Консультация хирурга /

Прыщ в паху — вопрос №659361

Здравствуйте уважаемые врачи, 2 недели назад выскачил прыщ в паху была у гинеколога сказала прикладывать левомиколь 2р в день и так как увеличился и восполился линфоузел выписала ципрофлоксин 5 дней пить и это помогло. Но не прошло и недели как опять на том же месте выскачил прыщ и прям на прыще были небольшие волдыри с водой внутри(в этот раз прыщ менее болючий, в первый раз болел сильнее) и опять увеличелся и болит линфоузел. Фото приложу. Стала опять обрабатывать хлоргексидин и левомиколь (и вроде водные волдырики проходят но прыщ ещё не вскрылся) что не так с лечением, почему опять на том же месте вылез??‍♀️может в моем случае надо хирургически вскрывать или может лечение не то было назначено. Заключения гениколога приложу. Скажу сразу заболеваний по женски у меня нет все обследования хорошие. Единственное есть проблемы с кишечником.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наташа!
Да вот не вижу по фото- что надо вскрывать
А вижу герпетические элементы
Левомеколь отмените
Наносите на пузырьки крем ацикловир каждые 4 часа
Добавьте к лечению:
Нимесил 1 порошок х 2 р в день после еды- 3 дня
Сдайте общий клинический анализ крови
Посмотрим сутки на динамику
Если возникнет абсцедирование- надо будет вскрывать
Но пока такого не вижу
Клиент
Елена, просто неделю назад прыщ сам вскрылся и было чучуть гноя, сейчас что то похожее но не вскрылся. Меня больше интересует что делать с линфоузлом вот он реально беспокоит меня психологически больше как из за прыща он может увеличится не понимаю... Но к вашим рекомендациям прислушаюсь... Только вот кровь я наверное не раньше понедельника сдам из за выходных дней
Клиент
Елена, есть ибупрофен и нурофен это подойдёт вместо немисила?
Клиент
Елена, сам где расположен прыщ там внутри как шарик какой то не большой прощупывается
Врач УЗД, Хирург
Да, конечно же подойдет
Обязательно- после еды
Запивать стаканом чистой воды
Врач УЗД, Хирург
Да вот очень похоже на атерому- это не прыщ, это киста, ее надо не вскрывать, а удалять вместе с капсулой
Потому и не вижу абсцедирования- что она частично опрожнилась
Вам необходим очный осмотр хирурга
Антибиотики продолжать
Клиент
Елена, так как сейчас не работают все я так понимаю мне надо поехать самой в хирургию к дежурному врачу?
Врач УЗД, Хирург
Да конечно- в приемное отделение хирургии
Вы с такими болями- вообще скорую должны вызвать
Потом- отпишитесь пожалуйста
Клиент
Елена, в том то и дело что болей как таковых нету есть дискомфорт в сидении ну и ногу на ногу не закинишь особо... Либо болевой порок у меня низкий ну боль такая терпимая
Врач УЗД, Хирург
Ну давайте тогда так: принимаете лекарства , к хирургу- в часы приема
Клиент
Елена, все же рискну съезжу к ним сама и отпишусь вам... Может и пошлют конечно но осмотр то проведёт надеюсь?
Врач УЗД, Хирург
Да почему это Вас должны послать?
Вы нужаетесь в помощи
Конечно, я на связи
Клиент
Елена, только что меня прооперировали вы были правы с диагнозом)) благодарна вам
Врач УЗД, Хирург
Ой!
Ну очень рада!!!!!
Какая то еще помощь Вам нужна?
Назначения Вам сделали?
Клиент
Елена, пока что вырезали наложили 2 шва, назначили офлоксацин 2 в день и перевязки... Сказали дней 5 лежать буду... Думаю на 5 сутки и швы снимут
Врач УЗД, Хирург
Хорошо
Я бы добавила все таки нурофен - 400 1 р в утки
Выздоравливайте!
Клиент
Елена, хорошо сама завтра добавлю тогда нурофен, вас ещё раз благодарю от души сама бы не додумалась в хирургию ехать... Спасибо огромное за помощь
Врач УЗД, Хирург
Да пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Покажитесь хирургу очно. Если на фоне антибактериальной терапии и перевязок положительной динамики нет, Вы пальпируете область болезненного уплотнения + отреагировал регионарный л/у, то вероятнее всего имеется гнойник, который необходимо вскрывать.
Клиент
Ольга, в том то и проблема сейчас все закрыто из за праздников.. Если только в хирургическую больницу поехать но там могут послать если не по скорой, а скорую вызывать смысла не вижу из за этого
Хирург
Надо съездить по скорой.
Клиент
Ольга, сейчас сама поеду рискну ?
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста в гнойную хирургию ехать или просто в хирургию?
Хирург
В гнойную поезжайте
Клиент
Ольга, меня прооперировали что то по типу кисты было
Хирург
Хорошо, что съездили.
Теперь перевязки 2р.д с мазью Левомеколь.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, благодарю вас
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Хотя качество фото не очень, но я предполагаю, что гнойник уже надо вскрывать.
Поэтому и лимфоузел из за этого не проходит.
Покажитесь хирургу. А там уже по ситуации.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, только что прооперировали меня это что то по типу кисты
Хирург
Ну вот и хорошо.
Проводите перевязки - водный раствор хлоргекседина, а затем или Левосин или Офломелид (в них есть обезболивающий компонент).
Воспаление пройдет и лимфоузел пропадет.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю вас, мне наложили 2 шва... Вопрос такой через сколько дней их снимут? Примерно хотя б
Хирург
Здравствуйте. Гнойника по фото нет. Хирурга стоит посетить руками посмотреть конечно же. Есть думаю просто инфильтрация в данной области не более того. Нпвс мазь на данную область и покой нужен. Ни греть не мочить. Будьте здоровы
Клиент
Данил, уже иссекли гнойник, спасибо что не прошли мимо вопроса моего
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы