Здравствуйте! Сделала первый скрининг в 19 недель сказали что воды в плаценте достаточно . А теперь в 24 недели сказали , что маловодие , опасно ли что ? Влияет ли на развитие ребёнка ?? И лечится ли оно ?
Здравствуйте, Олеся! За последний месяц ОРВИ/ковидом не болели? Посев мочи, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала когда сдавали? С какой целью делали УЗИ в 24 недели?
Маловодие это признак инфекции. Сдайте посев на патогенную микрофлору из цервикального канала и посев мочи. На инфекции обследованы? Общий анализ крови когда сдавали?
Олеся, у Вас индекс амниотической жидкости в рамках нормы. Ближе к нижней границе, но нормальное количество. Количество вод меняется постоянно в процессе жизнедеятельности плода, сейчас оно нормальное. Взвёл небольшая так же может быть - это чаще всего не признак внутриутробной инфекции, а чешуйки кожи, волос плода.
Можно для спокойствия сдать посев мочи, посев из цервикального канала, клинический анализ крови и общий анализ мочи, если все в норме - то это не признак ВУИ. Сделать узи в динамике через пару недель Последнее время Вы не болели, сейчас как самочувствие?
По УЗИ с малышом все прекрасно, соответствует сроку. Шейка длинная, закрытая, с плацентой тоже все хорошо Тенденция к маловодию - это еще не маловодие. Есть небольшое количество взвесей. Воды - это вообще динамический показатель. Малыш пьет, писает, количество вод постоянно меняется - поэтому на данном этапе не совсем правомерно говорить о маловодии. Контроль УЗИ нужно сделать через 2недели Кровоток не нарушен - это отлично Скажите, сдавали бакпосев мочи и бакпосев из цервикального канала - чтобы исключить инфекционные факторы риска?
Смотрите - сейчас диагноза маловодие у Вас нет - и все, что требуется -просто проконтролировать уровень вод через 2 недели. Но, чтобы Вам самой было спокойнее - можно попросить направления и досдать анализы - чтобы исключить инфекционный фактор риска - который может приводить к маловодию в будущем. Это 1. Общий анализ крови 2. Бакпосев мочи. Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз). 3. Бакпосев из цервикального канала Если там все хорошо по всем анализам - переживать не нужно. Только контролировать воды.
Может быть если есть хронические очаги инфекции - ухо, горло, нос, почки, мочевой пузырь Если есть нарушение флоры во влагалище Из за чего - разные причины. При беременности снижается иммунитет - условно-патогенных микроорганизмов может становиться больше, обостряются хронические процессы, бывает бактерии в мочевом пузыре - бессимптомная бактериурия.
Олеся - маловодия то нет у Вас по УЗИ. И ребенку вполне есть где развиваться. Тенденция - это значит возможное развитие. Не факт, что вообще будет маловодие. И мы с нашей стороны - должны просто исключить факторы, которые к этому маловодию могут привести.
Магний - это не от давления - это при беременности назначается в целом для улучшения самочувствия, благотворное влияние на тонус матки и нервную систему Конкор снижает давление ТромбоАсс - влияет на свертываемость крови - профилактика осложнений при артериальной гипертензии