Консультация гематолога /

Высокий уровень Иммуноглобулина М — вопрос №664869

Добрый вечер! Сдавала анализы на иммунный статус в связи с частыми болезнями, показатели Иммуноглобулина М - 1108, при норме 80-250, иммуноглобулины А и М в пределах нормы. Пересдала анализ, также превышение М в 4 раза. Иммунолог рекомендовал обратиться к гематологу.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Можете прикрепить общий анализ крови? Хронические болезни какие-то есть?
Клиент
Анна, добрый вечер, анализ прикрепила. Из хронических панкреатит, варикоз. В детстве была гиперплазия вилочковой железы. Субфебрильная температура 36,8.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Анализ крови у вас нормальный, значимых отклонений в нем нет. Температура тела 36,8 не является субфебрильной-это норма. Субфебрильная температура - 37,1-37,9 С.
Честно говоря, никакой проблемы со стороны системы крови у вас я не вижу. А что именно вас натолкнуло на обследование? В чем выражаются частые болезни? И что с вашем понимании частые?
Клиент
Болею 10-12 раз в год ОРВИ. Иммунолог говорила, что это возможно врожденный иммунодефицит (гипер-igm-синдром), поэтому рекомендовала обратиться к гематологу. И еще, если я правильно поняла, нужно сдать анализ на лиганд CD40.
Гастроэнтеролог, Гематолог
А болеете так часто с самого детства или это недавно появилось?
Клиент
Практически всегда часто, но в детстве и в последние лет 10 очень часто.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Данный синдром, если речь идёт именно о нем, относиться к первичному врожденному иммунодефициту и жалобы появляются с раннего детства. Для иммунодефицита характерно не просто орви, а именно гнойные бактериальные инфекции, злокачественные заболевания с раннего возраста, особенно часто поражается лимфоидная ткань.
В любом случае, даже если имеет место иммунодефицит, то его диагностикой и лечением занимается именно аллерголог-иммунолог. Это не гематологическое заболевание
Принятый ответ
Клиент
Возможно тогда проконсультируюсь у другого иммунолога. Спасибо за консультацию.