Оранжевый язык у ребенка уже 2 месяца

Здравствуйте! У ребенка 4 г оранжевый налет на языке. Так продолжается уже 2 месяца. Мы были у стоматолога, лора, педиатра, гастроэнтеролога. Но пока нет четкого понимания от чего это. Делали узи брюшной полости. Обнаружено s - образное строение желчного пузыря и застой осадка желчи. Гастроэнторолог прописала пить урсофальк на протяжении 2,5 месяцев. Несколько недель даю урсофальк, но изменений пока нет( Переживаю что это может быть такое?

Принятый ответ

Здравствуйте

Соскоб с корня языка на грибы, мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Мы в момент орви сдавали мазок из зева и носа на флору. Результат прикрепила в фото. На грибки с корня языка не сдавали. Нам никто из врачей очно не предлагал такой анализ(

По мазку обильный рост золотистого стафилококка. Но вы в момент ОРВИ сдавали, он мог повыситься. Можно пересдать мазок в частной лаборатории с определением титра. При стафилококке тоже может быть такой налет.
Ну и соскоб на грибы обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мало еще пьете лекарство
И надо соскоб на грибки с корня языка сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо за информацию

Да пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сфотографируйьн язык и прикрепите фото сюда.
Со стороны ребёнка есть жалобы? Животик не беспокоит? Отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Язык сфотографировала и фото прикрепила. Жалоб вроде бы никаких нет. Отрыжка бывает, но редко.

Урсофальк продолжаете . Я бы порекомендовала траву Кукурузные рыльца,если ребенок будет пить. Через 3 мес повторный осмотр у гастроэнтеролога. Плюс копрограмма ,для оценки ферментной работы кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото языка. Не связываете с употреблением еды с красящими веществами? Изо рта не пахнет? Протрите язык бинтом, след остается? Отрыжки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульназ, здравствуйте! Я не связываю с красящей пищей, так как ничего красящего мы не едим. Наш рацион не изменился. Но такой язык уже 2 месяца. Животик нет жалоб. Отрыжка есть, но не часто редко бывает. Бинтом язык протерла. След остается. Но щеткой не счищается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульназ, фото языка прикрепила

такой цвет может обусловлен так же проблемами Желудочно-кишечного тракта. ПО УЗИ у ребенка застой желчи. Врач ребенку назначил Урсофальк. Препарат обладает желчегонным действием. Только пить его надо длительно, примерно 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать соскоб с языка на грибы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, здравствуйте! Спасибо за рекомендацию