Низкий АМГ, ЭКО
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста. Планирую ЭКО, т.к. низкий овариальный резерв, очень сильно упал за год и ждать уже нет времени. В 2021 году была операция по удалению кисты на трубе, но врачи зачем-то взяли из яичников куски на гистологию, оказалось, что в яичниках всё было хорошо. Прикрепляю анализы на гормоны, узи, также делала гсг, правая труба не проходима и в яичнике правом тоже почти нет фолликулов, но там есть спайки после удаления аппендицита. Я очень боюсь гормональной стимуляции, у меня проблемы с ЖКТ:ГЭРБ, грыжа пищевода, также нарушена микрофлора кишечника, кишечник вздут и болит периодически, на данный момент как раз перестала сидеть на диете low-foodmap и дискомфорт в кишечнике. Может ли мне стать хуже после стимуляции?? И могут ли мне врачи повредить кишечник, когда будут совершать забор фолликулов, если у меня вздут кишечник? Понимаю, что на естественную беременность не стоит надеяться и ждать уже нет времени, но после забора фолликулов, могу ли я вообще остаться без фолликулов и не иметь возможности сделать даже ЭКО во второй раз, если что-то не так пойдет в первый раз?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока не видно ваших результатов анализов
Стимуляция овуляции не будет влиять особо на ваш кишечник и забор яйцеклеток также
Если при стимуляции получат не одну яйцеклетку, тогда можно заморозить для дальнейшего использования
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ! прикрепила анализы. подскажите, пожалуйста, вероятность того, что АМГ в 0,87 получится во время стимуляции несколько яйцеклеток забрать очень низкая? и нужно готовиться морально к ЭКО с донорскими яйцеклетками?
Результат АМГ низкий, но не критичный, с таким результатом вполне есть вероятность забора своих яйцеклеток,а не с донорскими
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ! но естественная беременность скорее всего не наступит? у мужа с анализами всё хорошо.
Шансы есть и на естественную беременность, но они низкие
Конечно, мы рекомендуем при таком показателе АМГ подумать об эко
Светлана Николаевна, большое вам спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Насколько низкий АМГ у Вас? Если он меньше 1 и мало фолликулов, то могут предложить ЭКО с донорской яйцеклеткой. Так как при стимуляции можно у Вас не получить хорошие фолликулы и яйцеклетки
Илона Альбертовна, у меня АМГ 0.87, за год сильно упал, был 1,42( но можно всё равно пробовать стимуляцию, есть небольшая вероятность получить собственные яйцеклетки?
Ирина, при таком АМГ и хорошем левом яичнике у Вас все получится. Не надо бояться стимуляции и забора яйцеклеток. Все делают аккуратно и ничего не травмируют. Смело идите на ЭКО
Илона Альбертовна, подскажите, пожалуйста, а при низком АМГ есть какие-то противопоказания при стимуляции, возможно нельзя использовать определенные препараты, чтобы избежать гиперстимуляции? и станет ли овариальный резерв ещё ниже после первой стимуляции?
Нет, никаких противопоказаний
Принятый ответ
Здравствуйте! Шансы на самостоятельную беременность снижены , но сказать что их нет совсем , будет неправильно. Наступление беременности возможно при любом значении амг, пока есть своя овуляция. Скажите пожалуйста, отслеживали ли вы овуляцию (фолликулометрия)?
Обычно при стимуляции вырастает много фолликулов (для этого она и проводится ), чтобы был забор сразу нескольких клеток, поэтому оставшиеся клетки (не использованные при Данном эко) подлежат криоконсервации (замарозке).
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответ! да, овуляция есть, но мы с мужем попадали только в одну овуляцию, больше не пробовали, рабочий график не совпадал( подскажите, пожалуйста, а во время стимуляции нельзя обращаться к стоматологу? стимуляция начнется через несколько дней, а у меня пломба выпала на днях(((
В таком случае, пока не вижу смысла торопиться. Попробуйте хотя бы три цикла отслеживать овуляцию и жить половой жизнью в эти дни.
К стоматологу ходить можно
Лейсан Фавадисовна, спасибо вам! А если я заморожу яйцеклетки, то потом можно попробовать естественным путем забеременеть? или моих фолликулов может быть немного после криоконсервации?(
Да , конечно можете. В любом случае после проведения процедуры количество фолликулов уменьшится, это неизбежно. Но надо понимать , что они итак будут уменьшаться с каждым циклом , так заложено природой. Поэтому сильно переживать на этот счет не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. АМГ не сильно ниже нормы, и у вас сейчас прекрасный возраст , так как качество яйцеклеток пока не страдает и есть высокие шансы на успешность протокола. Стимуляция овуляции не снижает овариальный резерв.
Обычно вздутие кишечника не мешает пункции, но все зависит от опыта доктора. После пункции если будет много яйцеклеток, вы можете их заморозить, чтобы использовать их в дальнейшем, если вдруг будет отрицательный результат.
Регина Радиковна, спасибо большое! подскажите, пожалуйста, а на время стимуляции нужно брать больничный лист или можно продолжать работать? но в тренажерный зал ходить нельзя?
Можно работать, тренажерные залы во время протокола не желательны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переливайте
Стимуляция никак не повлияет на ваш кишечник
При хороший стимуляции можно провести забор нескольких яйцеклеток ( ооцитов ) , что в в дальнейшем не симулировать
При заборе кишечник на повредят