Консультация гинеколога /

Задержка 14 дней — вопрос №3119909

5 декабря 2024 делали лапороскопию, удалили эндометриозную кисту на трубе и кисту на яйчнике сверху. Первые месячные наступили в срок 28 декабря и шли 5 дней, следующие месячные пришли раньше 19 января и шли 5 дней , дальше месячные наступили 16 февраля и шли пять дней, потом 1 марта, шли 10 дней и больше месячных не было , то есть задержка 17 дней, тянущие боли внизу живота 21 день. Сделала узи на десятый день задержки , его прикрепляю, после этого узи прошла еще неделя . Очень беспокоит тянущая боль слева внизу живота и отсутствие месячных . Опасно ли это ?

700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Само по себе, отсутствие менструаций ничем не опасно для здоровья и жизни. Это лишь говорит о том, что овуляции либо не было, либо она произошла позже ожидаемого. Если нет овуляции => нет и менструации.

Пока что, протокол УЗИ не прикреплён
Принятый ответ
Клиент
Добавила узи
Клиент
Меня беспокоит тянущая боль , уже 3 недели .
Акушер, Гинеколог
Увидела.
Признаков овуляции нет, менструации в этом цикле не ожидаются.

По поводу болей необходимо провести бимануальный осмотр на кресле + сдать фемофлор и бак посев из ц канала. Необходимо исключить воспаление
Клиент
Сейчас нахожусь в отпуске, смогу попасть к врачу через 10 дней. Есть нурофен, можно ли его принимать ? Он снимает воспаление ?
Акушер, Гинеколог
Да, допустимо.

Однако, стоит сказать, что это только патогенетическая и симптоматическая терапия. Желательно лечиться этиотропно (АБ - Препаратами широкого спектра), чтобы не было хронизации процесса
Клиент
У меня есть с собой антибиотик азииромицин, может его попить ?
Клиент
Азииромицин
Акушер, Гинеколог
Допустимо рассмотреть приём, если нет аллергии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, судя по узи у вас просто не произошла в этом цикле овуляция, поэтому и задержка и эндометрий не нарос, поэтому отторгаться нечему, можно повторить узи, если эндометрий м-это будет 7 мм и более, можно будет начать прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные, если эндометрий такой же толшины 7 мм, просто ждите менструацию, до 90 дней задержки можно просто ждать.
Боль может быть связана со спаечным процессом после операции и прогрессирующим эндометриозом, так как любое оперативное вмешательство при эндометриозе провоцирует рост новых очагов,необходимо для профилактики развития эндометриоза после операции принимать препараты диеногеста(визанна или аналоги) минимум на 6 месяцев, если нет противопоказаний и не планируете беременность.
В таких случаях при болях можнл ставить свечи дикловит или с инжометацином.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас нахожусь в отпуске, к врачу смогу попасть через 10 дней. Есть нурофен, можно ли его принимать ? Может ли что то случится опасное за это время с эндометриозом ? Он быстро развивается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно принять нурофер или любой нпвс(нимесил, кеторол, диклофенак, Оки). Эндометриоз так быстро не прогрессирует, не переживайте. Следите за выделениями и температурой тела. Если боль будет усиливаться или появятся другие симптомы, обратитесь на осмотр вне очереди в поликлинику или в гинекологический стационар, с болями вам никто не откажет. Следите за стулом, избегайте запоров.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, здравствуйте!

В представленных результатах обследования острой патологии органов малого таза нет. Подобная ситуация может свидетельствовать о начале снижения функции яичников. Чтобы подтвердить или исключить - необходимо сдать гормоны.

На данном этапе, чтобы вызвать ментруалоподобную реакцию, назначается дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, далее сдать ФСГ, ПРЛ, ТТГ на 2-3 день цикла.
Можно просто дождаться своих месячных и сдать гормоны.
Если месячных не будет длительно - сдать гормоны независимо от цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи не описано жёлтое тело, что указывает на ановуляторный цикл. На фоне чего и задержка. Её длительность с точностью нельзя сказать. Все довольно индивидуально. Но даже при регулярном цикле может быть 1-2 ановуляторных цикла в год.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного не происходит. Судя , по приложенному узи малого таза, в этом цикле не было овуляции, эндометрий тонкий, поэтому менструация задерживается. Если задержка составляет более 14 дней, то рекомендуется в таких случаях прием гестагенов,например, дюфастона , после менструации рекомендуется повторить узи в следующем цикле