Консультация кардиолога /

Скачки пульса — вопрос №1561899

ДД, подскажите пожалуйста, беспокоят скачки пульса, вот сегодня проснулась(спала хорошо) повернулась выключить будильник полежала на животе и стало тяжело дышать, перевернулась на спину не прошло, встала и как разогнался пульс села замерила 151 и давление 123/86 было тяжеловато дышать и слышала как колотится сердце и слабость по телу выпила 20к корвалола прошло и спустилось до 95, осталась слабость по телу, вот хочется с этим бы разобраться. узи и кардиограмма в норме правда делала 2 года назад. беспокоят меня такие приступы 4 года, была у невролога и кардиолога думают что это скорее всего панические атаки, как с этим справится и на сколько это опасно такое повышение пульса? и как от этого избавиться(( помогите пожалуйста! Есть остеохондроз грудного отдела, смещение позвонков 5-7. Еще из ощущений сердце иногда как будто запинается и дальше работает.

Возраст: 40

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное 1 мес.
Консультация психотерапевта при необходимости.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю, а при таком скачке пульса может развиться какое то сердечное заболевание или остановиться сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте.
Необходимо исключить все сердечные патологии,если все в пределах нормы то можно не переживать
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятны панические атаки.
В диагностических целях рекомендую вам провести холтеровский мониторинг экг для исключения пароксизмальных нарушений ритма сердца, необходимо зафиксировать приступ учащенного сердцебиения на экг.
О тактике лечения и дальнейших действиях можно будет говорить по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо, запишусь на диагностику, переживаю что от такого высокого пульса остановится сердце..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не переживайте, ничего плохого не будет.
Опасные нарушения за 4 года проявили бы себя.
Клиент
Алексей Cергеевич, большое спасибо, буду стараться меньше как то нервничать. а вот если действительно будет чтото с сердцем а я подумаю что это па...вообщем видимо меня это все пугает и надо как то это все отпустить из головы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По описанию приступы похожи на панические атаки. Для исключения нарушений ритма сделайте суточное мониторирование ЭКГ.
Если патологии не будет выявлено, проконсультируйтесь с психологом или психотерапевтом.
При подобных приступах можно принять успокоительное, подышать свежим воздухом, умыться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, благодарю
Кардиолог, Аритмолог
Доброе утро, 151 удал в минуту и правда много, попробуйте если повториться покашлять, натужиться провести так называемые вагусные пробы. Уредится пульс. Если такое повторится то сделать ХМ ЭКГ для исключения аритмий . Всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, благодарю