Головные боли
Здравствуйте. Примерно 1,5 месяца назад появились очень сильные головные боли в правой части лица (висок и глаз), ночью 1 раз, рано утром и редко днем и нос постоянно закладывало. Обратился к ЛОР- врачу. Сделал КТ пазух носа. После осмотра стали лечить гайморит, но приступы никуда не делись. Никогда не думал, что голова может болеть настолько сильно, ощущение, что глаз сейчас лопнет, а на виске лежит бетонная плита. Сделал МРТ головы, обратился к неврологу. Был поставлен диагноз кластерные головные боли 27.10.21. Назначен Сумотриптан 100 мг. при приступах и Верапамил 40 мг. 3 раза в день. Сумотриптан помогает, но приступы стали чаще. Подскажите пожалуйста, может дозу Верапамила увеличить или есть другие препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препараты для профилактики начинают действовать не сразу.
Можно увеличить дозировку верапамила до 80 мг 3 раза в день под контролем давления и пульса.
Подбор профилактической терапии индивидуален. С целью профилактики также могут быть назначены топиромат, препараты лития.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кластерная боль сильнейшая из существующих головных болей.
Через нос вводят 4% лидокаин 1 мл в ноздрю на стороне болей.
Но самым эффективным для обезболивания такой боли считается ингаляция кислородом 100% кислород 7 л/мин в течение 10 мин через лицевую маску.
А как боли уйдут для профилактики используют верапамил.
Здравствуйте, если су атриптан сн свет боли, то можно использовать его и дальше, а дозу верапамила можно увеличить до 80 мг в день под контролем давления и пульса