Золотистый стафилокок в зеве обильный рост

Здравствуйте! Ребенок часто болеет, перенес в 2,5 года ветрянку в тяжелой форме, в год переболел вирусом Эпштейн Барра, в 4 месяца переболел ковидом. Иммунитет совсем ослаблен, болеет в последнее время без температуры. С апреля 2024 по август 2024 лечили синегнойную палочку. Миндалины всегда очень большие. Сейчас ребенку 4,5 года. 02.01.2025 обратились к дежурному терапевту с признаками орви , кашель, заложенность в носу, сопли, неприятный запах изо рта по утрам. Назначено лечение бронхипрет, тонзилгон, назонекс. Все лечение результата не дало. Кашель стал сильнее, сопли стали желтыми и густыми. Отек в носу никуда не делся. Аденоиды удалены в 3 года. Сдали мазок , в зеве обнаружен золотистый стафилококк обильный рост. Назначено лечение супракс 7 мл. 1 раз в день курс на 7 дней, бронхобос, ингаляции с физраствором. Подскажите пожалуйста, эффективное ли лечение? Каким образом ребенку можно поднять иммунитет?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой и на слизистой ротоглотки может жить, не причиняя вреда.
Нет ли образования сухих желтых или зеленых корочек в носу?

По рентгену пазух носа - без патологии, кровь спокойная.

Такая симптоматика и кашель может быть на фоне постназального затека с полости носа или аденоидных вегетаций (если они не полностью удалены, то могут заново разрастаться)

В таких случаях рекомендовано дообследоваться:

- рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом с 2-х лет, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

+ мазок из носа на выявление патогенной флоры

Сейчас для носа и постназального затека рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней, далее перейти по 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца. (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но ведь золотистый стафилококк с обильным ростом. По ночам ребенок очень беспокойно спал. И как только начали принимать антибиотик, состояние значительно улучшилось.

Принятый ответ

Здравствуйте
А есть ли у ребенка образование сухих окрашенных корочек в носу?

Здравствуйте, корочек нет, только козявки иногда достает