Консультация педиатра /

Отек носа, кашель — вопрос №2640920

Добрый день.
Ребенку 7 лет, Были на больничном две недели с жутким отеком носа и кашлем, лечение назначенное Лором : реглисам 1п*3 р/д, дезренит , полидекса, зиртек на ночь 15 капель. Рентген пазух сделали, чисто. Вылечились, отек спал. Спустя неделю опять все по новой , кашель забивает , жуткий отек , выделяется прозрачная жидкость из носа., отек носа жуткий вызывает кашель. Сейчас в отпуске нет возможности посетить врача. Прошу подскажите , лечение заново начинать по данной схеме? Реглисам сегодня купили, выпили 2 пакетика. Можно подключить капли Синекод ? Или не стоит? Кашель забивает сухой

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, некоторые препараты, которые назначенны вам (реглисам и полидекса) не имеют доказательной эффективности, в данном случае лучше их не использовать
Дезринит - гормональный спрей назначается при увеличении аденоидов, если они у вас увеличены , его назначение оправдано и стоит продолжить его в течении 1 месяца , так как этот препарат имеет накопительный эффект
Антигистаминные препараты нужны лишь при аллергических реакциях, у вас по описанию ОРВИ- отек , вызванный вирусами не пройдет при приеме антигистаминных
В данной ситуации оправдано применять сосудосуживающие капли в нос для снятие отека и заложенности носа, после этого обильное промывание полости носа морской водой (можно при помощи системы Долфин или Лейка Аквамарис)
Синекод - препарат подавляющий кашель, то есть он заблокирует кашлевой рефлекс ребенка , а он в свою очередь нужен , тк кашель это защитная реакция организма
Чтобы облегчить состояние при кашле рекомендуется рассасывать пастилки (детям старше 3х лет), увлажнять воздух дома, теплое обильное питье и хорошо проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Александра Артуровна, мы промываем нос лин аква, два разв сегодня выпили реглисам и отек ушел. К вечеру кашель бьет , можно выпить Синекод на ночь и зиртек ?
Педиатр
Добрый вечер !
Реглисам пить нет необходимости
Сейчас можно вернуться прием дезринит 2 раза в день утро и на ночь 14 дней !
Потом перейти на 1 раз в день еще 14 дней!
Если кашель сухой синекод можно добавить по 25 кап 3/4 раза в день 2-3 дня !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, мы промываем нос линаква , реглисам снял отек с приема первого порошка, но кашель бьет к вечеру , можно ли на ночь синекод выпить ??
Педиатр
Да , можно выпивать на ночь !
Если у ребенка есть положительная динамика на прием реглисам , тогда принимаем