Консультация гастроэнтеролога /

Лечение,обследование — вопрос №2057148

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,начала замечать урчание в кишечнике ,после еды прям не очень комфортно хоть небольшое урчание ,но непонятно все.Бывает,что в течении дня не могу покушать кофе,чай.Вечером прям ем все подряд)) На голодный желудок присутствует урчание,но это и понятно,а вот после еды почему? Стул оформлен иногда запоры присутствуют.Подскажите лечение ,постоянно паникую по этому поводу.Начала принимать сегодня триметад.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр.гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Урчание может свидетельствовать о нарушениях выше (желудок или поджелудочная). Как правило, урчание вызывает патогенная микрофлора.
Как давно проводили гастроскопию?

Как часто запор?

Клиент
Анастасия Владимировна, Здравствуйте! Проходила ФГДС месяцев 6 назад, лечили хеликобак.Повторный ещё не делала.Запоры бывают ,но не часто.Еще заметила ,что тошнота по утрам снова беспокоит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятно, есть нарушение работы поджелудочной железы.
Из лечения: Альфаксим 200 мг 3р/д - 7 дней - убирает патогенную микрофлору, урчание
Фестал 3 драже 3р/д во время еды - 2 нед (помогает пищеварению)

ЭГДС после лечения нужно повторить

Дополнительно сдать: общий анализ кала, анализы крови: альфа амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, общий анализ крови, липидограмма
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите а триметад не нужно пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат больше обладает спазмолитическим эффектом
Клиент
Анастасия Владимировна, И подскажите ещё, вот после еды иногда бывает с правой стороны ноющая боль ,это все может как то взаимосвязано?
Клиент
Анастасия Владимировна, и скажите что у меня бывает заброс желчи особенно по утрам тошнота. И если я что жирное поем не не очень хорошо чувствую себя.Какое правильное лечение в этом случае подобрать? Хофитол можно пить или что то другое?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно принимать хофитол 3 р/д 1 мес

По Эгдс был заброс желчи?
Клиент
Анастасия Владимировна, вроде как да,т.к.я прошла это обследование у меня сильно горло болело и мне лор врач назначил данную процедуру.Мне поставили катаральный эзофагит.Поверхностный бульбит ,дуоденит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Горло может болеть из-за эндоскопа. Если в протоколе описывается заброс желчи в желудок, тогда он возможен.

Утром ощущаете привкус горького во рту?
Клиент
Анастасия Владимировна, горечи по утрам нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Курсом для профилактики можно принять Хофитол после прохождения лечения (Альфаксим + Фестал)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Спасибо за помощь.