Можно ли делать прививку спутник v если ревматоидный артрит и принимаешь метатрексат+преднизолон?

Моя мама болеет ревматоидный артрит 26 лет, из них она принимает 12 лет метатрексат 7,5 млг и 23 года преднизолон 5 млг! Она хочет сделать прививку,но никто из наших врачей не могут дать ответа(можно или нет). Вопрос:как ей быть???

Принятый ответ

Здравствуйте. Если заболевание в ремиссии, то можно. Анализы нормальные (соэ и срб), нет утреннего суставного синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Косман Людмила Александровна
Клиент

Екатерина, добрый вечер! СОЭ 20;СРБ 5,7;ревматоидный фактор 42! Она была у наших городских ревматологов и они сказали,что перед тем как сделать прививку нужно не пить метатрексат 1 месяц! Как ей поступить? Спасибо

Я отменяю метотрексат на период введения вакцины, это три недели. Но уж точно не за месяц... А 7,5 мг может не стоит вообще отменять, доза минимальная...

Принятый ответ

Добрый день!
Вакцинация проводится при следующих моментах:

1. Клиническая ремиссия (отсутсвие активных артритов и отеков)
2. Лабораторная ремиссия (нормальные цифры ОАК, СРБ)