Консультация невролога /

Грыжи дисков, лечение, сильная боль — вопрос №1544947

Здравствуйте! Беспокоят боли в крестцово поясничном отделе, боли в ногах, с внутреней стороны бедра, покалывание, чувстао онемения, сильные боли в обеих ногах, невозможно идти. Прошли МРТ в заключении :МП картина дегенеративно - дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1. Грыжи дисков L2/L3, L3/L4, L4/L5. МР признаки спондилоартроза, спондилеза. Ретроспондилолистез L5. Дорзальная биформинальная грыжа дискаL4/L5 размером 1.1 см с краниальным распространением на 0,7 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их, с касанием нервных корешков, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Назначено лечение: мидокалм в уколах, анальгин+диклофенак+эуфэлин. Что делать дальше, помогите, пожалуйста.

Возраст: 67

Хронические болезни: ИБС. АБС. Атеросклероз порты, створок АК, МК с элементами калциноза. ХСН0. ГБ 2 ст. риск 3.Была язва желудка.

Невролог
Здравствуйте! Абсолютный стеноз позвоночного канала - показание к очной консультации нейрохирурга.
Назначенное лечение уже провели? Или ещё в процессе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый вечер. Назначен сирдулад на ночь, анальгин+дексаметазон+эуфелин капельно. Фламадекс уколы, ракстан, нольпаза, мильгама, мидокалм, катэна

Невролог
Попробуйте полечиться, лечение назначено адекватное. Если эффекта не будет, нужна консультация нейрохирурга.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте. У вас показания к операции. Дело в том, что есть абсолютный стеноз, то есть спинномозговой канал сдавлен и исправить это можно только оперативным путем, лекарства тут не помогут. Не затягивайте с визитом к нейрохирургу.
Лечение помогло немного обезболить?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Немножко боли прошли, но, неужели нельзя полеяить, обязательно операция? Маме 67 лет.
Невролог
Понимаю, хочется без операции обойтись, но понимаете, грыду можно только отрезать, её нельзя уменьшить табоеткой, ну вот совсем никак. Конечно, грыжи рассасываются со временем , но при условии занятий, обеспечения достаточной высоты между позвонками и наличием времени длинной в 1-2 года. У вас этого времени нет, ибо стеноз уже есть, уже спинномозговой канал сдавлен и симптомы будут только нарастать. Я вам очень рекомендую идти очно к нейрохирургу и решать вопрос об операции.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо.
Невролог
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном, и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Дулоксетин, Амитриптиллин, Венлафаксин).
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно назначили лечения ? Есть ли динамика на фоне проводимого лечения ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Лечимся 5 дней, боли стали меньше.
Невролог, Терапевт
Нейрохирург вас консультировал ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет, к нейрохирургу ещё не обращались.
Невролог, Терапевт
По МРТ описаывают абсолютный стеноз , но на практике он встречается редко . Вам нужно идти с диском мрт на консультацию к нейрохирургу, чтобы решить вопрос об оперативном лечении
Невролог
Здравствуйте.
С такими результатами мрт срочно к нейрохирургу с диском. Сейчас корсет.
По поводу язвы, как давно делали фэгдс и что там было, рубец или язва ещё? Насколько все плохо с сердцем в плане ИБС, не было ли инфаркта?
Если с желудком не так все плохо и сейчас нет острой язвы можно добавить ещё дексаметазон 4 мг в/м дней на 7-10 (под контролем АД, модет повысить). Как коллеги написали выше насчёт габапентина.
Можно попробовать физиолечение, если нет противопоказаний, массаж, блокаду в саму болевую точку. И параллельно показаться нейрохирургу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо.