Консультация гинеколога /

ИЦН.Лечение — вопрос №660769

Дд! По результатам УЗИ беременность 21 неделя , шейка матки 9 мм, внутренний зев расширен до 16мм, наружный до 9 мм, поставили пессарий , утрожестан 3*200 во влагалище , нифедепин 0,5 *4 , магний б6 2 таб* 3 рд,при этом на больничный не отправили , в стационар не положили.Адекватно ли лечение ? Можно ли выходить на работу в офис ? каковы шансы доносить беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Живот болит, тянет? Беременность какая по счёту? Лечение у Вас полное, хорошее. Соблюдайте половой и физический покой.
Клиент
Араксия, беременность вторая , первая была доношенная до 40 нед, без всяких проблем ,живот не болит , не тянет , планово была на УЗИ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До беременности какие то манипуляции на шейке проводились? Биопсия, эксцизия?
Работа какого характера? После введения пессария нет жалоб?
Клиент
Араксия, в 2019 году была гистероскопия по поводу удаления сумбукозной миомы , далее ничего.Работа сидячая , в офисе за компьютером
Клиент
Араксия, после введения пессария жалоб не было сразу , после введения его не чувствую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно при гистероскопии и удалении миомы шейка травмировалась, поэтому и ИЦН при беременности. Жалоб нет, работать можно. Но старайтесь не сидеть долго на одном месте, 40 мин посидели - прошлись и т д
Клиент
Араксия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Берегите себя!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, у вас истмико цервикальная недостаточность. Поддержка у вас досточно хорошая. Обычно пессарий равнозначен применению утрожестана, а у вас получается 2 поддержки одновременно.
Не волнуйтесь, при выходе на работу физический покой. Тяжести не поднимать, передвигаться спокойным шагом.
Клиент
Светлана, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пессарий обычно и ставят в стациионаре.
Лечение у Вас очень хорошее. Поддержка правильная. Но физические нагрузки исключите.
Клиент
Дарья, его поставили в стационаре , сразу отпустили, сказали лечение назначено , тонуса нет , показаний к капельницам нет , можно домой
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если тонуса нет, то и лежать нет смысла. А для шейки все нащначено, что только возможно.
Клиент
Дарья, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Лечение у Вас адекватное, полноценное. Но конечно физическую нагрузку нужно максимально исключить, половой и физический покой. Если работа стоячая, приходится много ходить - однозначно лучше уходить на больничный.
Клиент
Анна, работа офисная , сидячая , в ЖК уверили , что при таком лечении можно выходить на работу , но я переживаю, не ухудшится ли состояние
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если есть возможность уйти на больничный - лучше уходить. Пессарий шейку поддерживает, на нагрузку все равно максимально исключать нужно, что бы как можно дольше пролонгировать Беременность
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, благоприятной беременности Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

У Вас все правильно по терапии!

На работе сидите постоянно?
Клиент
Юлия, да 8 часовой рабочий день , сижу целый день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Максимально только стараться не перенагружаться, никаких тяжестей безусловно. Если вдруг, какие-то жалобы, даже слабые, то можно обратиться к гинекологу/ терапевту и больничный все же дадут.

В стационаре не держат, если нет болей ( тонуса), выделений ( угрозы).

Пессарий ставят, поддержку Утражестаном назначают и отпускают, под наблюдение Вашего гинеколога из ЖК.

Клиент
Юлия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да у вас Ицн, обычно это бессимптомное укорочение шейки матки. Капельницы здесь не показаны, назначения адекватные.
Клиент
Регина, спасибо
Клиент
Регина, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! По лечению при такой шейке матки у Вас все правильно назначили. Находится или нет в стационаре, решается в каждом случае индивидуально. Нахождение на стационарном лечение вряд ли улучшит прогноз. Как дальше будут развиваться события сказать в каждом конкретном случае сложно, но конечно шансы есть доходить до приемлемого срока.(хотя бы 34 нед) . В рекомендациях по ицн рекомендовано снижение физической активности и трактовать этот пункт можно широко: и стационарное лечение и амбулаторный режим и т.д. Если физической активности нет на работе или передвижение с работы на работу, то можно и ходить. Но в идеале конечно с женской консультации решить вопрос о листке нетрудоспособности или отпуск взять. Так же врач с женской консультации может Вас направить на стационарное лечение при жалобах на боли внизу живота или дальнейшем укорочение шейки.
Клиент
Олег, спасибо большое , за развёрнутый ответ