Консультация педиатра /

Оранжевый язык у ребенка уже 2 месяца — вопрос №659145

Здравствуйте! У ребенка 4 г оранжевый налет на языке. Так продолжается уже 2 месяца. Мы были у стоматолога, лора, педиатра, гастроэнтеролога. Но пока нет четкого понимания от чего это. Делали узи брюшной полости. Обнаружено s - образное строение желчного пузыря и застой осадка желчи. Гастроэнторолог прописала пить урсофальк на протяжении 2,5 месяцев. Несколько недель даю урсофальк, но изменений пока нет( Переживаю что это может быть такое?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

Соскоб с корня языка на грибы, мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Мы в момент орви сдавали мазок из зева и носа на флору. Результат прикрепила в фото. На грибки с корня языка не сдавали. Нам никто из врачей очно не предлагал такой анализ(

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По мазку обильный рост золотистого стафилококка. Но вы в момент ОРВИ сдавали, он мог повыситься. Можно пересдать мазок в частной лаборатории с определением титра. При стафилококке тоже может быть такой налет.
Ну и соскоб на грибы обязательно.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Мало еще пьете лекарство
И надо соскоб на грибки с корня языка сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за информацию
Врач УЗД, Хирург
Да пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте. Сфотографируйьн язык и прикрепите фото сюда.
Со стороны ребёнка есть жалобы? Животик не беспокоит? Отрыжка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Язык сфотографировала и фото прикрепила. Жалоб вроде бы никаких нет. Отрыжка бывает, но редко.
Педиатр
Урсофальк продолжаете . Я бы порекомендовала траву Кукурузные рыльца,если ребенок будет пить. Через 3 мес повторный осмотр у гастроэнтеролога. Плюс копрограмма ,для оценки ферментной работы кишечника.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите фото языка. Не связываете с употреблением еды с красящими веществами? Изо рта не пахнет? Протрите язык бинтом, след остается? Отрыжки нет?
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, здравствуйте! Я не связываю с красящей пищей, так как ничего красящего мы не едим. Наш рацион не изменился. Но такой язык уже 2 месяца. Животик нет жалоб. Отрыжка есть, но не часто редко бывает. Бинтом язык протерла. След остается. Но щеткой не счищается
Клиент
Гульназ, фото языка прикрепила
Педиатр, Гастроэнтеролог
такой цвет может обусловлен так же проблемами Желудочно-кишечного тракта. ПО УЗИ у ребенка застой желчи. Врач ребенку назначил Урсофальк. Препарат обладает желчегонным действием. Только пить его надо длительно, примерно 3 месяца.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать соскоб с языка на грибы
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Спасибо за рекомендацию