Прогрессирующая миопия у ребенка 8 лет
Осмотр 04.2021: Рефрактометрия: OD Sph -3.0 Cyl -0,75 ax 166 OD Sph -3.0 Cyl -0,75 ax 171 Рефрактометрия(циклоплегия): OD Sph -3.0 Cyl -0,5 ax 175 OS Sph -3.0 Cyl -0,5 ax 2 Острота зрения: OD 0.2 Sph -2.5 Cyl -0.75 ax 175=1 OS 0.2 Sph -2.25 Cyl -0.75 ax 5=1. Скиаскопия (циклоплегия): OD M3.5 M 3.0 OS M3.5 M 3.0 Биометрия: OD ПЗО 24.82 мм OS ПЗО 24.73 мм Осмотр 11.2021г. (после полгода ношения прогрессивных очков Myopilux Plus на OD Sph -2.5 Cyl -0.5 ax 175, OS Sph -2,25 Cyl -0,5 ax 5): Рефрактометрия: OD Sph -3.75 Cyl -0,25 ax 160 OD Sph -4.0 Cyl -0,5 ax 177 Рефрактометрия(циклоплегия): OD Sph -3.5 Cyl -0,75 ax 174 OS Sph -3.25 Cyl -1,0 ax 18 Острота зрения: OD 0.1 Sph -3.5 Cyl -0.5 ax 170=1 OS 0.1 Sph -3.5 Cyl -0.5 ax 0=1. Скиаскопия (циклоплегия): OD M3.5 M3.0 OS M3.25 M2.75 Биометрия: OD ПЗО 25.1 мм OS ПЗО 25.09 мм Врач сказал, что по скиаскопии очки эффективны, и за полгода прогрессии миопии нет. Однако очень смущают остальные показатели аппаратов. Это врач неверно посчитал, и действительно снова сильное падение за год, и наши очки больше нам не подходят, или какая может быть причина разницы рефрактометрии и скиаскопии? Чему верить?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Скиаскопически в условиях циклоплегии мы получаем истинную объективную рефракцию без аккомодации.
На рефрактометре глаз аккомодирует,поэтому показатели выше,даже при циклоплегии.
Но у вас выросло ПЗО.
Жанна, а если выросло ПЗО, то однозначно зрение не могло остаться в тех же показателях, стало хуже?
По законам физики-да.
Жанна, ответьте пожалуйста также насчет капель. Нам прописали цикломед на 3 месяца капать по 1 капле в каждый глаз 1 раз в неделю. Рецепт забрали в аптеке, а оказалось, что капли годны только 1 месяц после вскрытия флакона.
Рабочая ли такая схема: по 1 разу в неделю 3 месяца? Не встречала нигде таких схем.
Начинать ли его (но тогда придется еще раз идти к врачу снова за рецептом), или все таки идти к другому врачу и может быть выпишет мидримакс (мы им прошлый раз капали), на который одного рецепта достаточно?
Тоже не слышала о такой схеме.
Мидримакс,на мой взгляд,лучший препарат.
Прекрасные результаты публикуют об малых концентрация Атропина. Концентрации малые не дают расширения зрачка,в то же время хорошо работают на релаксацию.
С учётом того,что вы пользуетесь такими прекрасными очками,у вас дб детские офтальмологи,работающие с такими схемами.
Жанна, как я понимаю, у нас в СПб не применяется атропинизация (информация от других мам детей с форума со схожими проблемами). До этого врачи ничего кроме ирифрина, мидримакса, теперь вот цикломеда, не рекомендовали
Вы знаете,пишу вам,а мои ответы уже прокомментированы.И очки плохие,и атропинизация ерунда.
Я бы поговорила с вашим врачом,так как вы с нами.
Вот показатели,я не понимаю,объясните.
Вот препарат,почему такая схема.
Пациент д понимать все о своей патологии и лечении.Он д работать в паре.
Послушайте всех,а потом обсудите это с врачом,вами занимающимся.Если нет доверия,переходите в другой центр.
Жанна, спасибо, просто муж ходил с ребенком на прием последний раз из за требований предоставить qr код для сопровождающих(( я бы всё расспросила, а он не особенно в курсе всех нюансов.. Я и не предполагала, что будет настолько недопонимание ситуации и заключения врача. Поэтому обратилась сюда за советом как нам лучше быть в данной ситуации
Я все-таки предпочитаю разговаривать с пациентом наравных.У центров мб свои практические наработки.Кто-то хорошо работает с перифокальными очками(отлично!),кто-то с мультифокальными с хорошими результатами.
Сама близорукость-это многофакторное,многопричинное состояние,такого же требует и лечения(очки,линзы,ортокератологические линзы,склеропластики,аппаратное лечение,мидриатики).
И самое главное:зрительные нагрузки=отдыху.Самое главное-ваше доверие специалисту.
Жанна, подскажите еще пожалуйста, а бывает такое, что ребенок какой-то период (например, какие-то полгода) растет, а глаз - нет? Или глаз всегда теперь будет расти и не ожидать остановки показателей на какой то период? допустим если снизить нагрузки зрительные до минимума, и прогулки по максимуму
Жанна, и по поводу мидримакса подскажите, он не с 12 лет допустим? Нам прописывали его, но в районной поликлинике врач говорила, что она прописывает его с 12, как по инструкции, а до этого ирифрин. Но нам ирифрин щипал очень (и я так понимаю он наименее эффективен), как раз его на мидримакс потом сменили
Глаз растёт по причине близорукости.
Разумное чередование.
Сейчас невозможно убрать из среды все вредное для глаза.
Разумно заменять телефон на телевизор с большим экраном,прочитать самим нужное ребёнку.Адекватное освещение.Предпочтение естественном освещению в период зрительный работы.Дома по максимуму создавайте релаксные условия,по свой вред он доберет в школе.
По поводу Мидримакса-у нас назначают таким детям.
Здравствуйте! Миопия прогрессировала. Само по себе ношение очков не стабилизирует близорукость. Обратите внимание на зрительный режим. Глаза отдыхают только если смотрят вдаль. Чем, кроме школы, ваш ребёнок занимается?
Татьяна, в 1 классе ходила в художественную школу. Но с этого года, с 2 класса, бросили ее из-за зрения. Достаточно много читает, но с перерывами, минут по 20 и отдыхвет. Всё лето жили на даче, ребенок почти постоянно был на улице.
То есть нам перепроверять всё же зрение нужно, и принимать меры в виде либо новых очков, либо думать о ночных линзах, либо другие меры?
Ведь, как я понимаю, если очки ей слабые, то и глаз напрягается излишне.. Врач рекомендовал носить еще полгода их же. Но я засомневлась, что нужно еще чего-то ждать
Из моей практики какие бы очки не носили, как бы не лечились, были дети, которым трижды делали склеропластику, нет эффекта, если не ограничить зрительный режим. С такими проблемами ходят отличники, шалопайчиков с такими проблемами нет. В прогрессивные очки я не верю. Хороши курсы аппаратного лечения. Но тоже только при ограничении зрительной нагрузки. В офтальмологии уже лет 15 говорят только о полной коррекции ( комфортной) ребёнку. Каждый день гулять, питание богатое кальцием( творог, сыр). Отлично игры в мяч, бадминтон ( глаз ловит близко-далеко). Конечно играет роль наследственность. Но вы должны понять, что не сама близорукость наследуется, а слабость соединительной ткани. При близорукости растягивается глазное яблоко, слабые оболочки. Чем больше растягивается , тем больше близорукость. Я бы ограничила чтение. В целом ваш ребёнок длительно проводит время за книгами. Можно компенсировать аудиокнигами. Обязательные физические нагрузки. Вы не написали девочка или мальчик. Для мальчиков отлично турники. Для девочек много других занятий. А вообще, близорукость - это побочный эффект нашей информатизации. Посчитайте, сколько всего времени ребёнок использует зрение на близком расстоянии: книги, телефон, компьютер. Это точно будут часы. Не очень люблю наблюдение детей в оптиках. Чаще всего все сводится к дорогостоящим очкам, бесконечной их смене.
Мидримакс мне тоже больше нравится. Цикломед 1 раз в неделю точно не эффективен.
Я бы пока не меняла очки, прокапать мидримакс месяц, ограничить зрительное напряжение. Повторный осмотр через месяц и уже после этого будет видно, нужно менять очки или нет. Если есть центр офтальмологический , наблюдаться в нем, пройти курс аппаратного лечения. Проконсультироваться у невролога, иногда его лечение помогает. Бассейн или гимнастика. Помогать в учебе, постараться читать ребёнку вслух.
Татьяна, что удивляет - это то, что ранее лечились у врача-офтальмолога в клинике, далее, при нарастании масштаба проблемы, стали наблюдаться в самом известном в городе офтальмологическом центре. И вот последнее из двух назначений, и заключение о якобы непрогрессировании миопии поставило меня в тупик..
То есть в принципе можно больше по реальной ситуации ориентироваться на значения разницы показаний рефрактометрии 1го и 2го посещения? То есть сравнивать -3 и -3 в апреле (непонятно почему в первый раз на циклоплегии и без одинаковые цифры) и -3,5 и -3,25 в ноябре? Получается похоже, что миопия прогрессировала примерно на -0,5 и -0,25?
Да, прогрессировала где-то на 0,5
Татьяна, 0,5 за полгода для нас в приципе небольшое падение по сравнению с 1 классом.
В марте 2020г (6 лет, перед 1 классом) было -0,75 и -0,5 (когда обратились с жалобами первый раз).
Ноябрь 2020: -2,0 и - 1.75.
Март 2021: -2,75 и -2,0.
Апрель 2021: -3,0 и -3,0 (падение с марта у меня вообще вызывает недоумение, или это где-тт ошибка?...)
И вот ноябрь 2021 те цифры, которые в моём исходном сообщении.
Я в панике, если честно. Спасибо, про ограничение зрительной нагрузки понятно. Ну мы худож.школу и бросили из-за этого, стало понятно, что это было лишнее в нашей ситуации(
Вы очень хорошая мама. Люблю таких мам. Всегда соблюдают рекомендации и помогают своим детям. Правильно , что обращаетесь в разные клиники. Я считаю, что здоровье нужно беречь, особенно детям. У вас ещё все впереди. Действительно, самый большой скачок у вас будет в подростковом возрасте. У меня есть случаи, когда оба родителя инвалиды по зрению ( осложнённая высокая близорукость с отслойкой сетчатки), а ребёнок всего с -1,5 в 18 лет. Родители имеют большую роль. Только жестко не запрещайте, надо компенсировать нагрузку зрительную тем, что вашему ребёнку интересно. Успехов!
Татьяна, спасибо. Просто спорт это же тоже например по часу несколько раз в неделю, а остальное время, помимо прогулок ребенок в квартите, а чем дома можно заниматься, чтобы это не была работа вблизи, мне не очень понятно. Телевизор, телефон дома у нас исключены полностью. Играет, читает в основном, если сама чем-то занята (игры наверно не так вредны для глаз, чем чтение, хорошо еще возраст играть позволяет).
Еще занимается фигурным катанием немного на любительском уровне, но это максимум 2 часа в неделю..
Попробуйте дартс, баскетбольную корзину маленькую. Можете семейные соревнования устроить. Шахматы и шашки тоже не требуют вглядываться в мелочи. На худой конец карты и домино))) шведскую стенку поставить.
По поводу длительной атропинизации. Буквально 3 месяца назад профессор детский офтальмолог из Москвы ( забыла фамилию) проводила семинар. Я специально задала вопрос об этом. Она была против: это яд, хоть и мелкими дозами, после длительной атропинизации возникает синдром отмены, когда убирают препарат, и близорукость стремительно растёт, и самое главное , что дети редко, но поступают в стационары после таких атоопинизаций. Знакомый педиатр тоже сказала, что не решилась бы капать атропин своему ребёнку длительно. В общий кровоток глазные капли попадают. Поэтому и имеются противопоказания в инструкциях для капель, а в этом случае длительно атропин. Цель не оправдывает средства
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миопия чуть чуть, но спрогрессировала, это видно по данным пзо. Глазное яблоко выросло, и соответственно ось стала длиннее, диоптрии больше.
Впереди будет ещё один скачок роста, подростковый период. Очень важно следить за пзо-каждые 6 мес. Носить очки или линзы с полной 100% коррекцией. Ограничить зрительную нагрузку, т к это приводит к перенапряжению аккомодации и миопия прогрессирует больше. Курсами капать мидриатик короткого действия-мидримакс или феникамид на ночь. Месяц капаете, 3 мес отдых и т д.
Больше гулять на свежем воздухе, открытом пространстве. Питание сбалансированное.
При быстром и сильном увеличении пзо рекомендую делать склеропластику
Вера, а к ночным линзам как относитесь? Читала про положительный опыт их применения. Но боюсь травм или прочих проблем от них.
Также знаю про MiSight 1day линзы, но наш врач пока говорил не надо, пока эти же очки полгода
Самое интересное, что зарубежом склеропластику не делают.