Консультация рентгенолога /

МРТ и осколок в голове — вопрос №660197

Реагирует ли аппарат МРТ, на наличие метала в организме, если сам пациент об этом не сказал.
Заметит ли рентгенолог металл в голове, если делали МРТ брюшной полости, почек.
Могло ли произойти смешение осколка???

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте, Яна.
Смещение маталла возможно.
Если делали мрт брюшной полости, то головной иозг врач рентгенолог не видит
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Яна !
Заметит ли рентгенолог металл в голове при МРТ ?
С металлом в голове МРТ головы делать не нужно !
Если случилось так ,что не знали о металле в голове и сделали МРТ , то рентгенолог безусловно заметит !
Могло ли произойти смешение осколка???
Могло , если металл был крупный , не титан а из другого намагничивающегося металла и если МРТ проводилось именно головы ! Если же МРТ выполнялось не головы а груди или живота , то вероятность смещения меньше !
Вокруг инородных тел и в том числе металлических предметов формируется капсула , которая делает его неподвижным и двигаются они лишь от воздействия более значимой силы !
В Вашем случае движение маловероятно , но полностью исключить нельзя !
Это всё, что можно написать по Вашей ситуации !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Клиент
Яков, оглушило раньше плохо слышно было сейчас вообще практически не слышно ничего, потеря во времени
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В клиниках МРТ есть специальные приборы- они определяют наличтие металла и его вид.
И надо обязательно говорить рентгенологу о наличии металла в организме
Принятый ответ
Клиент
Елена, дело в том что мой отец плохо слышит, ему задавали видимо вопрос, но он не расслышал поэтому мне интересно должен ли врач проверить наличие сам, или реагирует ли аппарата на металл? Сейчас отец уже прошло более недели ходит оглушенный потерялся во времени и ослаб после прохождения МРТ.
Врач УЗД, Хирург
Не врач, лаборант- должен да проверить
На МРТ приходят разные пациенты- в том и числе и пожилые, слабослышащие
Персонал это предусматривает
Если пациент сейчас плохо себя чувствует- необходим осмотр врача невролога ( терапевта ) очно
Может- МРТ тут вообще ни причем, а допустим имент место транзиторная ишемическая атака, колебания сахара крови
А то будем думать про МРТ и что то упустим
Клиент
Елена, спасибо везём на КТ головы и к неврологу
Врач УЗД, Хирург
Да, верное решение
Рентгенолог
Доброе утро.

Аппарат не реагирует. Вопросы с наличием инородных тел из ферромагнетиков решают до исследования.

Нет, не заметит, т.к. область головы при перечисленных исследованиях не входит в зону визуализации .

В теории могло, но есть огромное количество факторов, влияющих на вероятность такого развития событий. Крупный железный осколок, недавно попавший в организм может сместиться, мелкий и давно присутствующий в теле, "обросший" рубцовой тканью - уже вряд ли, а свинцовый, например, точно не сместится.