Консультация гинеколога /

Лечение после Гистероскопии — вопрос №663601

Мне 23 года, не рожала , абортов не было. Сделали гистероскопию, врач сказала, что вся матка была в полипах и много эндометрия, всё это удалили. Прописала антибиотик цифран ст и линекс, пить 5 дней. После этого в первый день месячных Джес 6 мес. Другая врач гинеколог сказала, что приём этих КОК не нужно. Нужен гестогенный препарат.
Чем нужно лечиться после и когда на первое обследование и УЗИ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Противорецедивная терапия это кок тоже хорошо работает. Принимайте джес 3-6 месяцев. Контроль узи в динамике раз в 3 месяца . Раз в пол года на осмотр у гинекологу
Клиент
Галимат, то есть через 3 месяца сделать первое УЗИ? В феврале?
Акушер, Гинеколог
Сейчас после кок можно через месяц УЗИ повторить, а потом достаточно раз в 3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста какой результат гистологии получили?
Клиент
Светлана, операция была позавчера, результат примерно 26-29 ноября
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Разницы нет, и кок и гестаген будет отличной профилактикой. Если нужна гормональная контрацепция начинайте Джес. Беременность не планируете? Когда будет готова гистология?
Клиент
Ольга, примерно 26-29 ноября. Месячные плановые должны пойти 25 ноября
Клиент
Ольга, беременность не планирую
Акушер, Гинеколог
В таком случае учитывая возраст, если есть постоянный половой партнёр рекомендую Джес. Далее если препарат будет устраивать можно будет оставить длительно в качестве контрацепции до момента планирования беременности. Инфарктов/инсультов у родственников до 45 лет не было?
Клиент
Ольга, не было. Можно их пропить 6 месяцев, как прописали. И на этом закончить?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, если не нужна будет гормональная контрацепция приема 6 месяцев для профилактики достаточно. УЗИ контроль повторите на 5 день следующего цикла. Принимать КОК каждый день в одно и то же время не пропуская. Пишите по результатам гистологии. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, следующего цикла, это в декабре? А к гинекологу на осмотр через сколько рекомендуется?
Акушер, Гинеколог
Если жалоб не будет к гинекологу через 6 месяцев. Следующего цикла это сейчас, который будет первый после гистероскопии. То есть если Менструация начнется 25 ноября УЗИ 29 ноября.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы получили результаты гистологии?
Клиент
Дарья, примерно 26-29 ноября. Месячные плановые должны пойти 25 ноября
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы не планируете беременность, то может быть 2 варианта лечения:
1. КОК с антипролиферативным эффектом. Лучше не Джес, а гестарелла, линдинет-20, минизистон или новинет. Они лучше подавляют рост гиперплазии эндометрия
2. Либо приём дюфастона/норколута с 16 по 25 день цикла. Вариант возможный, но КОК более эффективны с точки зрения рецидивирования
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый вечер! Гистологический ответ уже получили? Сейчас Вы планируете беременность или еще нет? От этого будет зависеть выбор лечения
Клиент
Илона, примерно 26-29 ноября придёт гистология. Месячные плановые должны пойти 25 ноября. Беременность не планирую.
Акушер, Гинеколог
Евгения, тогда спокойно начинайте прием джес. При наличии полипов могут назначаться как КОК, так и просто гестагенные препараты
Клиент
Илона, через какое время нужно будет пройти обследование у гинеколога и УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Через полгода
Гинеколог
Здравствуйте! Евгения можете принимать Джес в течении 6мес, либо Дюфастон по 1табл 2раза в день с 16го по 25ый день менструального цикла 3-6 мес