Консультация пластического хирурга /

Ребенок не может пописать — вопрос №663489

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , ребёнку 1,8 девочка , сегодня с утра все было хорошо , проснулась я поменяла памперс был полный с мочой , далее мы гуляли , играли , вернулись домой и она заплакала и показывала не писю, я сняла памперс а он полностью сухой , потом мы уложили ее спать , перед этим пила воды немного, проснулась и опять сухой памперс полностью , самочувствие нормально , температуры нет, но никогда такого не было , чтобы был сухой памперс , получается сухой с 10 утра до сих пор ( 16:00)
Что нам делать подскажите? Очень переживаем , умоляю подскажите

Хирург
Здравствуйте, Алина !
С 10 до 16 это не критично , но многовато, нужно подумать о возможной острой задержке мочи !
Острая задержка мочи у детей может развиться от многих причин , наиболее частые из которых это инфекции (цистит ) и рефлекторные !
Если цистит у взрослого проявляет именно частыми позывами , то у детей , - с задержкой мочи !
Что делать ?
Попробуйте посадить ребёнка в ванночку с тёплой водой , желательно сделать это так , как Вы делали ранее , просто воды налейте чуть больше , чтобы таз весь до лобковой области оказались в воде !
Если это сделаете и всё равно ребёнок не помочится , то правильнее будет не тянуть , вызывать скорую , чтобы в больнице ввели спазмолитики ! Как правило всего перечисленного бывает достаточно , выводить мочу катетером не приходится !
Повода для паники нет , просто нужно действовать правильно, хладнокровно !
Если дело дойдёт до больницы ,сделают анализ выведенной мочи и подтвердится диагноз цистита , то тоже не проблема назначат уроантисептики (Канефрон, возможно Фурагин) и всё нормализуется !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, спасибо большое за разъяснение , сейчас она немного написала на пол , когда начала это делать , заплакала , я вот думаю может быть у неё щипит пися и из-за этого боится писать, может чем то помазать ей там чтобы воспаление ушло ? Посоветуйте мазь пожалуйста или крем какой-то

Хирург
Не "может быть" , а точно имеется резь , боль при мочеиспускании !
Там обработать можно только спреем Мирамистина и ребёнка посадить в ванну с водой и думаю она расслабится и помочится !
Хирург
Если получится , после ванны ребёнок помочится , то желательно начать приём раствора Канефрон Н, по 15 капель 3 раза в день !
Клиент
Яков, а сколько дней принимать его ? Он же не навредит если вдруг это не цистит ?
Хирург
Нет он никак не повредит ! Взрослым и детям назначаем на длительные сроки , месяц и более ! В Вашем случае пока 10 дней , а далее в зависимости от протекания процесса и от результатов анализов !
Хирург
Ребёнок пописал или нет ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алина!
8 часаов " сухого" периода- это осень много для маленького ребенка
Необхолим осмотр врача
Как минимум- вызовите педиатра на дом
А лучше- вызывайте скорую и покзжайте в приемете отделение детской урологии