Консультация эндокринолога /

Просьба расшифровать результаты анализов — вопрос №65912

Добрый день!
Делала УЗИ сосудов шеи, и случайно обнаружили небольшой узел в щетовидной железе 7,5х5,5мм.
Обратилась к эндокринологу. Назначили ряд анализов.
Следующий прием у врача на следующей неделе.
Просьба помочь расшифровать результаты.

Педиатр
Добрый день. По крови какая- то вирусная инфекция. Лимфацитоз, лейкопения, моноцитоз. Иммуноглобулин G показывает наличие иммунитета. Он есть к краснухе и ЦМВ. Искать нужно вирусную инфекцию. Досдать ЦМВ иммуноглобулин М, ВПГ( простой герпес) и ВПГ 6 типа, Эпштейн - Бар , ВПЧ,( папилломы человека), иммуноглобулины А и М.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Сдавала недавно на Lg M по цитомегаловирусу, краснухе и токсоплазма. Результаты отрицательные.
Педиатр
Данные по щитовидной железе-все норма.
Терапевт
Здравствуйте! Да,похоже была какая-то вирусная инфекция.Эндокринолог уже при очной встрече решит,как быть с узлом. А вот если делали УЗИ сосудов шеи, то,видимо,были какие-то неврологические проблемы? Очевидно,надо сдать(если не сдавали) коагулограмму и сахар крови.
Клиент
Альфира, спасибо за ответ. По неврологии дорсопатию мне поставили
Терапевт
глюкозу крови сдавали)
Педиатр
Остальное ищите. Ещё ПЦР микоплазмы, хламидии,- такой моноцитоз могут дать и они.
Педиатр
Гепатиты сдавали?
Терапевт
Ну что ж, при дорсопатии совсем не помешает знать коагулограмму, а также содержание кальция и фосфора(эндокринологу тоже этот анализ будет интересен)
Клиент
Альфира, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Здесь картина перенесенного вирусной инфекции, лечения не требуется.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день! Анализы щитовидной железы в норме. Можно увидеть УЗИ?
Клиент
Елена, Добрый день! УЗИ приложу позже
Клиент
Елена, приложила УЗИ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По щитовид железе в анализах все в норме. А по другим признаки вирусной инфекции
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Из патологии:умеренно снижен "хороший"холестерин, тот, что препятствует развитию атеросклероза. Учитывая, что общий холестерин нормальный, лекарств не нужно, но подкорректируйте диету(меньше животных жиров, больше растительных и жирной рыбы); по функции щитовидной железы изменений не выявлено, если по УЗИ узел с ровными чёткими контурами, регионарные лимфоузлы без изменений-наблюдаться, если вид узла другой-нужен анализ на кальцитонин и биопсия. Лимфоцитоз, моноцитоз, снижение лейкоцитов-признаки вирусной инфекции, но раз СОЭ в норме, про повышение температуры, какие-либо симптомы вы не пишете-скорее, перенесённой, чем активной. С учётом болей в спине есть смысл обследоваться только на вирус простого герпеса, Ig M и G , именно он действует на нервную систему.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. УЗИ приложу позже.
Эндокринолог
Анастасия, Ваш диагноз Узловой зоб, состояние гипотиреоза не компенсированное. необходима коррекция состояния. Но Вам необходимо сделать еще УЗИ щитовидной железы и АТ к ТПО.
Клиент
Светлана, УЗИ сделано, приложу позже. Ат к ТПО во втором вложении
Клиент
Светлана, приложила УЗИ
Эндокринолог
Хорошо, Анастасия, поняла, жду Ваше УЗИ
Клиент
Светлана, УЗИ приложила
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,функция щитовидной железы у вас хорошая а насчет узла....такие узлы встречаются у большинства населения и нужно ли его пунктировать(протыкать с взятием содержимого на анализ) зависит от того насколько узел подозрителен(подозрительные признаки это-усиленный кровоток в узле или вокруг него,его неоднородность,гипоэхогенность узла) если таких признаков нет , то повторите УЗИ через 6 месяцев но желательно в том же месте где делали его в этот раз-и если изменений не будет делайте УЗИ щитовидной железы и сдавайте ттг я раз в год.
Клиент
Рустем, приложила УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в принципе анализы неплохие. Не значительные изменения, может быть вирусная инфекция была перенесена. Иммуноглобулины G к инфекцияс говорят о перенесенной инфекции, это хорошо.
Щитовидная в норме, за узлом нужно наблюдение - через полгода контроль УЗИ, при динамике роста - тонкоигольная биопсия узла.
Клиент
Александра, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С гормона и щитовидной железы у Вас все в норме, т.е в настоящее время железа работает нормально. В связи с тем, что при узи обнаружен узелок, Ваш диагноз будет звучать- очаговое образование щитовидной железы. Эутиреоз (нормальная работа щитовидной железы). Необходимо раз в год проходить ультразвуковое исследование железы для контроля роста узла, и 1 раз в 6 месяцев сдавать гормоны щитовидной железы, для контроля её работы. Здоровья Вам!
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Терапевт, Эндокринолог
По узи пишут диффузные изменения что может намекать на воспаление щитовидной железы(такое бывает очень редко без антител к ТПО и тиреоглобулину) но так же это может быть ваш вариант нормы...из немного подозрительного тут только нечеткость контуров ,но это частое явление так что я бы рекомендовал пересдать Узи Щитовидной железы через 3 месяца и сравнить их...если разницы между ними не будет то делайте Узи щитовидной железы 1 раз в год и ттг пока что 1 раз в 6 месяцев
Клиент
Рустем, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Анастасия, Ваш диагноз Узловой зоб 0-1 степени. Состояние гипотиреоза. Жду АТ к ТПО
Клиент
Светлана, результаты есть в приложенных файлах анализов. Написано - норма.
Эндокринолог
Переходите на мою почту, назначу лечение и наблюдение