Консультация психотерапевта /

Тревога,бессоница — вопрос №662445

Здравствуйте,год назад у меня были панические атаки,тревожность,врач психотерапевт назначила феназепам,атаракс и золофт.Пропила атаракс 1 мес,золофт 4 месяца,вроде было всё хорошо,хотя переодически чувство тревоги возвращались. Сейчас всё вернулось,спать не могу уже какую ночь,началось все с онемения кистей рук по ночам,потом добавилось покалывание в ногах,онемение тоже ночью,днем бывает в руках,ногах кратковременная боль.Днем ещё стала ощущать на лице легкое кратковременное онемение,могут ли быть данные онемения при тревожных расстройствах? Я внушила себе,что у меня начинается рассеяный склероз,каждый раз жду новых симптомов,сильная тревога и бессоница

Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам нужно вернуться к предыдущему лечению, приема антидепрессантов и противотревожных препаратов.

Дело в том, что медикаменты не совсем лечат, они больше нужны стабилизации, но на ход мыслей не влияет.

Поэтому совместно с медикаментами нужна психотерапия для изменения образа мышления.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а могут ли быть данные симптомы,онемение я иммею ввиду,быть вызваны тревогой?

Психотерапевт
Да, это может быть вызвано тревогой.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Это не рассеянный склероз, а ваша тревожность.
Вы недолечились.
Нужно вернуться к приему антидепрессантов, плюсом психотерапия
Последнее - обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Поможет ли атаракс пол таблетки на ночь,без феназепама снять тревогу и наладить сон? Раньше принимала в такой дозировке,но сначала был феназепам где-то 10 дней,может атаракс пить два раза в день?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Теоретически может
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. При тревожном расстройстве могут быть многочисленные симптомы, они связаны больше с самовнушением, проявлении того, чего Вы больше всего опасаетесь. Прием антидепрессант показано принимать не менее полугода, возможно ч этим связано обострение. Нужно вернуться к прежней схеме лечения, а также пройти курс у психотерапевта - это является главным, а препараты идут в помощь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Валерия! На фоне приема мед.терапии стоит начат работать с психологом/психотерапевтом.

Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: Антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия. Однако, нужно понимать, что лечение длительное. Не 4 месяца. Рекомендовано принимать антидепрессанты не менее полугода от момента улучшения. Обычно в сумме получает около 8-10 месяцев.

Рекомендую вернуться к антидепрессивной терапии.