Кашель у ребенка

В ночь с 28 на 29 у ребенка поднялась температура. До понедельника температуру сбивали. В понедельник уже температуры не было. Врач поставил диагноз аденоилит. Ингаляции в нос флуимуцил антибиотик ит Протаргол в нос Вчера( во вторник) появился кашель. Выписали плюс ещё к назначенному Флуи форт. Но кашель так и есть, правда, всего день прошёл. В лёгких чисто( слушал врач). Это нормально, что появился кашель на фоне аденоидита? Или это осложнение?

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного в появлении кашля нет, если в лёгких все чисто, кашель из-за раздражения задней стенки глотки стекающей слизью. Какой возраст ребенка?
Флуифорт разжижает мокроту, которую ребенок должен откашлять, поэтому кашель и не должен купироваться данным препаратом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день. Дыхательную гимнастику(надувайте шарики, мыльные пузыри).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина, 2.8 возраст

А антибиотик был назначен после ОАК?
В таком возрасте флуифорт при отсутствии аускультативных изменений в лёгких не показан. От него ребенок станет кашлять ещё чаще. Раз в лёгких все чисто, то там и нет мокроты, которую данный препарат будет пытаться вывести.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько лет ребенку? Анализы сдавали? Сопли есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, 2.8. Сдавали мочу. Нос заложен был, похрапывала во сне. Сейчас вроде отпускает нос, но периодически заложен из носа не течёт, аспиратором отчаиваться нечего

Скорее всего это и провоцирует кашель+ препараты для разжижения мокроты. наоборот хорошо что кашель стал влажный и больше,так бронхи очищаются быстрее. Добавьте после сна или лежания постуральный дренаж, посмотреть технику можете в интернете. И обязательно дыхательную гимнастику в игровой форме. Гулять можно если нет температуры

Принятый ответ

Да, это нормальное течение - слизь стекает по задней стенке глотки и даёт кашлевой рефлекс.
Продолжайте лечение. Меньше чем за 5-7 дней кашель не проходит