Невропатия лица

Добрый вечер после перенесённого ковида обострилась нейропатия во всём теле, ещё пострадало лицо начало тянуть губу, увеличилась носогубная складка. Подскажите лечение и что делать. Гормоны в какой дозе и нужны ли они?

Здравствуйте, то есть нейропатия лицевого нерва? Лицо несимметричное? Такая патология требует очного осмотра неврлога и лечение в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, да ассиметрия лица, какой гормон начать колоть и сколько и ещё какие препараты

Вам нужно срочно обратиться к неврлога, исключить острое нарушение мозгового кровообращения

Лечен е нейропатии лицевого нерва должно быть в условиях стационара , колоть гормоны лома не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, у меня нейропатия была после первого ковида больше года назад

Нужен Дексаметазон, лучше делать капельно 16 мг 2 дня,, потом 12 мг 2 дня, 8 мг 3 дня и 4 мг 3 дня. Плюс Л-лизина сукцинат прокапать 10.0 на 200.0 оастворара натрия хлорид 0.9%. Диалипон 600 мг 1 раз в день, пениоксифиллин 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, пентоксифилин не переношу, чем можно заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, церетон и цитофловин мне надо, по моему их ещё назначали в прошлый раз?

Можно цитофлавин

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Здравствуйте.
Если у Вас появилась асимметрия лица, то нужен очный осмотр невролога в ближайшее время. Шансы на полное восстановление гораздо выше, если начать лечение гормонами в первые 72 часа от начала заболевания.
У Вас асимметрия лица? Когда появились симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, сегодня появились симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, скажите сколько гормона колоть и какие ещё препараты

Дексаметазон 12 мг внутримышечно утром 5 дней, 8 мг 3 дня, 4мг 2 дня.
Для защиты слизистой желудка пантопразол 40 мг перед едой 1 раз в день.
Фуросемид 1 т утром 1 неделю + аспаркам 1т 3 раза в день 1 неделю.
Трентал 100 мг 3 раза в день 1 месяц.

Витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Через 15 дней начать нейромидин 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Спать на боку на пораженной стороне.
Можно использовать подвязывание платком, лейкопластырное натяжение.
Самомассаж лица.
Через 10 дней гимнастика для мимической мускулатуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, , церетон и цитофловин мне надо, по моему их ещё назначали в прошлый раз?

Нет, можно без них.
Основной препарат - дексаметазон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, спасибо большое

Не за что, выздоравливайте!

Здравствуйте! Первично надо исключить острое нарушение мозгового кровообращения ,это ни шутка срочно идите к неврологу пусть вас посмотрит ,вы же ни врач и точно не определите у вас нейропатия или онмк при нейропатии лицевого нерва рекомендую Капельно цитофлавин 1 флакон на 200 Физ раствора закрыть бутыль тёмным полотенцем 5 дней ,нейромидин 1 амп (15 мг ) 1,0 мл внутримышечно-1 р в день 10 дней ,гидрокортизон 2,0 мл для внутри /мышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней На 11 день уколов Нейроуридин 1 к -1 р в день 20 дней ,Актовегин 0,2 -3 р в день 1 мес ,трентал 100 -3 р а день 1 мес также на 11 день уколов прозерин 1,0 мл подкожно или внутримышечно -1 р в день 10 дней ,Лфк ,Гимнастика ,сходите в поликлинику по месту жительства на лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нонна, спасибо большое

Пожалуйста Здоровья

Здравствуйте Если Вы заметили асимметрию лица, то в срочном порядке покажитесь врачу, неврит лицевого нерва лечится стационарно, капельницами, вводят гормоны внтуримышечно или капельно( преднизолон, дексаметазон).
Кокарнит 1,0 внутримышечно 1 раз в день - 1 неделя.
Фуросемид 40 мг 1 таблетку утром - 1 неделю
Аспаркам по 1 таб 3 раза в день - 1 нед
Сейчас в острый период ничего более и нельзя.
Через 15 дней - Нейромидин ( аксамон) 20 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
Сейчас Вам надо спать на боку - на пораженной стороне.
Днем чаще сидеть склонив голову в сторону поражения, поддерживая ее тыльной стороной кисти.
Дексаметазон 1 ампула 8мг - 5 дней, затем на 6 день 1 ампулу (4 мг) утром, на 7 день - пол ампулы (0,5 мл) утром внутримышечно и отменять.
Но я все же рекомендую Вам именно врачу обратиться, при неврите могут даже госпитализировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, подскажите пожалуста а актовегин каким препаратом можно заменить, а то я забыла у вас спросить

Здравствуйте. Да особо нет замены, актовегин без аналогов. хороший препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Яна, поняла спасибо вам большое

Принятый ответ

Да не за что. Здоровья Вам.