Пробуждения с пульсом 80
Помогите пожалуйста,что делать. Мне 34 года. До ковида случилась трижды паническая атака.( лечение фенибут 3р/день- пол года) После переболела Ковидом. Он сильно усугубил работу сердечно-сосудистой и нервной системы. Переболела ковидом в январе, а до сих пор восстановится не могу. Болела легко. Без пневмонии и высокой температуры. Но всю болезнь дикие головные ночные боли были. По затылку и голове сзади. Прошёл почти год. Восстановиться не могу.( лечение летом капельницы мексидол,гептрал. Глиатилин. Танакан, бассейн, часовые прогулки на свежем воздухе каждый день, физическая активность 2-3 часа в день) Прошла обследование суточное ЭКГ, ЭЭГ, эхо-ээг.( результаты см. ниже) Попала в мае с язвой желудка. Пролечилась. Язвы нет. Беспокоят : 1.пробуждения во время сна( неважно днём или ночью пытаюсь поспать)и пульс 80 уд/мин. при том, что засыпаю с пульсом 54-56 уд./мин. есть желание поспать, ложусь (54 уд/мин), засыпаю, и через 30-40 мин пробуждение от тахикардии (70-80 уд/мин) далее, часа 1,5 я не могу уснуть, после ситуация повторяется. В данный момент пила атаракс 1/2 таб на ночь+ 0,5 на ночь АНАПРИЛИН. 10 дней сейчас пью тегретол 0,5(утро, ночь) +0,5 на ночь Анаприлин . Можно ли пить Анаприлин 2 месяца? Или нужно повысить может быть дозировку? Понять бы причину тахикардии?? Пробуждения сохраняются независимо от того дневной или ночной сон. Это не важно, только начинаю проваливаться в сон как тут же пробуждение наступает и пульс повышается. Невролог прописал антидепрессант ципролекс. Я честно противница ад, и побаиваюсь их очень пить. Или все таки назначение их обосновано? И они снимут эту симптоматику? Что делать? С таким прогнозом возможно ли вообще восстановится и вернуться к прежнему образу жизни. Или это уже навсегда будет со мной? Решила посмотреть гормоны,ТТГ превышен, но совсем незначительно.
Здравствуйте, у вас нет тахикардии, это нормальные цифры пульса. Пл лбследовпгияз всё хорошо, по описанию похоже на проявление тревожного синдрома. Попить можно езе фенибут 250 мг 3 раза в день месяц
Екатерина, спасибо Вам за ответ!
Фенибут пила ( видимо этими препаратами заработала язву)и после прекращения, ситуация повторялась.
Проблема в том, что я не могу поспать.
Сейчас кроме анаприлина что принимаете?
Екатерина, в данный момент только тигретол 0,5- 3 р/день.и Анаприлин 0,5.
Меня ещё беспокоит ноющая, постоянная изматывающая боль в области левой лопатке. Практически не проходящая. Ноет, как будто чешется, тянет, сжимает.
Тоже после ковида стало. Пенталгин помогает на несколько часов. И с язвой желудка мне его особо нельзя.
Екатерина, и ещё идут в течении дня щелчки в носу, и иногда посторонний запах в носу, но он быстро проходит! Когда пила фенибут все проходило, но после отмены препарата, все возвращалось вновь. Может действительно вопрос стоит об АД верно?
Екатерина, и чтобы картина была совсем полной.
По левой стороне сзади болит голова внутри( мрт головы в норме, без патологий)во время ковида сильные боли были, и так продолжается до сих пор.
И левая стопа при ходьбе немеет.
И левая рука без таблеток немеет ночью.
Простите, что так много всего написала.
Принятый ответ
добавить стоит атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь, при болях пропить ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней
Здравствуйте.
Чсс 70-80 ударов в минуту -вариант нормы.
Анаприлин можно принимать неопределенно долго, при необходимости увеличивая и уменьшая дозу. Но есть более современные бета-блокаторы. Кардиологической проблемы вероятно нет. Лечение ципралексом пройти стоит. Антидепрессанты это базовое лечение тревожных расстройств. По поводу повышенного ттг, дополнительно проверьте т4 и т3 свободный, необходима также профилактика йододефицита. Из обследований сдать анализы на ферритин и витамин д3.
Алексей, огромное спасибо за ответ!
Остальные гормоны и показатели в норме.
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Из всего обследования прикрепились только гормоны щитовидной железы
Прикрепите холтер
Анаприлин можно принимать и 2 мес и более
На счёт антидепрессантов можно подождать
Попробуйте добавить Курантил 25 мг 3 р в день,1 мес
Магнелис В6 2 т 3 р в день,1 мес
В целом ЧСС по описанию в норме,но нужен холтер
Анна, спасибо Вам.
А курантил и Магнелис плюсом к тому, что уже пью?
Холтел суточный был. Все в норме
Да,и пройдите консультацию эндокринолога ,потому что от щитовидки тоже может быть УВ ЧСС,хоть и превышение небольшое
Здравствуйте, это нормальные цифры пульса, анаприлин можно принимать долго до трёх-четырёх раз в сутки, назначение невролога стоит пропить, без него к нормальной жизни будет почти не реально вернутся. Ковид бьет по нервной системе, язва возможно как проявления тревожного синдрома -стрессовая язва.
Здравствуйте. Бессонница - это ведущий симптом депрессии, рекомендую пройти тест на депрессию в интернете. Я солидарна с вашим неврологом. Анаприлин пить на ночь нельзя! Пульс 80 - это норма! После ковид часто развиваются нарушения в работе нервной системы.
Ваши обследования норма.