Консультация лора /

Синусит ,отит — вопрос №2582820

Ребенку 1,5 года уже три недели сопли ,началось с того что были сопли без температуры белые густые без температуры ,лечили аквамарис Стронг ,Линааква ,отсасывали ,капали називин 5 дней ,потом сопли прошли и начался кашель отхаркивающий дней,потом опять сопли появились ,лечение тоже самое было и вот так по кругу три недели ребенок дышит ртом сопли хлюпают ,были у Лора поставили диагноз острый синусит ,нельзя аллергический ринит,двухсторонний экссудативный отит ,сделали кукушку сразу вышли
сопли ,назначили лечение сдали кровь ,хочу спросить можно ли делать кукушку в таком возрасте ,лечение верно ли ?еще начала тереть ушки ,кровь прилагаю и назначенное леченение ,спасибо за ответы!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализах крови вариант нормы у ребёнка

Исходя из приложенных анализов показаний к назначению антибиотиков ребёнку нет

Зубы активно не прорезываются у ребёнка?

Принятый ответ
Клиент
Да зубки лезут ,постоянно пальчики во рту и руки ,кукушку сделали два раза немного лучше стало соплей почти нет ,но они очень густые ,продолжать лечение без антибиотика ? Изофру принимать или может ее чем то заменить ?

Детский ЛОР, ЛОР
Изофра приводит к гибели нормальной микрофлоры полости носа и бурному размножению патогенные микрофлоры за счёт того что это местный антибиотик нет смысла её использовать

Наиболее вероятно ваш ринит возник на фоне дентации- прорезывания зубов у ребёнка

В нос в таких случаях при выраженном отеке рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом или промывать нос с помощью шприца с микрофлора, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Назонекс от 2х лет нам можно его использовать ?
Детский ЛОР, ЛОР
назонекс согласно клиническим рекомендациям разрешен с года в минимальной дозировке

Это безопасный и эффективный препарат который работает только в носу и не всасывается в кровь
Клиент
Поняла ,спасибо за ответ вам ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотики вам не показаны

Чтобы исключить респираторную аллергию - нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
Чтобы снять отек в носоглотке

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита ,спасибо большое ,мы делали кукушку два раза последний раз медсестра сказала соплей не много ,но они очень густые ,стоит ли еще нам ходить на кукушку или достаточно 2х раз ,не вредно ли для ребенка !?
Детский ЛОР, ЛОР
Достаточно 2х раз
Вы можете промывать нос в домашних условиях