Пожелтел нос у ребёнка

Здравствуйте, дочке 9 месяцев, на ИВ с рождения, в 7 месяцев отказалась от смеси, может выпить раз в неделю 50 гр, меняла смеси какие только можно, результат один - пить её не хочет, кормлю каша и, супа и, творожка и, часто (практически каждый день) добавляю тыкву в суп и морковь, так же в печень добавляю морковь варёную когда готовлю, в принципе могу сказать что многовато я даю ей этих продуктов, и каждое утро банан в кашу. Заметила что пожелтел нос у ребёнка, может ли это быть каротиновая желтушка? Или это что-то серьёзное? Помогите пожалуйста.

Добрый день! Это может быть из-за большого количества морковки и тыквы в пище, постарайтесь ее количество уменьшить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, по фото это не страшно? А то я заволновалась что-то? Я тыкву убрала со вчерашнего дня вообще. И скажите пожалуйста, банан не влияет на картин этот? Его можно давать?

Ничего страшного нет на фото, не переживайте! Банан давать можно, он не влияет на цвет кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, фууух, спасибо большое ???

Принятый ответ

Здравствуйте. Да,такое может от переизбытка таких продуктов. Отмените тыкву и морковь. Дней на 5 ,далее постепенно будете обратно возвращать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо большое, а так по фото это не страшно? А то я надумала что это желтуха, хотя головой понимаю что перебарщиваю с тыквой особенно.

Все у вас хорошо по фото )

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина. Из-за избытка продуктов желтого цвета могут быть такие проявления. Это проходящее состояние. Необходимо отменить тыкву и морковь на недельку пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фавзия, спасибо за ответ! Но это не желтуха? А то я надумала себе уже

Екатерина, точно - нет. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фавзия, спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фавзия, а я в интернете читала что нужно есть цветную капусту чтобы побелеть, это правда?

Екатерина, просто принимать продукты ( овощи и фрукты ) светлого цвета, в том числе и цветная капуста.

Принятый ответ

Добрый день, да может быть из-за продуктов питания. Отмените оранжевые овощи и последите за кожными покровами.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, если в питании много продуктов содержащих каротин, то это действительно каториновая желтушка!
Продукты оранжевого цвета в таком возрасте не чаще 3х раз в неделю.

Принятый ответ

Да, на 99% это каротиновая желтуха, это не опасно) Снизьте содержание твквфы и моркови в рационе))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, спасибо большое

Здравствуйте! Учитывая ,что вы сами видите связь с продуктами, вполне возможно. Обращайте внимание на изменение цвета кожи на других участках, пока яркие продукты уменьшите и разнообразьте рацион просто другими. Не обязательно только светлыми. Через 5 -7 дней сделайте точно такую же фотографию в таком же освещении и времени суток и сравните. Это нужно вам для наглядности. Если изменений не будет ,то к педиатру на очный осмотр,чтобы он осмотрел всю кожу, прощупал печень и тд.

Здравствуйте. Ничего страшного нет, но количество моркови и тыквы нужно уменьшить. От банана такого эффекта не будет. Старайтесь разнообразить рацион малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, уже не знаю чем кормить, она малоежка у меня((((хочу капусту цветную давать, а бабушка наша говорит что е сильно поливают гадостью всякой. И рыбу хочется попробовать, но не знаю с какой начать.

Тут вы никогда, конечно, не узнаете чем и когда поливали овощи/фрукты, пока они дошли до покупателя, только если они не из своего огорода. Попробуйте готовое детское пюре, там хотя бы есть стандарты качества.
Рыбу начинать пробовать морскую и белых сортов (треска, хек, минтай) тщательно убирая кости