль, а инфекция где может быть ? И из за чего ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть если есть хронические очаги инфекции - ухо, горло, нос, почки, мочевой пузырь
Если есть нарушение флоры во влагалище
Из за чего - разные причины.
При беременности снижается иммунитет - условно-патогенных микроорганизмов может становиться больше, обостряются хронические процессы, бывает бактерии в мочевом пузыре - бессимптомная бактериурия.
Клиент
Адэль, а это всё влияет на развитие ребёнка ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на развитие ребенка это никак не влияет, не переживайте
И не факт, что это даже есть - это просто для исключения факторов риска
Клиент
Адэль, просто мне врач сегодня сказал , из-за маловодия ребёнку негде развиваться .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся - маловодия то нет у Вас по УЗИ.
И ребенку вполне есть где развиваться.
Тенденция - это значит возможное развитие.
Не факт, что вообще будет маловодие.
И мы с нашей стороны - должны просто исключить факторы, которые к этому маловодию могут привести.
Клиент
Адэль, спасибо большое ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Олеся!
Клиент
Адэль, Меня сегодня очень сильно напугали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно нет для этого никаких поводов.
Клиент
Адэль, ну мне как наговорили , что ребёнок не может развиваться , ему мало воды .
Мне ещё назначил врач пить ; Конкор 5 мг, Mg B6 форте и тромбо Асс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Ребенку достаточно воды, ничего пить не нужно для этого
У Вас что давление повышено?
Клиент
Адэль, да , пришла на приём было очень высокое давление .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Впервые было повышено давление?
Обычно в таком случае назначается Допегит.
Назначения выполняйте в таком случае
Клиент
Адэль, да в первые . А это все таблетки от высокого давления ?
Я всё пью .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Магний - это не от давления - это при беременности назначается в целом для улучшения самочувствия, благотворное влияние на тонус матки и нервную систему
Конкор снижает давление
ТромбоАсс - влияет на свертываемость крови - профилактика осложнений при артериальной гипертензии
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста от чего может быть слабое головокружение ? Никогда не было на протяжении 6 месяцев вот только началось .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От повышения давления.
При анемии - низком гемоглобине или ферритине
Клиент
Адэль, да давление вроде в норме , я измеряю стабильно .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, тогда сдать общий анализ крови и ферритин. Исключить анемию или латентный дефицит железа.
Клиент
Адэль, ну если будет продолжаться обязательно сдам анализы .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи нет маловодия. Вы сдавали бак посев из влагалища?