Консультация проктолога /

Кровоточит узел — вопрос №658652

Беременность 27 недель, сначала выпал узел был безболезненный , потом к нему добавились шишки с сильной болью,припухлостью , присоединилась кровоточивость и вышли два сгустка. Смазывала релиф и гепарин мазь , вставляла натальсид

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Тромбоз с аррозией узла
Вам давно уже надо было сходить к проктологу- а теперь будет некроз узла, тромб будет выходить, будет кровотечение
Боюсь- Вас случай не для консультации онлайн
Принятый ответ
Клиент
Елена, Удовольствием сходила, здесь нет специалистов с таким профилем, хирург только .Но профессионализм оставляет желать лучшего

Врач УЗД, Хирург
Хорошо
Попробую Вам помочь дистанционно
Аккуратно обмывайте узел мирамистином
Накладывайте салфетку с левомеколем
Когда тромб будет отделяться- может возникнуть кровотечение
Не пугайтесь
Заранее приобретите перекись водорода, губку гемостатическую
Если закровит- сначаламсалфетку смоченную перекисью приоржите и хорошо прижмите- минут на 20
Потом губку гемостатическую
Свечи не надо
Начните прием Флебодиа 600- 1 т в день ( разрешено при беременности)
Можно принимать нурофен с целью обезвоживания
Ребенку ничто не угрожает, не волнуйтесь
Клиент
Елена, спасибо за подробный план лечения. Надеюсь , до сильного кровотечения не дойдёт. А как насчёт сидячей работы пары тройки часов в день разрешён?
Врач УЗД, Хирург
Ну я таким пациентам больничный однозначно даю
Как с такими болями работать?
Но если так обстоятельства складываются что никак больничный не взять то в виде исключения : берете большую салфетку, обильно наносите левомеколь- чтобы узел прямо густо был в мази
Потом - прокладку сверзу и под плотные трусики
Но лучше бы- взять больничный
Клиент
Елена, а шишки их тоже левомеколью , у них припухлость и болезненность , раньше такие шишки сами уходили
Врач УЗД, Хирург
От шишек- Флебодиа
При беременности повышается всертываемость крови, поэтому и узлы так быстро не уходят, и тромбозы возникают
Клиент
Елена, здравствуйте. Кровоточивость обычно долго держится, с чем это связано, надо ли гепариновую мазь добавлять, у меня снижен гемоглобин , не упал бы совсем при кровопотере. Спасибо
Врач УЗД, Хирург
Нет, гепариновую мазь добавлять не нужно
Вы будете принимать системный венотоник- Флебодию
Это ускорит действие антисвертывающих фактроров крови- и тромб будет рассасываться
Потерпите- бысто это не бывает
Ведь тромб- это твердый сгуток фибрина, на ено рассасывание нужно время
Клиент
Елена, спасибо вам большое, состояние болезненное , вот и паникую.
Врач УЗД, Хирург
Да разве же я не понимаю!
Ради Бога- мне несложно Вас консультировать!
Хирург
Здравствуйте, Светлана..
У Вас произошёл некроз стенки геморроидального узла, через дефект которой вышел тромб.
На данный момент необходимо орошать узлы мирамистином до 5 р д, прикладывайте Левомеколь под салфетку 3р.д.

Запоры Вас не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, запоров нет, наоборот стул часто бывает кашицообразный, очень боюсь как это может повлиять на беременность
Хирург
Светлана, не волнуйтесь, данное состояние не угрожает беременности
Кровотечение, как правило, не интенсивное.
Начните флеботоник флебодиа 600, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды, далее по 1т до 30дн. (согласуйте этот препарат с гинекологом)
Клиент
Ольга, спасибо большое. А чем можно обезболить , чтобы не доставляла такого дискомфорта, как относитесь к прокто- гливенол, будет толк. Гинеколог назначил мазь вишневского ещё
Хирург
Светлана, прокто-гливенол противопоказан при беременности и в данной ситуации не показан. Мазь Вишневского тоже не нужна.
Сейчас важно сделать так, чтобы через рану в области узла не произошло инфицирование, поэтому мы используем мирамистин как можно чаще и накладываем мазь Левомеколь с антибиотиком в составе.
Флеботоники (флебодиа 600) нужны для остановки кровотечения.
С целью обезболивания Вам можно принимать нурофен или парацетамол, эти препараты не противопоказаны во время беременности
Клиент
Ольга, спасибо. Наберусь терпения , главное чтобы осложнения не было, левомеколь он разрешён на этом сроке?
Хирург
Да, Левомеколь можно использовать.
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, а как быть с шишками с ними как быть ?
Хирург
Не волнуйтесь, На фоне приёма флебодиа они постепенно уменьшаться. В этих узлах нет тромбоза, они просто несколько увеличены.
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо за квалифицированную помощь
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Стоит идти на прием к проктологу очень похоже на тромбоз геморроидального узла. Стоит принимать флебодиа по схеме. Так же соблюдать диету исключать острое копченое жареное алкоголь. Пить больше жидкости. Стул должен быть мягким . Избегать переохлаждений и физических нагрузок. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за помощь
Хирург
Пожалуйста
Проктолог
Добрый день Светлана.
Это острый геморрой, тромбоз наружного геморроидального узла, осложненный некрозом и кровотечением.
Сейчас применяем местно на узел мазь Левомеколь. Свечи не нужны. Регулируем стул и принимаем таблетки Флебодиа 600 - в первые 3 дня по 1т х 3 раза в день, затем 4 дня по 1т х 4 раза в день и далее по 1т х 1 раз в день. В Вашей ситуации этот препарат показан. Согласуйте прием со своим акушером-гинекологом.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо за подробное лечение. А на сколько это опасно, для беременности. И как быть с кровотечением, очень волнуюсь
Проктолог
Светлана, кровотечение обычно не опасно, тромбы у Вас вышли самостоятельно. Сейчас основная опасность в инфицировании этих ранок. Соблюдайте гигиену и обрабатывайте мазью, этого достаточно.
Возможны рецидивы тромбоза, поэтому необходим прием Флебодиа 600, как я уже писал Вам.
Клиент
Артем, спасибо Вам большое. Буду лечиться, как касается образу жизни,на работу надо выходить , разрешено , не будет нагрузка, работа сидячая. И какие нагрузки разрешены чтобы застоя не было . Спасибо
Проктолог
Ох Светлана, я все понимаю, но беременная женщина не должна работать.
Вот смотрите, тромбоз геморроидального узла образвался из-за "застоя" крови. Причиной этого стало то, что плод вырос, начал более интенсивно поддавливать подвздошные вены, особенно когда Вы находитесь в вертикальном положении. Появляется отечность на ногах, повышается нагрузка на венозную систему ног и полости таза, отсюда варикоз на ногах, варикоз маточных вен, геморрой. Для профилактики рекомендуется каждый час на 10 мин. ложиться на бок (именно на бок, поэтому лежить в кресле не вариант), хотя лучший способ это асана - "собака мордой вниз". В этом положении разгружаются вены, нормализуется отток и лучшей профилактики не придумать. Если Вы можете это реализовать у себя на рабочем месте, работайте с удовольствием.
Клиент
Артем, Спасибо буду стараться не напрягать свой организм
Хирург
Ничего не поделаешь , нужно продолжить консервативное лечение ! Лечите правильно !
Как дальше пойдут дела ?
Скорее всего , постепенно увеличится отверстие , и в течение ближайших 10 дней постепенно тромб (сгусток) , будет постепенно крошиться и уходить ! Вместе с тем , Вам нужно быть готовой к тому , что после выпадения сгустка , особенно если это произойдёт внезапно , например от повышения давления в вене , может начаться значимое кровотечение ! Если такое случится , то Вам нужно будет просто наложить давящую повязку и вызывать скорую для того ,чтобы Вас доставили в дежурную проктологическую клинику для наложения шва и остановки кровотечения !
Это маловероятно, но может быть !
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо