Консультация андролога /

Тератозооспермия — вопрос №664858

Планируем с мужем детей ,сдали анализы в том числе и спермограмму. В заключение написано тератозооспермия с нарушением свойств семенной плазмы. Назначили : Сперотон + Сенергин. 2 месяца пропили уже .Так же назначены были антибиотики , курс пройден .Результатов пока нет. Какова вероятность забеременеть самостоятельно не прибегая к ЭКО ? Какое лечение ещё может быть назначено ? Результаты исследований прилагаю .

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Лейкоциты в сперме не повышены, что говорит об отсутствии инфекции (и Вы ее не нашли, ну проверьте еще и у партнерши Фемофлор), с какой целью антибиотик назначен не понятно. Причину тератозооспермии не выявили. ОТ ЧЕГО ЛЕЧИМСЯ? Рекомендую проветить гормональный фон: ФСГ, ЛГ, Пролактин, ТТГ, Т3 и Т4, Эстрадиол, Тестостерон общий и свободный, ГСПГ, Кортизол. Далее посмотрим. Похоже, что идеопатическая Тератозооспермия, но покажут анализы. Сперматозоидов вырабатывается излишне много и от этого страдает их качество Давайте разбираться. Лечитись Вы у кого? У андролога?
Клиент
Владимир, Да, лечимся у андролога . Антибиотики были назначены из- за небольшого воспаления в простате, сдали посев на флору с подтитровкой к антибиотику . Партнерша прошла обследование , все в норме .
Гормоны сдать еще не рекомендовали .

Уролог, Дерматолог, Венеролог
То, что тнаписал по поводу простаты узист, так они всем пишут практически одно и то же. Простатит ставится на основе микроскопии секрета предстательной железы. Этого анализа я не увидел. Сдайте его.
Клиент
Владимир, хорошо , благодарю за ответ .
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Но если бы был простатит, а это повышение количества лейкоцитов в секрете простаты. А как мы знаем, секрет простаты выбрасывается во время эякуляции и является одной из трех составляющих эякулята, а значит в сперме будет повышенное количество лейкоцитов. Но у Вас их норма. Конечно может быть воспалены отдельные фолликулы железы и они закупорены гнойными пробками и их содержимое не попало в эякулят. Поэтому для диагностики исследуют не одну спермограмму а 2-3 с интервалом 10 дней и секрет простаты нужно сдать. А то у меня впечатление, что Вы не у андролога лечитесь, а у сельского земского доктора.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! При тератозооспермии с нормальной морфологией 1,5% - шанс наступления естественной беременности низкий, менее 15%. Рекомендую проверить гормональный фон, для этого нужно сдать кровь на гормоны (общий тестостерон, свободный, индекс свободных андрогенов, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол, 25 (ОН) - витамин D). Также необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для подтверждения или исключения воспаления в предстательной железе (сдавать не ранее, чем через 2 недели после окончания антибактериальной терапии (если принимаете антибиотики)).