Пожелтел нос у ребёнка

Здравствуйте, дочке 9 месяцев, на ИВ с рождения, в 7 месяцев отказалась от смеси, может выпить раз в неделю 50 гр, меняла смеси какие только можно, результат один - пить её не хочет, кормлю каша и, супа и, творожка и, часто (практически каждый день) добавляю тыкву в суп и морковь, так же в печень добавляю морковь варёную когда готовлю, в принципе могу сказать что многовато я даю ей этих продуктов, и каждое утро банан в кашу. Заметила что пожелтел нос у ребёнка, может ли это быть каротиновая желтушка? Или это что-то серьёзное? Помогите пожалуйста.

Добрый день! Это может быть из-за большого количества морковки и тыквы в пище, постарайтесь ее количество уменьшить

Илона, по фото это не страшно? А то я заволновалась что-то? Я тыкву убрала со вчерашнего дня вообще. И скажите пожалуйста, банан не влияет на картин этот? Его можно давать?

Ничего страшного нет на фото, не переживайте! Банан давать можно, он не влияет на цвет кожи

Илона, фууух, спасибо большое ???

Принятый ответ

Здравствуйте. Да,такое может от переизбытка таких продуктов. Отмените тыкву и морковь. Дней на 5 ,далее постепенно будете обратно возвращать.

Анастасия, спасибо большое, а так по фото это не страшно? А то я надумала что это желтуха, хотя головой понимаю что перебарщиваю с тыквой особенно.

Все у вас хорошо по фото )

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина. Из-за избытка продуктов желтого цвета могут быть такие проявления. Это проходящее состояние. Необходимо отменить тыкву и морковь на недельку пока.

Фавзия, спасибо за ответ! Но это не желтуха? А то я надумала себе уже

Екатерина, точно - нет. Не переживайте

Фавзия, спасибо огромное

Фавзия, а я в интернете читала что нужно есть цветную капусту чтобы побелеть, это правда?

Екатерина, просто принимать продукты ( овощи и фрукты ) светлого цвета, в том числе и цветная капуста.

Принятый ответ

Добрый день, да может быть из-за продуктов питания. Отмените оранжевые овощи и последите за кожными покровами.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, если в питании много продуктов содержащих каротин, то это действительно каториновая желтушка!
Продукты оранжевого цвета в таком возрасте не чаще 3х раз в неделю.

Принятый ответ

Да, на 99% это каротиновая желтуха, это не опасно) Снизьте содержание твквфы и моркови в рационе))

Евгений, спасибо большое

Здравствуйте! Учитывая ,что вы сами видите связь с продуктами, вполне возможно. Обращайте внимание на изменение цвета кожи на других участках, пока яркие продукты уменьшите и разнообразьте рацион просто другими. Не обязательно только светлыми. Через 5 -7 дней сделайте точно такую же фотографию в таком же освещении и времени суток и сравните. Это нужно вам для наглядности. Если изменений не будет ,то к педиатру на очный осмотр,чтобы он осмотрел всю кожу, прощупал печень и тд.

Здравствуйте. Ничего страшного нет, но количество моркови и тыквы нужно уменьшить. От банана такого эффекта не будет. Старайтесь разнообразить рацион малыша

Елена, уже не знаю чем кормить, она малоежка у меня((((хочу капусту цветную давать, а бабушка наша говорит что е сильно поливают гадостью всякой. И рыбу хочется попробовать, но не знаю с какой начать.

Тут вы никогда, конечно, не узнаете чем и когда поливали овощи/фрукты, пока они дошли до покупателя, только если они не из своего огорода. Попробуйте готовое детское пюре, там хотя бы есть стандарты качества.
Рыбу начинать пробовать морскую и белых сортов (треска, хек, минтай) тщательно убирая кости